Ким Ньюман «Твари в бархатных одеждах»

Твари в бархатных одеждах

Beasts in Velvet

Роман, год; цикл «Warhammer»

Странный туман сгущается на улицах Альтдорфа, столицы Империи... Туман, скрывающий очень страшные события... Под прикрытием завесы тумана по улицам города бродит таинственный убийца, охотящийся на падших уличных женщин. Злодей так жесток, что жители Альтдорфа усомнились: а человек ли он вообще? Между собой люди уже окрестили его Тварью.

...А убийства всё продолжаются и число жертв Твари растёт. Ещё немного, и напуганные горожане взбунтуются.

Среди многих заинтересованных в расследовании этих жутких убийств находятся четыре человека, которые, объединившись, сумели напасть на след монстра. Это Йоганн фон Мекленберг, имперский выборщик, портовый стражник Харальд Кляйндест, провидица Розана и молодой человек по имени Хельмут Эльзассер.

И. Игнатьева (1)

Женевьева. Серебряные ноготки

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сутью вселенной Warhammer всегда были бесконечные войны. Одного государства против соседнего, одной расы против другой. Порой – нескольких героев (или одного) против целой армии.

Автор посмотрел на вселенную с другой стороны, и в итоге мы получили необычный цикл под названием «Женевьева», о дневней вампирше в теле шестнадцатилетней девушки, во многих ситуациях желающей оставаться наблюдателем.

В свою очередь, данная книга из цикла выделяется, во-первых, почти полным отсутствием той самой Женевьевы, и центральные роли отданы простым смертным, а во-вторых (и это, пожалуй, важнее), своей детективной основой. Очень сильной, надо отметить.

Рисуется фон: густой туман окутал столицу Империи, и людям стало проще реализовывать свои «темные делишки». Мы узнаем о тлеющих углях костра революции, и находятся люди, готовые подкинуть в него топлива. Но перспектива переворота остается на втором плане, поскольку все внимание приковывает к себе иное, более страшное явление — во мгле кто-то начинает зверски убивать женщин, одну, вторую, третью, четвертую. Убийца не собирается останавливаться, и ходят слухи, будто это и не человек вовсе.

Знакомимся с персонажами: барон, имеющий свои скелеты в шкафу и потому желающий помочь в поисках убийцы. Его брат, в прошлом пленник хаоситов. Аристократ — лучший мечник Империи и его сестра, самовлюбленная стерва. Гном-посол-бабник. Бывший стражник, известный на весь город своими грязными методами. Провидица, которую окружающие считают исчадием Хаоса. Фанатичный священнослужитель, втайне поддавшийся искушениям. Подающий надежды молодой стражник, одержимый поимкой маньяка. Капитан стражи, безразличный к происходящему и убежденный, что дальнейшее продвижение в расследовании только сделает их жизни сложнее. Истовый революционер, убежденный, что убийца – из буржуазного класса и всеми силами это доказывающий.

И на этом действующие лица не заканчиваются.

Закручивается история с каждым новым эпизодом: рассуждения о неравенстве классов и несовершенстве существующей системы правления, поиски ответственных гармонично сочетаются здесь с логично и правдоподобно выстроенным расследованием убийств. Точки зрения соприкасаются, дополняются и опровергаются, на их место приходят новые. Сюжет ветвится и порой резко и непредсказуемо меняет направление после нового убийства или обнаружения новых улик. Выясняются факты о каждом участнике событий – и вот уже подозревать можно абсолютно всех. У всех имеются мотивы, но есть и алиби.

Так кто же убийца?

До самых последних страниц мы не узнаем этого, а выяснив, безмерно поразимся второму дну происходящего, мастерски скрываемого до нужного момента. «Эффект разорвавшейся бомбы» — известный термин, как нельзя лучше характеризующий финал.

«Твари в бархатных одеждах» — качественно написанный детектив с отменной, подчеркнуто «викторианской» атмосферой и потрясающей интригой, цепко держащей до самых последних страниц книги.

И нет больше смысла что-то еще расписывать о ней, надо просто читать и удивляться.

Роман произвел самое сильное впечатление из всего цикла о Женевьеве Дьедонне и порядочно пощекотал нервы)) От Warhammer FB, по сути, только лишь сеттинг, самой интересное — детективная составляющая лихо закрученного сюжета.

Ким Ньюман не только писатель, но также и известный кино- и литературный критик. Его великолепное знание классики хоррора позволяет ему использовать многочисленные мотивы, деликатно позаимствованные из этого жанра. Причём, делает он это настолько виртуозно, что эти, казалось бы, давно отжившие сюжеты буквально переживают второе рождение. Вот и в романе «Твари в бархатных одеждах» он вновь сел на своего излюбленного конька. Однако на сей раз это не вампирская тема, а старая-престарая викторианская история о Джеке-Потрошителе.

Конечно же, сообразуясь с реалиями фэнтези Ким Ньюман немного «переделал» этого известного злодея, но он, тем не менее, легко узнаваем. Да и сам Альтдорф, с невесть откуда взявшимся ну очень густым туманом подозрительно напоминает декорации к старому доброму Лондону, конца XIX в., каким его традиционно изображают в кино и литературе ужасов.

Прекрасно проработанная фабула, очень живые, чувствующие герои, с неожиданно сильной психологической линией. Отдельно отмечу крайне напряженную атмосферу и весьма каверзную интригу. Убийцу абсолютно невозможно вычислить логическим путём, автор об этом позаботился. Уже на последних страницах, когда кажется, что вот, он лиходей, Тварь сбрасывает обличие и преподносит последний, шокирующий сюрприз, который выбьет почву из под ног даже видавших виды любителей детективов.

Очень хороший роман в жанре темного фэнтези. Как ни странно, практически полное отсутствие Женевьевы пошло книге на пользу.