Ирина Баранова, Константин Бенев «Метро 2033: Свидетель»

Метро 2033: Свидетель

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! В Северной Конфедерации, что образовалась на месте четырех станций метрополитена Санкт-Петербурга, всегда спокойно, как в Багдаде Гаруна аль-Рашида. Да и как может быть иначе? Ведь от всевидящего ока Алекса Грина не укрыться ни одному преступнику. Злоумышленник обязательно будет схвачен и понесет наказание в соответствии с тяжестью содеянного. Суд суров, но справедлив, ведь Грин — главный свидетель обвинения — никогда не ошибается. Никогда?..

Активный словарный запас: низкий (2614 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Свидетель

Świadek

«Подозреваемый»

Рецензия на «Метро 2033: Свидетель» Константина Бенева и Ирины Барановой

Во «Вселенной Метро» очень много разных книг. На разные темы, о разных городах и странах… О людях, всё ещё живущих на осколках почившего мира. Вот и «Свидетель» — роман необычный, и по многим причинам. Вроде место действия самое что ни на есть обычное (Санкт-Петербург), но соавторы смогли внести в образ Города своего шарма.

На самом деле, сказать, что данный роман относится к жанру постъядера — откровенно солгать читателю! Это драматический детектив, просто случайно попавший в рамки подземелий-бомбоубежищ. Его мир дышит не так, как остальные книги. Не натужно, откашливаясь радиацией, а полной грудью, уверенно. И лишь, чтобы не выделяться от толпы, периодически покашливает в необъятную ладонь, покрытую пушистым снежком.

Что ж, теперь о самом тексте, его плюсах и минусах. Одно из достоинств, в принципе, указано выше, поэтому продолжу. По мне, так самое лучшее, что есть в «Свидетеле» — это люди. Они ЕСТЬ! Чувствуется, что вокруг главных героев ходят «живые» выжившие, а сами протагонисты показаны по-настоящему, с полным раскрытием их судеб и характеров. Истории из придуманных для них жизней реалистичны, отчего хочется пожалеть (или, наоборот, осудить) персонажей. И выстроено всё так, что видно — они по-чеховски несчастны.

Ещё очень понравилось обилие пословиц, поговорок и крылатых выражений в романе. Одновременно добавляет и богатства авторской речи, и бытовой действительности, радующей глаз своим присутствием.

Теперь о детективности самой истории. Первая половина книги полна флэшбэков и не идёт на пользу основному жанру. Да, есть завязка конфликтов, подозреваемый, раскрытие ситуации… Но по-настоящему авторы берутся «за дело №» где-то с середины действия. И берутся основательно! Понять, что к чему, можно, но лично у меня на протяжении большей части текста возникали сомнения в правильности своего мнения. И, что немного приятно, угадать я смог с первого раза. И со второго тоже.

Смешно — роман точно детектив, но один из главных героев явно разрушает всю отлаженную авторами систему восприятия: он попадает в новые реалии, со стороны действительно не очень приятные, и имеет свою собственную цель. И цель эта — мысль всего повествования. Какая — достаточно дочитать до последней строчки, и прочитать её вслух, прочувствовать её. Меня она задела за душу.

Что ж, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. В смысле, теперь о минусах. Первый, который я, впрочем, за минус не считаю, но не могу не упомянуть, потому что некоторые читатели серии не любят кардинальных изменений. А речь идёт о… атмосфере книги. Она не постъядерная, нет. Кого-то это расстроит или разозлит, остальным прочу погружение в это необычное видение мира «Вселенной Метро» с головой.

По идее, не понравиться должно ещё как минимум что-то. Омерзение от состояния описываемого государства и относительно отрицательных персонажей? Грустное расставание между и с любимыми героями? Всё не то… Не зря говорят, что романы, написанные в соавторстве, значительно лучше сольных. Константин и Ирина, давно зарекомендовавший себя тандем, прекрасно справился с поставленной задачей. Они смогли не только создать красивую и серьёзную историю, но и свой дивный новый мир, в котором уже существуют два рассказа, моменты из которых проскальзывают в романе.

Второй прочитанный мной роман от сборничан меня порадовал. Очень хочется, чтобы эти соавторы, а также некоторые другие попавшие в «Последнее убежище» ещё не раз радовали нас своим творчеством!

Алекс Грин и Кристи — пара героев, которые открывают нам книгу «Свидетель», написанную тандемом авторов — Ириной Барановой и Константином Беневым. Вполне символично выглядит количество писателей и персонажей.

Он — Алекс Грин — человек, который никогда не ошибается. Это его дар, за который, собственно, он вынужден платить дань в виде боли и неприятных ощущений. Она — Кристи — следователь станции, сам себе начальник. Буквально сразу же становится понятно, что между «этими двумя» явно что-то есть. Помимо расследования убийства, конечно. Хотя, безусловно, это и есть центральная часть повествования.

Собственно, Петербург, подземка (наконец-то!), одна станция. Да-а-а, давно не было такого простого антуража (а то всё Север да Север, поверхность и всё такое). Повествование идет от разных лиц — это и Алекс, и Кристи. Иногда достается и другим персонажам (Рату, Вексу, Морозу). Вместе с тем экшена фактически нет. Всё действие романа органично укладывается в несколько дней. И даже подключение новых ПОВов описывает события прошедшие под новым углом. Пожалуй, это большая заслуга авторов. Поднадоели типичные стерлялки во Вселенной Метро 2033. И вот, Ирина и Константин потрудились, сделали что-то, что отличается. Сама детективная линия вполне интересна. Не скажу за любителей жанра, но мне понравилось. Это при том, что не переношу детективных романов. Да и фильмы не особо жалую. Ещё один большой плюс — это описание быта жителей и того, как они к нему пришли. Авторы уделяют немало внимания тому, чтобы читатель понял все звенья немалой цепи.

Итог: «Свидетель» — это глоток свежего воздуха среди серых и обычных романов ВМ-2033.

Крайне интересная вещь – и также крайне требовательная к своему «потребителю». Книга даже не пытается заигрывать с читателем, на всем своём протяжении требуя от него внимания и сопричастности к происходящим событиям. И «Свидетелю», без сомнения, удается увлечь, утащить беспомощного читателя в недра питерского метро, пропустить его через мысли, чувства и переживания немногочисленных, но прекрасно «оживленных» персонажей.

Роман можно смело рекомендовать взрослому читателю, для более «нежного» возраста книга наверняка окажется излишне «задумчивой».

Мне понравился роман. Это именно весьма неплохой детектив, с элементами мистики.

Интересные герои, здорово показаны их характеры. (правда обложка просто убийственная по своей тупости, но уж это халтура художника).

Показалось, что финал предсказуем, и чуть скомкан, что ли? Как то авторы не смогли сделать его таким же эффектным, как завязка и середина. Но все равно книга доставила много приятных часов и надеюсь, что Ирина и Константин еще сделают свой вклад в серию, порадовав читателей.

Указанную книгу смело можно отнести к детективу, действия которой разворачиваются в 2033 в Санкт-Петербургском метро. Понравилась образ жизни Северной Конфедерации, живые действующие лица, с присущими для каждого своими чертами, интрига и сюжет. Как детектив книга удалась, но все осталось размыто. Тяжелый слог, категоричность героев, отсутствие после военного мира и остальных деталей тематики. «Свидетель» не стал моим весомым аргументов в данной серии.