Стивен Кинг «В комнате смерти»

В комнате смерти

In the Deathroom

Флетчер – американец. Вот уже пять лет, он работает корреспондентом «Нью-Йорк таймс» в одной маленькой Центральноамериканской стране. А в последние шестнадцать месяцев не только корреспондент. Он ввязался в местную политику. Помогает оппозиции свергнуть правящий режим, причем вооруженным путем. В конце концов, его «пригласили» для «беседы» в подвал министерства информации.

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

— сборник «Секретные окна», 2000 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

1408. Все предельно
Секретные окна

Все предельно

Рассказ откровенно порадовал. И когда прочитал впервые, и перечитывать я его обожаю. Не знаю почему. Вспоминается раннее творчество Стивена Кинга, произведения, без которых читатели бы не знали о всей многогранности таланта Мастера. «Пятая четверть», «Бегущий человек», «Извлечение троих», «Долгая прогулка», «Дорожные работы» и многие другие. В этих произведениях писатель предстает не как король ужасов, а создатель триллеров, перенасыщенных драйвом, погонями, боевыми действиями, стрельбой поножовщиной и бешеным ритмом. Эти произведения не оставляют читателю шанса перевести дыхание или же отвлечься хоть на минуту. Эти произведения словно созданы для экранизации, с хорошим актерским составом и приличным бюджетом. И этот рассказ из таких. Читал и буквально наслаждался. Сам не знаю почему. Писал бы это кто-нибудь другой, например из популярных американских авторов мейнстрима (не стану называть фамилий), буквально пичкающих чернухой свои произведения, я бы не был в особом восторге, это совершенно точно. Но это Стивен Кинг, автор, навсегда покоривший моё сердце ещё примерно в двенадцатилетнем возрасте. И будь то хоть нечто подобное гангстерской саге, хоть воспоминания ветеранов войны, хоть мысли человека, идущего милю за милей под прицелом винтовки, всё получается на высшем уровне.

Вот и в этом рассказе. Всё грамотно расставлено, декорации совершенно удручающие, ружья весят на стенах и готовятся выстрелить, каждую минуту читательский интерес подогревается новым интересным действием персонажей и происходит новый всплеск адреналина. Словно бы сам в этом участвуешь. Словно бы сам сидишь на стуле, позади тебя немаленьких габаритов надсмотрщик, готовый умертвить тебя в любую секунду, на столе перед тобой какой-то предмет, накрытый куском материи, видно предназначенный для пыток, а напротив тебя сидят три человека, готовящихся тебя допросить с пристрастием, одна из них женщина, наподобие Кандолизы Райс, она не верит ни одному твоему слову и всё говорит о том, что каждое мгновение может стать последним.

А финальная часть рассказа просто великолепная. Не сказать, что стопроцентно оптимистичная, но зато изрядно греющая душу. Оценка — одиннадцать.

Захватывающее и до самого финала не отпускающее повествование о том, как сила ненависти к убийцам близких, жажда мести, воля к жизни а также четко работающее подстегнутое адреналином сознание и, конечно, удачно лежащие мозги героя рассказа :wink: — как все это вместе может роковым образом повлиять на исход казавшейся безнадежной ситуации.

Рассказ — пытка, рассказ — смерть. Точнее сказать, это рассказ — тягучий допрос, в небольшой комнатке, настоящая агония страха, ненависти, злобы и капельки яркой мрачности. Гнетущий на полных ходах рассказ, пробирающий от реальности происходящего на страницах, этакий крошечный ад. А вы бы как себя чувстовали на таком допросе, да когда вас пытают? Что такое, быть пойманным и сидеть перед врагом со связанными руками?

Этот рассказ целая энциклопедия допроса, все что нужно выбить из человека и за пытать его, чтоб он сказал нужную информацию. Справочник по поведению натуралистичного описания допроса, со все вытекающими. Натуралистичность, прямо показывает и выковыривает весь ужас и бросает в нас, прочувствовать со страниц, эту безысходность. Настоящий, небольшой, даже наверное камерный триллер в застенках самой настоящей комнаты смерти со все вытекающими, остается лишь ждать когда весь мрак придет за героем.

На финале хотелось бы сказать — не верю! Но язык не поворачивается, все чертовски убедительно.

Чертовски? Пфф. Все именно так, Кинг чертовски хороший писатель и психолог.

Жутковатая история. Невольно занимаешь место если не героя, то где-то рядом с ним... и понимаешь, что сам бы так не смог. В смысле психологического восприятия происходящего. Причем описано оно очень реалистично и убедительно! Не буду оценивать логику сюжета, автор сам написал, отчего он построил его именно так, но самая концовка мне очень понравилось. Ради нее можно было написать всю эту историю...

А натурализм описания действия страшного аппарата... Ого! Это Кинг...

В послесловии к рассказу Кинг утверждает, что написал его в стиле Кафки. Не знаю что именно он имел в виду. Возможно то, что рассказ похож на одно из произведений Кафки (на роман “Процесс”, если я всё правильно понял), в котором свободу героя тоже ограничивают некие неизвестные лица. Но они похожи не по стилистике, а только по тематике, и то не совсем. К тому же Кинг добавил сюда то, чего никогда не было в творчестве Кафки:

Он подарил герою надежду...

Да, Кинг подтвердил, что намеренно отошёл от идей Кафки, пойдя по противоположному пути. Но, как ни крути, а Кафкой тут не пахнет даже в самой основе. Так что, не в обиду фанатам Кинга, но, мне кажется, он слегка льстит себе, утверждая, что написал что-то в стиле Кафки. Как писатель, Кинг не лучше и не хуже, он просто другой. Хотя, по моему субъективному мнению, не так много писателей способны на такую умную и изящную аллегорию, из которой состоят работы Кафки, и Кинг в том числе не способен.

А, возможно, это не лесть самому себе, и дело тут в другом: в том, что Кинг не уловил настоящей сути творчества Кафки и его авторского подхода. Хотя мне сложно в это поверить, так как я считаю Кинга умным человеком.

Это главное, что хотелось сказать. Добавлю лишь, что во всём его творчестве только одно произведение напоминает мне творчество Кафки — рассказ “Двигающийся палец” — куда больше, чем “В комнате смерти”.

Сам рассказ разбирать не хочется, потому что он не стоит особого внимания. Неплохая камерная постановка из разряда «обычный человек в необычной ситуации», вот и всё, в общем. Правда, в самый ответственный момент автор просто останавливает сюжет и проматывает события сразу до финальной сцены. В данном случае это непростительная хитрость, которая губит весь реализм происходящего. Поэтому без оценки.

Рассказ лёг мне на душу. Знаете, так представишь себя (не дай-то Бог!) в безвыходной ситуации, когда жизнь твоя в руках людей, её ценности не знающих и не уважающих. Кингу удалось элегантно и довольно правдоподобно вытащить героя из Подвала, попутно показав читателю мир его переживаний, едва не ставших последними...

Кинг решил написать политически-шпионский триллер). Получилось реально неплохо — выдерживается интрига, есть ВНЕЗАПНЫЕ повороты, экшн-сцены и допросы. Конечно же, ещё море кинговской психологичности. Единственное, что портит рассказ — недоработанность. Он чувствуется сырым и неполным. Ощущение, что Кинг ещё очень многое хотел рассказать, но всё это не поместилось в небольшую, камерную историю. Странно, что он не сотворил ещё полновесный шпионский триллер страниц на пятьсот-шестьсот.

Не будь в моем издании послесловия от автора — возник бы большой вопрос зачем это все. А так — вопросов нет, рассказ неплохой

Опять не кинговский финал:smile: Кинг не спеша рассказывает эту историю и только ближе к концу события в этом рассказе накалываются и льются лужи крови:nunu2: В принцыпи интересный рассказ

В дополнении к этому рассказу Кинг писал что хотел написать рассказ о комнате смерти со счастливым концом, как бы фантастично это не выглядело... Что ж, у него получилось. Но особенно понравилась финальная сцена с сигаретами.

Он пришел и победил. Снес всю их систему-так им и надо. Прекрасный рассказ от Кинга:smile:

Для меня финал был крайне неожиданным. Такого от господина Кинга я совершенно не ожидал. Что порадовало.

Ещё один рассказ Кинга о пути, проделанном человеком в его стремлении к мести. И пусть в этом случае все могло завершиться куда как плачевнее, но в результате все устроилось в кинговском стиле. Да, в какой-то степени неправдоподобно и фантастично, но случаются же в жизни и откровенные чудеса.

Не привычно, когда главному герою все задуманное удается.

Как-то все сказочно вышло...