Сурен Цормудян «Резервация 2051»

Резервация 2051

Цикл

Содержание цикла:

Резервация 2051. Огненный зверь
Резервация 2051. Волчья стая

Очень необычный постапокалипсис. В отличии от метро33 и так далее мир самобытен, не списан, автор сам придумал, сам описал мир, героев, тенденции технологий. В принципе необычно и интересно. Глоток свежего воздуха без претензий на что-то большее и за счет этого отличное чтиво. Всем любителям жанра к прочтению обязательно. Герои обаятельны, человечны, мир логичен, сюжет незаезжен, клише очень мало.

Рекомендую

Цикл «Резервация 2051» являет читателю будущее, в котором выжил каждый седьмой ее житель. Оазисы – места, где налажена жизнь, в которых на вершине пьедеста́ла расположились Корпорации, пытающиеся любыми способами удержать власть. Остальная территория поделена на резервации, независимые общины, которые борются за свое существование против рейдов военных из «благополучных» мест обитания, набегов местных организованных преступных группировок и представителей местной флоры и фауны. Хороший постапокалипсис, время за которым, поможет погрузится в неблагоприятное будущие.

Рекомендую.

Перед нами очередной конгломерат бессмысленных и беспощадных приключений в самых мирных и безопасных постапокалиптических мирах Сурена Цормудяна. Незнакомым с творчеством Цормудяна поясню, что автор пытается писать в стиле «Постапокалипсис» и у него это плохо получается. Не его эта стезя и всё тут. Постапокалиптические сеттинги Цормудяна карикатурны: нелогичны, нефизичны, несбалансированы. В основном автор специализируется на подростковой тематике «Метро-2033», но в данном случае решил соригинальничать и... получилось ещё хуже! Невнятная мировая трагедия по невнятные причинам с невнятными последствиями...

Повествование в «Резервации 2051» ведётся от лица бродячей банды добрых байкеров (!?), которых автор, зачем-то, обозвал рейтарами-гусарами (!?). То есть, люди в 2051 году не помнят название мотоцикла(байка) и байкерство, но помнят древних гусар. В погоне за оригинальностью автор делает один ляп за другим: локальные радиоактивные помойки названы «чертогами»(роскошными дворцами); в ходе войны люди пробили(!?) планету до ядра вызвав магнитные свищи (сталкерские аномалии); выжившие в 2051 году ударились в средневековое крестьянство с церковными приходами; появились откуда-то гигантские норды (неовикинги) и др. — всё нарочито, нелепо и неестественно.

Вот что получается у автора так это боевые сцены, отличные эпизодные диалоги и в целом неплохой литературный язык. Просто хохотала над эпизодом с деревенским судом над байкером Ходокири и эпизодом со священником-оружейником. Также, очень интересен бой за упавший самолёт и интересна детективная миссия англичан в Польше. Поэтому, на правах читателя, убедительно прошу автора писать в жанре детективно-боевой фантастики, а жанр постапа забыть как страшный и бесперспективный сон.

Оцениваю произведение на 6 баллов (необязательно к прочтению), но так как в сюжете имеется отвратительно-пошлый эпизод с шантажом секретарши, то окончательная оценка будет: 5 баллов (нежелательно к прочтению).