Бентли Литтл «Окраина»

Окраина

Guests

Другие названия: The Town

Недавно Грегори выиграл большие деньги в лотерею — и захотел начать свою жизнь заново. Он забросил все дела в Калифорнии и в поисках покоя переехал со своей семьей в маленький аризонский городок, в котором когда-то родился и вырос. Воздух здесь чист, а почва не отравлена — все осталось так, как было во времена его детства. Но люди, продавшие ему дом на городской окраине, ничего не рассказали о том, что некогда здесь случилась большая беда. Древнее зло затаилось до поры в стенах этого дома, и сейчас, почуяв новую жизнь, начало просачиваться наружу…

Добро пожаловать в наш город! Он так понравится вам, что вы его никогда не покинете!

А.С. Петухов (1)

Окраина

Данный роман представляет из себя склеенный из различных кусочков хоррор-культуры пазл. Во многих сценах, декорациях проглядывает то одно литературное произведение, то другое, то один фильм промелькнёт и подмигнёт, то другой. Да и для автора завязка сюжета, когда кто-то куда-то переезжает, в определенное замкнутое место, где начинает творить и множится зло, является автоматической привычкой. По сути Окраина это сборник штампов, обычный проходной литературный пункт, но есть в нём то, что делает его самобытным и заслуживающим внимательного прочтения.

Во-первых, это молокане, русский фольклор (пусть и немного нелепо перенесенный в произведение), индейцы, то есть немногочисленные общины, народы, не совсем типичные для штатов. А вместе с ними и присущие этим народам обряды, их нечисть, в частности главный затравщик — домовой, пришедший на американскую землю из славянской культуры. И стоит признать, что Литтл отлично вписал в американские реалии славянские силы зла, они смотрятся органично и пугающе.

Во-вторых, фантазия писателя. Отдельные сцены настолько безумны, абсурдны и фантасмагоричны, что забыть их просто невозможно, и остается только завидовать бурному воображению автора. Эти сцены, даже когда в них нет смысла и влияния на сюжет, представляют собой жемчужины сюрреалистического хоррора, они поражают и закачивают хранилище мозга особым адреналином, оставляя некоторое время в легком недоумении.

Несмотря на предсказуемость практически любых событий на протяжении романа, читать Окраину интересно, увлекательно и кому-то за рубежом может даже немного познавательно. Есть интрига, есть герои, за которых хочется переживать, и эмоциями книга обеспечивает бесперебойно.

Жаль, что Литтлу не удалось изобразить конфликт между жителями города, как делал Кинг в нужных вещах (хотя намёк на это ближе к концовке был), но с другой стороны мы там про это читали, а старина Бентли ставил перед собой немного иную задачу.

Зато писателю удалось здорово описать баню, уже в самое первое посещение она вызывает в читателе тихий ужас, идея с тенью очень удачно нагнетала атмосферу.

Окраина не достойна того, чтобы занимать самое видно место на полке, но вполне достойна того, чтобы её прочитать, насладиться, пережить вместе с героями небольшое злоключение и посоветовать другим любителям Литтла. Не обижайте домовых!

Ну вот опять... Книга на один раз, не более. И как всегда ни капельки не страшно, местами противно. Если уж автор писал про banya, то мог бы и покопаться в материале, благо русского фольклора на эту тему много. И было бы гораздо интересней и страшнее, имхо.

Первый роман Бентлт Литтла, прочитанный мной. Прочитав аннотации и отзывы на эту книгу, много от неё я не ждал. Но, неожиданно, начало романа меня впечатлило. Переезд обычной американской семьи из Лос Анджелеса в крохотный захолустный городок в Аризоне. Прекрасно описана жизнь и внутренний мир подростков из этой семьи. Один из главных героев- тринадцатилетний подросток Адам, очень напоминает героев из произведений раннего Стивена Кинга. Поэтому, этот роман тоже похож на книги Кинга, типа «Оно», или «Регуляторы». Показывается жизнь маленьких американских городков, главное внимание концентрируется на подростках. Поэтому, ровно четверть книги я прочитал с удовольствием.

Далее, автор, опять же повзоимствовал у С. Кинга многое из романа «Сияние». Городок попадает под влияние неких злых сил, которые пробуждаются с приездом семьи главных героев. И постепенно, под влиянием этих тёмных сил, отец семейства начинает меняться не в лучшую сторону. Только здесь не отель «Оверлук», а дом, в котором поселились герои, и конечно же, в котором уже произошло ужасное убийство.

Правда, у Кинга, как-то все происходит поинтереснее, понапряженнее, что-ли. А у Бентли Литтла очень яркое начало книги, а затем , читатель ждёт чего-то большего, а этого не происходит.

Ну и далее, сюжет романа становится полностью предсказуемым. Это компиляция из книг все того же Кинга, его «Сияния», «Безнадеги» , кое-в-чем из «Оно». Книга динамичная, язык автора лёгкий, яркий. Но книга не чувствуется целостной. Сюжет какой-то рваный, чувствуются нестыковки, несглаженные швы. И таких неровностей масса.

А ещё много можно сказать о нелепостях, которые Бентли Литтл придумал про русских и молокан. Ну нет у секты молокан священников! И не верят они в «дедушку домоведушку», ведь они не язычники. И спиртного они не пьют вообще. Все это смешит читателя, а атмосфера романа ужасов теряется.

Ну и завершается книга уже в стиле Р. Маккаммона- сплошной трэш. Выстрели, кровь, убийства. Не хватает только взрывов. Ну и очередной штамп в виде изгнания нечистой силы, как в «Экзорцисте» У. Блэтти.

В общем, такой вот коктейль из смешения жанров и сюжетов, повзоимствованных у разных авторов.

Книга неплохая, раз прочитать можно, но и оригинальной или захватывающей её не назовёшь.

Хотел поставить оценку «5», но понравилось заключение романа, поэтому, ставлю «6».

Некоторое время назад я обнаружил, что моя любовь к мистическим историям, происходящим в маленьких американских городках, не в последнюю очередь основана на привязанности к творчеству Стивена Кинга, написавшего о провинциальной жизни своих соотечественников большое количество произведений.

Поэтому неудивительно, что книги такого писателя как Бентли Литтл, чьи сюжеты разворачиваются в жарких и солнечных городках на юго-западе США (пускай даже я больше привык прохладному и пасмурному северо-востоку Кинга), также пришлись мне по вкусу.

Роман «Guests» или «The Town» (почему-то получивший на русском языке название «Окраина») как раз относится к категории нравящихся мне историй.

Здесь есть и тихий сонный городок Макгуэйн, в котором уживаются представители самых разных народов (американцы (т.е. потомки первых переселенцев из Старого Света), индейцы и русские (молокане)); и заброшенная шахта, являющаяся порталом в наш мир для всякого рода нечисти; и загадочное существо, стремящееся этот портал открыть.

Причем, оно — не кто иной как домовой (мифологический покровитель дома у славянских народов), нареченный в романе как «Dedushka Domovedushka».

И осуществлять свои планы он будет не просто так, а за счет молоканской семьи Томасовых, недавно переехавшей в Макгуэйн.

Как раз это обстоятельство и является тем лучшим, что есть в романе.

Постепенный разлад отношений между членами семейства под влиянием внешней враждебной силы показан очень подробно (в плане описания мыслей и эмоций персонажей) и убедительно (в плане психологизма).

Мне все происходящее напомнило «Сияние» Кинга и культовый хоррор «Ужас Амитивилля».

А вот те главы, в которых описывались мистические происшествия с участием других жителей городка, по большей части не произвели на меня огромного впечатления.

Особенно нелепыми и притянутыми за уши выглядели события случившиеся в Макгуэйне после тотального блэкаута (отключения электроэнергии сразу в нескольких штатах).

Казалось бы, городские улицы погруженные в непроглядную тьму должны были стать отличной сценой для массового мародерства, кровавых убийств и других видов насилия.

И они стали бы таковыми, если бы Литтл больше времени уделял описанию происходящих в Макгуэйне изменений, тому как менялись к худшему отношения между людьми из-за сталкивающих их друг с другом «проделок» злобного домового.

Но к сожалению автор пренебрег этим, сосредоточившись на перипетиях в семье Томасовых, из-за чего было странно читать о вдруг вспыхнувшей жестокости среди местного населения в связи с временной потерей электричества (особенно о том, что «две независимые группы ополченцев назначили себя единственными защитниками Макгуэйна и сейчас воевали друг с другом в парке из-за раздела территории»).

В целом, несмотря на свою неровность, роман мне понравился, так как в нем есть и интригующий сюжет, и харизматичные персонажи, и целый ворох необычных сцен, рожденных фирменной фантазией Литтла.

А также потому, что русские (молокане) в книге показаны нормальными людьми со своей системой ценностей, а не какими-то недалекими и злобными упырями, как это часто бывает в произведениях других авторов.

Уже за одно это «Окраина» заслуживает того, чтобы ее прочитали.