Бентли Литтл «Призыв»

Призыв

The Summoning

Однажды пастору Уиллеру, возглавлявшему приход в маленьком городке Рио-Верди, затерявшемся в аризонской пустыне, явился сам Иисус Христос. Он вышел к нему во всем блеске Своей славы и сказал, что совсем скоро грядет Его второе пришествие. И будет Он пребывать в мире, среди людей, и наступит Его Царствие на земле. А Уиллер, Его первый приближенный, построит здесь церковь, подобной которой еще не было, и Иисус станет жить в ней. Потрясенный пастор немедленно приступил к строительству и пламенным проповедям. Но ни он, ни его паства не знали, что под маской Христа к ним из самого сердца пустыни пришло Зло, более древнее, чем само время. И лишь одному человеку из городка ведомо имя этого Зла, и то, как помешать ему установить на Земле царство ужаса…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1993 // Роман

А. Лисовский (1)

Призыв

Бентли Литтл,имя знакомое почти каждому фанату жанра ужасов.Литтл известен тем,что обыгрывает заезженные темы по своему,в некотором роде оживляет)И вот «Призыв» из такого разряда.Скажу сразу,что это одно из его лучших произведений.Живые персонажи со своими характерами,маленький и мрачный городок и свой монстр(его как раз таки обыграли так,как еще никто не обыгрывал).Читается взахлеб.Вот нравятся мне произведения построенные на библейской и религиозной тематике(в мрачных тонах).Начало интригует,конец шокирует.Так что если вы хотите отлично провести пару часиков или пару деньков(для кого как),то определенно читайте.

P.S. Оценка 10/10.

Несмотря на то, что большинство книг Бентли Литтла имеют одинаковые предпосылки для развития их сюжетов (герои либо приезжают куда-то, где происходит какая-то чертовщина, либо она сама приходит к ним домой), нельзя не признать, что их автор является прирожденным рассказчиком.

Ведь только такой писатель мог взять давно заезженную тему и на ее основе создать столь яркое и атмосферное произведение, каким является роман «Призыв» 1993-го года, рассказывающий о том как в маленький аризонский городок Рио-Верди приходит большое зло в обличье древнего отвратительного вампира.

Но приходит не открыто, сразу же сея ужас и панику, а скрытно и осторожно, являясь местному пастору Уиллеру в образе Иисуса Христа с просьбой построить для него церковь, в которой Он будет жить после своего второго пришествия на Землю.

А поскольку осуществить подобный грандиозный проект в одиночку невозможно, Уиллер начинает привлекать к нему все новых и новых горожан, обещая им, что те из них, кто помогут Христу на земле (читай: построят дом для вампира и будут кормить его, принося в жертву «грешников») обязательно попадут в его царство небесное и обретут там жизнь вечную.

Думаю, и так понятно, что после этих слов паства Уиллера выросла в разы, а возведение новой церкви началось незамедлительно.

Однако никто не удосужился связать это событие со случаями пропажи местных жителей, чьи тела потом находили обескровленными. Никто, кроме нескольких человек, среди которых был и шериф Рио-Верди. Но плохо то, что сделали они это, когда было уже слишком поздно…

В предисловии к рассказу «Святилище» (The Sanctuary, 1989) Бентли Литтл признался, что его всегда пугали религиозные фанатики и те безумные теории, которые они проповедовали.

И судя по всему неприязнь писателя к подобным людям нашла свое отражение в образе пастора Уиллера, который получился крайне отталкивающим.

Хуже него, собственно, был только сам вампир, выглядевший по-настоящему мерзко и жутко.

Положительные герои романа также удостоились пристального авторского внимания и к раскрытию их характеров практически невозможно предъявить каких-либо претензий.

Помимо персонажей интерес вызвали и отличающиеся от привычных способы борьбы горожан с порождением ночи.

Многие читатели с легкой руки приписали вампиру китайское происхождение, что не является верным, так как в романе четко говорится, что кровососы везде одинаковые, а вот легенды, рассказывающие о том, как их можно убить, у разных народов — разные и, как видно из книги, не всегда правдивые.

Помимо этого некоторые рецензенты сетовали на слабый финал произведения Литтла, с чем я также не могу согласиться, так как на мой взгляд он получился мрачным, динамичным и на редкость логичным.

Таким образом, «Призыв» — это оригинальный и в меру пугающий роман, который, не кривя душой, можно отнести к творческим удачам его автора (ведь не зря же он был номинирован в свое время на престижную Премию Брэма Стокера).

Это второй роман Бентли Литтла, который я прочитал. Первой книгой была «Окраина». Несмотря на довольно сумбурное и противоречивое впечатление от этого романа, я решил продолжить своё знакомство с книгами этого писателя.

И вот, «Призыв».

Первая треть романа показалась мне великолепной. Классические ужасы. Умело нагнетается атмосфера страха, саспенс, интересная завязка истории. Некоторые сцены выписаны так мастерски, что действительно: «Стивен Кинг отдыхает!». Читается на одном дыхании. Персонажи живые, диалоги яркие. Для меня, это, можно сказать, идеальный хоррор.

Но, к сожалению, читаешь дальше, и, книга, постепенно, становится монотонной. К половине романа, я уже почти охладел к чтению. Нет динамики развития. Сюжет становится затянутым, предсказуемым. Напряжение почти исчезает. Вся середина произведения «провисает».

А, вот, к концу книги, Литтл, как всегда, снова не даёт читателю скучать. Выстрелы, драки, кровь. Пусть даже и финал романа несколько скомкан.

Три четверти книги герои думают, как бороться с монстром, тянут, тянут. Ещё немного, и чудовище уничтожило бы весь город. Но спешить некуда, ещё не время для борьбы. Когда же , наконец, герои решаются на последний бой, то его описание занимает пару страниц.

Вот такая неоднозначная книга. Великолепное начало, ровная, затянутая середина, слишком быстрая, но интересная, хотя и предсказуемая развязка.

Но, все-таки, несмотря на недостатки, книга хороша. Я бы поставил её в один ряд с великолепным романом С. Кинга «Судьба Иерусалима». Классика вампирской литературы. Единственное, для меня было бы лучше, если автор сократил роман. Тогда книга получилась бы ещё атмосфернее, страшнее и интереснее.

Все начинается с незначительного, казалось бы, происшествия. Пастору Уиллеру, не слишком удачливому проповеднику, у которого в голове много опилок, фанатизма и комплексов, порожденных трудным детством, явился Иисус Христос. Не больше, но и не меньше. Пастор из мелкого неудачника превращается в столпа и оплот, не задумываясь, почему из множества людей Мессия избрал такое ничтожество, как он.

Дальше Бентли Литтл тщательно выпишет жизнь небольшого городка в любимой им Аризоне. Пастор там строит церковь Черного Христа. И жизнь в тени этого зловещего храма существенно меняется.

Автор поднял несколько нередких в своем творчестве тем – жизнь китайских эмигрантов, фанатизм и ксенофобия.

Получилась добротная страшная история, увлекательная, местами пугающая, с кульминацией в нужном месте, жертвами ради победы над злом и всем остальным, необходимым в такого рода книгах.

Интересная книга (хотя временами повествование и провисает) о том, что иногда неплохо и подумать, а не просто метаться исполнять пожелания Избранных, какими бы выдающимися тебе не казались знамения.

Нежданно-негаданно к российскому читателю вернулся один из самых интересных и моих любимых авторов хоррора, Бентли Литтл. После многолетнего перерыва наши издатели наконец-то вспомнили об этом писателе, да не просто вспомнили, а даже, по всей видимости, выделили персональную серию с несколько странным названием: «Стивен Кинг поражен…», где на данный момент вышли уже три книги автора и анонсирована четвертая. Что ж, это весьма и весьма приятно для меня. Конечно, все это я должен был написать к «Хранилищу», которым серия открылась, но в руки первым мне попал «Призыв», так что… пусть эти небольшие строки будут здесь.

Сразу скажу, что таким возвращением Литтла я остался не очень доволен. «Призыв» — книга без сомнения неплохая. Увлекательная, атмосферная и в чем-то даже пугающая. Только ожидал я того автора, который написал «Университет», «Господство» или замечательный «The Vanishing», а не обычную страшную историю, чье действие происходит в обычном крохотном американском городке Рио Верде посреди аризонской пустыни. Здесь живут самые обычные люди: репортер местной газеты Рич Картер со своей семьей, его шериф-брат Роберт, китаянка Сьюзен Уинг и ее родители, брат и бабушка… Еще есть пастор Уиллер, которому явился Христос и велел построить в Рио Верде особую Церковь, которая станет символом Второго Пришествия. Есть еще множество второстепенных персонажей, но главные герои «Призыва» будут вышеперечисленные. Эти обычные герои ведут обычную размеренную жизнь, когда вдруг в их городке, в чем тоже нет ничего неожиданного для хоррора, появляется Зло и начинает убивать жителей одного за другим.

Вообще, насколько я могу судить по прочитанным книгам, существует три разных Бентли Литтла. Первый – это Б.Л., чьи книги наполнены насилием, кровью, разного рода уродствами и полны сцен, которые «прогрызают» реальность, словно вытащенные прямиком из разума психически больного человека. Второй Б.Л. – это автор «Незаметных», «Писем, несущих смерть», «His Father's Son». И есть третий автор, который пишет просто обычные страшные истории. «Призыв» написал именно третий вариант Бентли Литтла. Я не могу выделить в этом романе ничего особенного, того, что смогло бы меня удивить или заинтересовать. От него у меня в памяти останутся только несколько моментов: спятивший банкир, который хочет одеть своих служащих в униформу из поношенного белья, да мужчина, плавающий в туалете. Еще быть может финал романа, в котором Литтл повел себя несколько неожиданно и не стал сочинять для своей истории полностью счастливый финал.

Быть может я остался равнодушным к «Призыву» еще и по той причине, что за всеми темными делами в Рио Верде стоит вампир. Не люблю этих существ. Здесь мне можно возразить, что вампир у Литтла особенный, китайский, и что это очень необычно и просто «ми-ми-ми». Несколько раз встречал подобное в других отзывах. Признаюсь: ничего китайского, кроме названия я в этом существе не увидел, обычный кровосос со слегка измененными способностями. Не боится чеснока, но его можно остановить нефритом; чуть по другой причине опасается зеркал и т.д. Легкий косметический ремонт. Да и семья Уинг на китайцев мало похожа, скорее представляет собой усредненное представление не-китайца о том, как должна выглядеть и жить такая ячейка общества. Даже бабушка Уинг, самая китайская из всех китайцев в книге, лично у меня не вызывает веры в то, что она родилась в Китае, а уже тем более, что владеет древними китайскими знаниями и заклинаниями.

Скорее всего, кого-то удивит, что после всех этих слов я поставил «Призыву» семь баллов из десяти, достаточно высокую оценку. Я тогда повторю еще раз, для ясности: «Призыв» — это ХОРОШАЯ книга. Пусть у нее немного затянутое начало, но чем ближе к финалу, тем события начинают развиваться все увлекательнее и увлекательнее. Этот роман стоит читать. Просто от Бентли Литтла я ждал немного другой истории, поэтому остался слегка разочарован, что и привело к такому пессимистическому отзыву.

Бывает так, что вполне сносное по вкусу блюдо превращают в кулинарный шедевр изысканной сервировкой. Но, когда ты добираешься до кушанья, ты вдруг обнаруживаешь, что внешний вид не соответствует вкусовым качествам. Что-то не то — понимаешь ты, осознавая тот факт, что не будь проклятой сервировки блюдо бы тебе непременно понравилось.

Примерно в таком ключе и произошло моё знакомство с «Призывом» Литтла. Это был первый и пока единственный роман автора, который мне довелось держать в руках. С первого же взгляда на обложку, приковывает к себе внимание заголовок серии «Стивен Кинг поражен!». Не считаю себя поклонником творчества Мастера Ужаса, но каждая его книга, прочитанная мной, становится для меня невероятно ярким и запоминающимся событием в жизни. И вот, мне обещают, что передо мной творение, которое поразило даже Кинга...

Сразу скажу, что роман хороший, и в целом оставил после себя приятные воспоминания. Но не только. Проклятый заголовок невольно заставил проводить параллели)) Поэтому минусы и недостатки книги стали попадаться на глаза слишком часто.

Автор выстроил хорошую историю, в центре которой поставил древнего монстра, принявшего образ не менее древнего мессии с тем, чтобы поселиться в маленьком городке и обеспечить себя постоянной пищей. И это только основа сюжета. Здесь и национальная нетерпимость американского народа, и правдоподобный колорит маленького провинциального городка, и религиозные распри... Словом читай, не хочу. Но...

Самое главное, что стоит указать — книги не хватило психологизма. Литтл хорошо описывает «что происходит», но не всегда удачно передает отношение персонажей к происходящему. Это первое. В книге немало лишних сцен, прочитав которые, невольно думаешь: «зачем автор написал это?». Сцена с мужчиной, живущем под общественным туалетом, сцена с песочным лицом на заправке... Сцены, конечно, любопытные, и да, хоть и косвенно, но они связаны с основным сюжетом, но можно было бы обойтись и без них. Это второе. И третье — концовка. Слабая, сумбурная и слишком предсказуемая. Автор решил завершить произведение эпичной финальной битвой в логове монстра. увы, как раз эпичности ей не достало, как и убедительности.

В целом, несмотря на свои огрехи «Призыв» мне понравился, хоть и не впечатлил. Обязательно прочту ещё что-нибудь из творчества автора.

Долго я шла к тому, чтобы прочесть этот роман. Ранее у Литтла я читала «Хранилище», он на меня особо впечатления не произвел. Видимо по этой причине, я так долго тянула с прочтением «Призыва», хотя мне его советовали и хвалили. И вот недавно я приобрела эту книгу в бумаге и решила, что время пришло.

Начало романа вполне достойное завязка, интрига, автор знакомит нас с обстановкой в городке и с героями. Происходит одно убийство, потом другое. На фоне этого нам рассказывают по очереди про главных героев. И вот мы читаем всю эту неспешную жизнь в маленьком городке, а потом смотрим, что уже перевалили за середину книги, а толком ничего еще не движется.

Не могу сказать, что читать скучно — нет, да и слог хороший. Но ни один герой не вызвал у меня симпатии. И атмосфера нагнетается и мистика присутствует, а вот не цепляет и всё.

В итоге во второй половине книги действие всё же зашевелилось, пошло движение. Как положено данному жанру, группа активистов отправилась на борьбу со злом. Кстати об отрицательных героях. Вот они вышли у автора хорошо. Негатив к ним испытываешь. Хотелось бы подробнее узнать, что же это было за неведомое чудище, с которым боролись наши герои, но автор решил, что и так сойдет. Как говорится «какой вопрос такой и ответ», а в нашем случае, какое зло, так его и победили, без лишних объяснений.

Видимо Литтл не мой автор или после Кинга, у меня к мистике требования завышены, хочется больше смысла или морали. В любом случае нужно составить своё мнение о книге, если вы предпочитаете данный литературный жанр.

Бентли Литтл «Призыв»

Оригинальное название: The Summoning * Мистика, ужасы * Вид книги: Роман * Пер.: А. Лисовский * Издательства: ЭКСМО * Выход: 2015 * Серия: Стивен Кинг поражен…

Сюжет: В маленьком городке посреди аризонской пустыни, полиция обнаруживает обескровленный труп. А пастор Уиллер становиться новым пророком Христа и готовит мир ко Второму Пришествию.

***

Не так давно отечественный читатель познакомился с творчеством американца Бентли Литтла. Несмотря на его популярность заграницей у нас он не снискал такой славы как именитые мастера жанра Стивен Кинг и Дин Кунц. Но все же некоторые книги как «Откровение» и «Письма, несущие смерть» заставили обратить внимание на восходящую звезду литературного поприща.

«Религия — опиум для народа» как писал Маркс, — именно так можно охарактеризовать «Призыв». Во втором романе серии с громким названием «Стивен Кинг поражен…» антагонистом выступает не кто не будь, а сам Иисус, попутно погружая городок в не просветный мрак.

Подобно Стивену Кингу, Бентли Литтл обожает устраивать свой, маленький апокалипсис. И в этом он мастер, достаточно вспомнить «вакханалию» Диониса в «Господстве». Этот раз не стал исключением, разве что масштаб безумия меньше. Ареной борьбы сил добра и зла избран Рио-Верде, американский городок, где-то посреди пустыни. А как любой континент, Америка давно пестрит проповедниками любого калибра. Но вот из под легкой руки автора на войну за наши праведные души выходит амбициозный пастор Уиллер. Именно ему уготована судьба стать «правой рукой» Иисуса.

Несмотря на всю интригу вокруг Христа и пастора Уиллера главными протагонистами становятся китаянка Сью со своей бабушкой, репортер Рич Картер и его брат-шериф Роберт. Достаточно разношерстная компания (все в лучших традициях Голливуда) для борьбы со злом, пускай и в таком причудливом виде как Христос. Литтл к тому же не скрывает кто есть кто, напрочь убирая интригу.

Знакомство с героями происходит через ту же Кинговскою «бытовуху». Этот ход поможет примерять на себя шкуру жителя провинциального американского городка. Посмотреть его глазами на череду таинственных убийств. Тем самым автор искусно погружает нас в атмосферу нарастающего ужаса, попутно проверяя наш с Вами рассудок на прочность. Дает возможность ощутить вместе с главными героями изменение города на себе, прочувствовать жуткую метаморфозу. Конечно не обошлось и без чисто Литтловских «фишек». Как, например, директор банка с мешком грязного нижнего белья, мужчина плавающий у фекалиях, Элвис и конечно, сам Иисус на троне из костей, жадно сосущий кровь младенцев. Ясно что в книге отстаивается идея внутреннего демона. Поскольку главными монстрами книги, выступают не только древнее зло, но и обычные люди со своими кошмарами и пристрастиями, пускай даже их немного и подтолкнули, «призвали». Отсюда и возникает чувство страха, вдруг наш с Вами сосед маньяк? Это пугает, а Литтл, жонглируя страхами, пользуется.

Цитата:

«…Нил долго плакал и кричал от боли.

Анжелина выключила телевизор и мирно заснула под благостную музыку криков мальчика. Ей снился Иисус.»

Простота и предсказуемость сюжетной канвы, не помешала увлекательности, но обострила внимание на героях, их трансформации. Но не все так гладко как хотелось. Основная проблема романа, это невозможность главными героями сопоставлять факты, которые читатель, как «дважды-два» рассмотрел с первых глав. Персонажи настолько заняты борьбой со злом, что даже не замечают его у себя под носом, отсюда послевкусие неправдоподобия. Повествование неспешное, пускай и предсказуемое. Но надо отдать должное Литтлу, пусть в книге нет интриги, но ужаса и драматизма предостаточно для увлекательного чтения. Тем более что уже к концу сюжет набирает немалые обороты. А Литтл создает лихой симбиоз омерзения, страха и «обнаженки» в самых разнообразных формах, что подобно «американским горкам» разбавляет историю.

Итог: Занимательная история о простых людях которые сталкиваются со Злом, в самом непредсказуемом виде.

Удачно:

Предсказуемый сюжет

Общая затянутость

Банальный финал

Оценка — 6

Автор верен себе, верен своим схемам, своим алгоритмам письма.

Опять местом действия является провинциальная Америка. На сей раз — это городок Рио-Верди, затерянный в аризонской пустыне.

Опять семья, вернее пара семей как набор персонажей, движущих сюжет. Рич Картер (главред местной газеты), его жена Кори, дочь Анна и брат Роберт, являющийся по совместительству главой местной полиции, то бишь шерифом. Никуда без шерифа в третьем романе подряд!!! Плюсуем семью Уинг, добавляющую тексту китайского колорита. Опять дети, занимающее достаточно много места в повествовании. Опять сны, пронзающие всю ткань текста: сны страшные, сны пророческие, сны на любой вкус.

И, конечно же, ОПЯТЬ (простите что так часто употребляю это слово, но по-другому — никак) вторжение плохо объяснимого потустороннего в жизнь простых людей. На этот раз- это не дьявол и не ПОЧТАЛЬОН. Внимание, гонг! На этот раз мы имеем дело с вампиром!

Впечатление такое: минусов гораздо больше чем плюсов. Несмотря на все старания автора создать атмосферу леденящего ужаса, в которую погружается Рио-Верди, ему это сделать не удалось. Нагромождение трупов, жестокие убийства и прочие деяния вампира и его прихвостней типа пастора Уиллера, ему в этом не помогли. Отягощает роман, тормозит развитие сюжета и утяжеляет восприятие множество семейно-мелодрамматических сцен и конфликтов: родители VS дети, брат VS сестра, дети VS дети.

Расизм, сексизм, проблемы межкультурного диалога поданы неубедительно и обрамлены целой кучей невнятных деталей.

Почти все герои романа выглядят картонно и бездушно. Ей-богу, даже при гибели некоторых из них, не возникает ни малейшего сопереживания. Смотришь на все эти «страдания» отстранённо-буднично, без малейшей эмпатии. Единственный интерес, который возникал у меня при чтении романа — это как и чем всё это действо закончится. Но и здесь Литтл опять разочаровал. Он изобразил какой-то нелепый финал. Существо, терроризировавшее огромное количество людей, погибает так, что хочется воскликнуть: «Блиииин....»

А теперь о том, что понравилось. Первое — описание самого вампира, этого КАПХУ ГИРНГСИ китайских легенд. Второе — действие ФБР и полиции, которые в тексте не так тупоголовы как обычно. Третье — это китайский колорит. И четвёртое — регулярные отсылки к рок — музыке на страницах романа.

К чему я так и не смог выработать оценочного отношения, так это к тому, что вампир пьёт не только человеческую кровь, но и все остальные жизненные соки: мочу, сперму и т.д.

Так что надевайте украшение из нефрита, вооружайтесь веткой ивы, пристройте рядом восьмиугольное зеркало, и вперёд — читать очередной коммерческий ужастик с рекламой газированного напитка «Доктор Пеппер» (помните такой?).

Отпишетесь потом — страшно было?