Э. Э. «Док» Смит «Месть роботов»

Месть роботов

Robot Nemesis

Другие названия: Железная Немезида; What a Course!

В недалеком будущем... Роботы сначала честно служили людям, но потом попытались захватить власть на Земле. Люди роботов уничтожили. Правда не всех. Самые умные выжили. И решили попробовать еще раз. На сей раз планировалось уничтожение всего человечества. Но сначала нужно уничтожить огромный космический флот и тогда Земля останется беззащитной. У роботов лишь одна попытка.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, June 1939», 1939 г.

— журнал «Startling Stories, July 1950», 1950 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— антологию «Кровавое око Сарпедиона», 1993 г.

«Лорд Тедрик» и другие рассказы
Месть роботов
Кровавое око Сарпедиона

Thrilling Wonder Stories, June 1939
1939 г.
Startling Stories, July 1950
1950 г.

Иначе, как графоманством чистой воды этот текст определить не могу. Кажется, что писал детсадовец.

Такое ощущение, что рассказ написан в расчете на детей возраста до 8 лет, этакий легкий боевик, абсолютно не логичный и максимально наивный, в котором автор выступает в роли доброго дедушки, рассказывающего внуку на ночь глядя сказку, всего лишь с одной мыслью: скорее бы уже этот чертенок заснул.

Рассказ безнадёжно устарел, даже и не знаю, зачем издавать такие однодневки? Ладно там, я понимаю — в 39 году он, может быть, и брал НФ-идеей (и то не факт), но сегодня-то уже ничего в нём нет.

Для сравнения: некоторые научно-технический подробности у Жюля Верна сегодня кажутся смешными, но его романы так и будут читать и перечитывать — во многом благодаря тому, что у Верна герои яркие, запоминающиеся, на все времена, как говорится. И дух гуманизма.

А тут — ничего подобного нет.

Именно поэтому некоторые авторы становятся классиками, переводятся на другие языки и переиздаются по много тысяч раз, а некоторые не становятся никем.

Даже если делать скидку на время написания, все равно получается сказка для детей а не фантастический рассказ.

Ощущение, что читала не рассказ, а не очень умелый пересказ. При том, что пересказывающий очень торопится и старается донести лишь фабулу произведения, не заморачиваясь никакими подробностями. Быстрое-быстрое, сухое действие, схематичные герои, не герои даже, а намек на них, минимум описаний. Все довольно примитивно, плюс избитый до невозможности сюжет. Хотя, может быть, в 39 году прошлого века, в момент написания, это могло быть новинкой, но сейчас читать такое просто скучно.