Захар Прилепин «Любовь»

Любовь

— сборник «Восьмёрка», 2012 г.

Восьмерка

Один из самых показательных рассказов Прилепина — как только он начинает рассказывать чужую историю, ему тут же становится не интересно и работает он спустя рукава, хотя вроде бы и честно отрабатывает свою «смену в 8 часов». Почти сразу после начала чтения понимаешь, что история не о себе любимом, поэтому ничего ценного в этой истории не найдёшь. При всей безусловной одарённости и приобретённой долгими годами упражнений мастеровитости Прилепин так и не смог стать беллетристом — хорошо он может писать только о себе и о том, что касается его непосредственно. Впрочем, это как раз тот самый случай, когда писатель, повествуя только о себе любимом, походя затыкает за пояс тысячи «литераторов», которые вроде бы вполне себе профессионально и с огоньком «веселят публику». Прилепин публику почти никогда не веселит — несмотря на все его почти бесконечные прогоны о том, как ему нравится жизнь, истории его по большей части довольно депрессивные и никакого рая не обещают. Но, по мне, так честнее и правильнее. Рая нет и не будет — но некоторые всё-таки не попадут в ад.

Тема «отцов и детей» — это, конечно, одна из основных у Захара. И говорить о ней он умеет не только на материале своей судьбы, но и других людей. Думаю, это означает не только величину его писательского мастерства, но и то, что он считает эту тему обобщенно философской, важной для всего рода людского. Не даром же героем его самого амбициозного на данный момент романа Обитель является не просто уголовник, а отцеубица.

Этот же рассказ целиком посвящен любви сына к отцу. О чувстве рассказано глубоко и волнующе, но само слово выведено за рамки текста — в заглавие. Сильный ход!

И еще одна важнейшая мысль этого рассказа. Жизнь русского мужчины такова, что и одна ошибка может отправить ее в необратимый нокаут.

Не поняла я такой выбор названия... А история хорошо рассказана, абсолютно «вживую».