Захар Прилепин «Допрос»

Допрос

Повесть, год

Новикова и его товарища несправедливо обвиняют в убийстве. После допроса с пристрастием их отпускают. Но этим всё не заканчивается.

— сборник «Восьмёрка», 2012 г.

Восьмёрка

Восьмерка

Согласен — с одной стороны, конечно, почти Кафка, только Кафка по-русски, с милыми русскому сердцу подробностями (пластиковой бутылкой по голове — очень эффективно и даже синяков не остаётся). С другой — кажется, Прилепин просто постебался над известным либеральным мифом о том, что любая жертва наших доблестных правоохранительных органов достойна любви, уважения и сочувствия. Не достойна — ни любви, ни уважения, ни сочувствия. Ибо даются они за нечто другое — не за страдания от несправедливых действий пластиковой бутылки следователя, а за более серьёзные поступки.

Да уж, Кафка в чистом виде! И без всякой мистики или трансцедентных переживаний. Просто однажды вышел человек из дому, а его схватили и превратили в таракана. То есть помогли понять ему, что он таракан и место его в этой жизни в вонючем углу за мусорным ведром. И вот он поднимает бунт, пытается доказать себе и окружающим, что он все же человек и достоинство имеет. А выходит из его потуг и смех и грех, только новая череда унижений. Да еще и самые близкие говорят: ну и что же, что таракан. Тараканы тоже люди и те же самые гражданские права имеют.

Прилепин оставляет своего героя на пороге, перед решительным экзистенциальным выбором: смириться или начать новую страшную жизнь, озаренную светом нового знания о себе.

И как все точно, ярко, жутко жизненно. Давно уже такого не было, чтобы бросив читать, я вскакивал и бегал от волнения по комнате. Слишком за живое цепляет Захар, самые тонкие струны души теребит не щадя моего читательского стыда.

И при этом ухитряется вместить в этот кордебалет жути и много веселых моментов. В повести есть юмор как бросающийся в глаза, так и скрытый, тонкий контекстный.

Вот бы какое его произведение экранизировать. Замечательный арт-хаус можно было бы забабахать в духе раннего фон Триера.

Жуть, конечно. В одночасье рушится весь мир, — и при этом человек понимает, что всё это едва ли не закономерно. И, как в любой экстренной ситуации, другими глазами видит и происходящее, и близких людей, и всё происходившее с ним... Страшно и при том до страшного же обыденно.