Алексей Паншин «Арпад»

Арпад

Arpad

— антологию «Quark/2», 1971 г.

— сборник «Прощай, вчерашнее завтра», 1975 г.

Обряд Перехода

Quark/2
1971 г.

Рассказ «Арпад» является продолжением дилогии Паншина об Арпаде Марголине (первый рассказ — Чувство Направления). Наш герой вырос, много повидал, достиг по корабельным меркам среднего 60-летнего возраста,но каждый раз проводит маленькие психологические эксперименты, достаточно кратковременные , но чуть более масштабные по сравнению с каждым предыдущим разом. На этот раз Арпад попадает на другой один из семи межзвездных лайнеров — «Сару Пибоди» , населенный 28-ю тысячами людей . По мнению Арпада полный растолстевшими от безделья, вальяжных, ленивых и демократичных небожителей, а демократия — прямая дорога к жиру, тупости и лени. Поэтому он решает «встряхнуть» людей и объединить их только за счет оригинального диверсантского хода — распускаемых им слухов, а потом дальше смотреть и упиваться произведенным эффектом. И как это не парадоксально и смешно, но его методика действует. Довольно неплохой и поучительный рассказ, показывающий слабости социальной системы замкнутого сообщества.

Чисто в дополнение: в этом рассказе есть также то, что в кино называют словом камео [cameo]. Так принято называть эпизодическое появление в какой-то сцене знаменитого актёра (самый известный такой случай который приходит на ум это появление Сильвестра Сталлоне в первой сцене французского фильма «Такси-3»). В «Арпаде» же на короткий миг появляются деятели с другого Корабля — Мия и Джимми Дентремонт.