Скотт Чинчин «Долина теней»

Shadowdale

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Изгнанные с небес, они скитаются по Земле между Тантрасом и далеким Глубоководьем, пытаясь вернуть себе прежнюю мощь. Злобный Бэйн, жаждущая могущества Мистра и Хельм, Страж Небесных Врат, — все они знают, что дело в исчезнувших Камнях Судьбы.

Обладающие таинственным амулетом, четверо героев, отчаявшиеся избавиться от своего темного прошлого, оказываются вовлеченными в борьбу высших сил, побеждая падших богов и их приспешников.

Но время работает и против героев, и против Королевств. Разрываемая противоречиями природа сама восстает: странные, смертельно опасные создания шествуют по земле, и даже магия становится непредсказуемой. Герои должны найти мудрого Эльминстера, единственного из смертных, кто может знать тайну Камней Судьбы.

Поиск начинается в Долине Теней...

Shadowdale

Я впервые познакомился с миром «Забытых королевств» в книге Найлза о Муншаезе. Затем были игры серий BG. IWD и NN. Я считал, что события в них носят периферийный характер, а вот уж классики сеттинга покажут нам истинный облик Forgotten Realms. Прочитал первый роман «Аватаров», я жутко разочаровался. Типа старшеклассник написал свое прохождение компьютерной игры — 4 героя дошли до Эльминстера. Вообще-то, кто-то из умных людей, по-моему С.Переслегин, написал, что Америка (США) — это страна, никогда не знавшая бога. В описании уважаемого Чинчина боги предстают какими-то картонными, словно из комикса или мультика. Вот и думаю — то ли автор недостаточно способен, то ли переводчик слаб, то ли американцам не хватает воображения и знаний.

Соглашусь и присоединюсь ко всему сказанному, а особенно по отношению к Чинчину, зря ему доверили писать первую часть столь важной серии. Слишком все у него спонтанно и непонятно получается, а описание мира вообще некудышнее

Классическая четверка героев (воин, вор, жрец, маг) выполняет цепочку квестов. Интересные находки действительно есть, но в целом читать стоит только тем, кто интересуется Забытыми Королевствами как сеттингом, ибо события, описанные тут, стали судьбоносными для этого мира. Остальным же лучше пройти мимо.

Первый роман цикла. Свежее, чем второй. Есть отдельные интересные моменты, как то формирование отношений в отряде героев, боги на земле, Эльминстер. Но стиль автора желает лучшего и сюжет можно было выстроить интереснее. Интересный мир, находящийся при том в уникальном своём состоянии, можно было подать лучше. В общем, вниз эту книгу тащат плохие писательские способности Чинчина.

Не буду обсуждать дарование Чинчина, или чисто художественное достоинство произведения, о них здесь сказано.

Хочется сказать следующее, тут упоминалось, о описании прохождения компьютерной игры, нет – не игры, а хорошего модуля. Да ДМ был скорее всего слегка пьян:), тот кто модуль пересказал не лучший рассказчик:(, но модуль, то хорош. А те ролевики кому книга, в первую очередь, предназначается, сами дополнят текст, в своем его восприятии и рефлексии на него.

Заслуга Чинчина, к сожалению, наверное единственная, в том, что он прочувствовал настоящую атмосферу ДнД и сумел ее передать. Хотя, по матчасти есть явные ляпы — попытка пристом кастовать спелы виза и еще пара моментов.

Геймерам к прочтению.

Ужасно скучно. Читать можно лишь, если ОЧЕНЬ интересуешься забытыми королевствами. Отношения между героями действительно интересны, но сами герои нет, только половину из четверки можно назвать более или менее целостными персонажами. В общем и целом ужасный роман. Автор просто антипод Сальваторе. Читая книгу, ты не можешь погрузиться в мир, для этого приходиться вспоминать романы других авторов работавших в цикле “Забытые Королевства”.

ооо, приобрел данную книжку, думал получу наслаждение от прочтенного, а оказалось, что и половины не смог осилить. По моему так бред полный, сюжет так сказать ни о чем, а жаль, моно было бы сделать по истине впечатляющий шедевр