Борис Циммерман «Чужая жизнь»

Чужая жизнь

Профессор Уинстон Босс обнаруживает внутри метеорита внеземной организм. Поместив его в питательную среду, Босс убеждается, что чужая жизнь не только не умерла, но начинает бурно развиваться и эволюционировать…

Первая публикация в журнале «Мир приключений», № 2, 1929 г. (стр. 1-23).

— журнал «Мир приключений 1929'2», 1929 г.

— антологию «Самые странные существа», 2017 г.

— антологию «Чужая жизнь», 2017 г.

Мир приключений № 2, 1929 г.
1929 г.

Пыльная полка фантастики. Том III
Самые странные существа
Чужая жизнь

Рассказ, как наставление юному читателю о незыблемости и вселенности теории Дарвина. Однако даже для фантастики сия теория абсолютно неприемлема, хотя уже огромное количество учёных не признает и в реальности теорию Дарвина, ибо не передаются по наследству все приобретенные новые качества. А потому, я бы отнес это произведение в раздел истории фантастики. С другой стороны произведение мне напомнило Роман Л. Буссенара «Тайны господина Синтеза» (1888), очень похоже, но он обошелся без инопланетного вторжения.

Очень, очень здорово написанная короткая история эволюции занесенных с упавшего метеора спор инопланетной жизни, рассказанная ученым-экспериментатором. На наших глазах эти случайно найденные микробы пройдут путь от амеб до инопланетных подобий человека. Крайняя изобретельность в описании бесчисленных невероятных существ, для обоснования автором наблюдения учёным этих бесконечных поколений Циммерман придумал любопытную научную фишку — так как метеор был намного меньше Земли, то и зародившаяся на нем первобытная жизнь будет даже на Земле подчиняться его физическим законам.

Соответственно, и жизненный цикл этих чужих будет ужат в сотни, если не в тысячи раз. Вот учёный идёт через лес, наблюдая самку, высиживающую яйца на дереве. Через пять минут, на обратном пути, он уже видит оперившихся птенцов, жадно требующих пищи. Через сутки они умрут, ещё через час их кости превратятся в горку известкового налета.

Не знаю, насколько соотношение массы планеты влияет на её обитателей и их продолжительность жизни, но этот авторский приемчик позволяет за пару месяцев реальной жизни пропустить через себя огромный период инопланетного развития, миллионы, миллиарды лет. Появление аналога разумной земной жизни в виде странных карликов с гибкими щупальцами вместо рук становится достойным завершением этой замечательной истории.

Финал тоже логичен и понятен — ускоренная до невероятия метеоритная жизнь приходит к своему предсказуемому угасанию. Будущая история нашей планеты рассказана на двадцати страницах...

На обложке «Мира приключений» иллюстрации к этой истории, представленные внутренние картинки тоже.