Сергей Чекмаев «World of Tanks. Боги войны»

World of Tanks. Боги войны

Антология, год

«Боги войны» — первый сборник танковой фантастики World of Tanks литературной серии «Panzer fiction». Главными героями выступают знакомые всем любителям военной истории танки Второй мировой войны, которые при случайном стечении обстоятельств оказываются в экстремальных ситуациях и должны принимать важнейшие решения, предотвращая ядерные войны, спасая параллельные миры или ведя боевые действия в глубоком космосе.

На стадии формирования сборник был известен под названием «Пойдут машины в яростный поход».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мыши! (2008) // Автор: Андрей Мартьянов

World of Tanks. Боги войны

Очень не понравилась тематическая однообразность рассказов. Великая Отечественная с подвигами и героями оной войны в этом сборнике просто таки льется через край. Ведь книга-то все же по игре, а не событиям военного конфликта семидесятилетней давности. Как ни утверждали разработчики WoT, что игра не о Второй Мировой, а про обособленные от нее танки, в большинстве рассказов речь идет в первую очередь о борьбе «наших» с «немцами». Я ни в коем разе не против отдаваемого разработчиками игры и составителями сборника должного героизму русских солдат, но всему должна быть мера и уместность.

Понятно, что на постсоветском пространстве давно закончившаяся война еще долго будет будоражить умы современников. Понятно, что просоветски настроенные варгейминговцы старались разместить в сборнике, по их мнению, «правильные» рассказы, где все такие мега героические «наши», как всегда превозмогая, сражаются с такими жуткими «немцами», нет, даже не так — «фашистами», ага. Писатели так и норовят попугать нас этим «страшным» словом, не взирая на абсурдность использования в наше время названия итальянской политической идеологии применительно к немецким военнослужащим, что практиковалось лишь на просторах бывшего СССР советской пропагандой и продолжает использоваться воспитанными на ней гражданами.

Удивительно, как это составители включили в сборник рассказ А.Мартьянова «Мыши!», ведь там один из главных героев — немецкий танкист, бивший на своем «Тигре» советские ИС-2 и Т-34-85. По моему мнению, «Мыши!» — вообще один из лучших рассказов сборника, еще понравился «Память земли», ну и «Рычаги — на себя!». Но стилистика большей части рассказов оригинальностью не блещет. До такой степени, что несколько я просто бегло пролистал по причине отсутствия даже намека на какую-либо оригинальность, какую-либо «фишку», заставляющую вчитаться и прочесть от начала и до конца. К сожалению, большинство из них просто скучны и совершенно не интересны.

Согласитесь, места в альтернативной реальности с избытком нашлось бы многим боевым машинам игры. И более чем оригинальным французским Bat.-Chatillon 25t с отсутствующей броней, но барабаном заряжания, высокой скоростью и низким силуэтом, и американцам с «картонным» корпусом, зато с отличными углами вертикальной наводки, обзором и динамикой, и странным, но весьма оригинальным представителям английского танкостроения. Но увы, что не рассказ, то «совки», «фрицы» и вездесущая ВОВ.

Все-таки сборник следовало назвать «Советские боги Великой Отечественной войны». Что ни рассказ, то «тридцатьчетверки» и ИС-ы сражаются с «Тиграми» и «Пантерами». Господа-товарищи коммунисты-патриоты, я понимаю, деды воевали и т.д. Мой дед тоже войну прошел с 1942-го по 1945-й, правда в компартию не вступал принципиально, но это уже другая история. Так вот, не надоело ли муссировать одну и ту же тему, будто интереснее ничего нет? Конечно, для многих патриотов это вопрос риторический, таким ничего не докажешь.

Тем не менее, WoT — игра про танки, а не про героизм дедов и их победу, да и книга заявлена как сборник фантастических рассказов про танки, а не про альтернативную историю Великой Отечественной. При этом, игра про танки разных стран, а в «Богах войны» же сплошь техника СССР и Германии, если не считать трофейных и лендлизовских. Мне вот что интересно, специально ли составители сборника отбирали такие рассказы, отбраковывая произведения не про «войну и немцев» и не про советские танки, в пользу ура-патриотизма?

Я не жалею о покупке этого сборника, но и радости от прочитанного, увы, немного.