Рэй Олдридж «Filter Feeders»

Filter Feeders

Другие названия: Фильтровщики

Замученная жизнью женщина встретила необычного человека. Он может сделать ее счастливой, позволив полноценно пережить заново все ее воспоминания. Но когда воспоминания кончатся, она умрет.

Не могу судить о качестве перевода и сравнивать с оригиналом, но в том виде, в котором «Filter Feeders» присутствует в сети, рассказ показался мне очень запоминающимся и «цепляющим», если можно так выразиться, а образ «фильтровщика», созданный богатейшей фантазией Рэя Олдриджа, попросту завораживает. Прочитав аннотацию, ожидал какой-то второсортной страшилки, но ожидания, к счастью, не оправдались. Спойлерить не буду, да и не в сюжете дело — рассказ надо прочувствовать. Образ уставшей женщины, которая уже ничего не ждёт от жизни, вышел у автора замечательно, а финал... Кто знает, правильный ли выбор сделала героиня рассказа? Но одно несомненно — все мы забываем очень много моментов, когда простое человеческое счастье буквально переполняло нас, а кто-то просто не в состоянии эти моменты замечать. Отличная, пусть и грустная история!

Ещё раз убедился, что Олдридж — отличный писатель. На выходных берусь за «Освободителя» =)))