Рэй Олдридж «Obscurocious»

Obscurocious

Другие названия: Непонятнющий

Посол с Сириуса найден мертвым в собственном, запертом изнутри номере. У землян есть 24 часа, чтобы разобраться в ситуации, иначе начнется межпланетная война.

— антологию «Whatdunits», 1992 г.

Whatdunits

Как я уже заметил, Рэй Олдридж не является широко известным писателем, о чём лишний раз свидетельствует количество оценивших в том числе и на FantLab'е. Прочитав все переведённые на русский язык рассказы данного автора, болтающиеся в сети, не могу не признать, что творчество его является довольно однотипным, если можно так выразиться. Это не делает рассказы хуже, просто тематика и антураж рассказов Олдриджа не меняются из рассказа в рассказ. Насколько я понял, действие практически всех рассказов (за редким исключением вроде «Сумеречного вина» и однозначного (для меня, разумеется) шедевра «Мы были бабочками»), развивается во вселенной Дилвермуна, и автор показывает различные аспекты тамошней жизни. Получается местами жестоко, практически везде о насилии и подчинении одного человека другим, с откровенными сценами и подробностями, но достаточно оригинально. Так вот рассказ со странным названием «Непонятнющий» показался мне одним из лучших в творчестве Олдриджа. Взяв всё лучшее от его фантазии, он в то же время не совсем серьёзен. Если бы не знал имени автора, мог бы подумать, что это написал кто-то вроде Фредерика Брауна, или даже позднего Шекли. Одним словом, рекомендую ознакомится. Для знакомства с творчеством автора — самое то, что нужно.

P.S. И ещё одно. После прочтения рассказов Олдриджа, вопрос «читать/не читать» «Освободителя» однозначно решён в пользу «читать» =)))