fantlab ru

Умберто Эко «Имя розы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.84
Оценок:
2459
Моя оценка:
-

подробнее

Имя розы

Il nome della rosa

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 216
Аннотация:

Главным героям, Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону Мелькскому, приходится расследовать гибель некого Адельма, монаха бенедектинской обители. Действие происходит в конце ноября 1327 года в неназванной местности, с туманным указанием на границу Лигурии, Пьемонта и Франции, то есть на северо-запад Италии. Сюжет разворачивается в течение недели. Вильгельм, чьей первоначальной целью было подготовить встречу между теологами папы Иоанна XXII и императора Людовика IV Баварского (Ludwig IV der Bayer), теперь должен подтвердить свою репутацию учёного мужа и в прошлом знаменитого инквизитора.

Примечание:

Впервые на русском: Эко У. Имя розы: Роман/Пер. с ит. Е. Костюкович; Вступ. слово В. Иванова// Иностр. лит. 1988. No 8. С. 7—88; No 9. С. 81 — 175; No 10. С. 88— 104.


Входит в:

Награды и премии:


лауреат
Премия Стрега / Premio Strega, 1981 // Лучшая книга

лауреат
Премия Медичи / Prix Médicis, 1982 // Зарубежное произведение (Италия)

лауреат
Лучшая книга года по версии журнала "Lire" / Palmarès du meilleur livre de l'année, Magazine Lire, 1982

лауреат
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (13 место)

лауреат
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (23 место)

лауреат
100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

лауреат
200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Номинации на премии:


номинант
Премия «Италия» / Premio Italia, 1982 // Фэнтезийный роман или авторский сборник. 2-е место

номинант
Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании «Кинжалы» / CWA Dagger Awards, 1983 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

номинант
Премия Эдгара / Edgar Awards, 1984 // Лучший роман

Экранизации:

«Имя розы» / «Der Name der Rose», Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1986 // реж. Жан-Жак Анно

«Имя розы» / «Il Nome della Rosa / The Name of the Rose», Италия, Германия, 2019 // реж. Джакомо Баттиато



Похожие произведения:

 

 



1989 г.
Имя розы
1993 г.
Имя розы
1993 г.
Имя розы. Маятник Фуко
1996 г.
Имя розы
1997 г.
Имя розы
2003 г.
Имя розы
2004 г.

2008 г.

2011 г.
Имя Розы
2014 г.

Периодика:

Иностранная литература №10, 1988
1988 г.

Аудиокниги:

Имя розы
2006 г.
Имя розы
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Il nome della rosa
1980 г.
(итальянский)
Il nome della rosa
1980 г.
(итальянский)
Il Nome Della Rosa
2000 г.
(итальянский)
Ім’я рози
2006 г.
(украинский)
Ім’я рози
2013 г.
(украинский)

страница всех изданий (18 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Чтение этой книги для меня лично (судя по отзывам, многим зашло на ура) было сродни литературному флагеллантству. Осилить ее смог только благодаря бесовскому изобретению — аудиокниге.

Итак... монологи о двух страницах без единого параграфа, описания предмета страниц этак на пять, причем исключительно в виде перечислений — это еще цветочки. Ягодки это бесконечные рассуждения о католических догматах в стиле позднесоветских сотрясаний воздуха о постулатах марксизма-ленинизма. Возможно, для специалистов рассуждения монахов 14-го века о видах альпийского нищенства («бедность Христа») представляют ценность. Но для рядового читателя? Единственный глоток свежего воздуха в этом болоте катарцев, миноритов, францисканцев, доминиканцев, бенедиктийцев, полубратьев (?) и т.п. это рассуждения о «временном пользовании» предметов одноразового употребления, типа еды и питья. Повеяло аж «Зеленым фургоном» Казачинского со знаменитыми расписками.

Были у меня надежды что Эко углубит тему знаков-символов хотя бы до уровня «Пляшущих человечков», не говоря уже о Дэне Брауне. Ага... держи полы рясы выше — библиотека была разгадана в пару ходов. Одна из немногих интриг книги пала под натиском «словесного тумана» (цитата из самой книги).

На общем убаюкивающем фоне внезапно сцена допроса следователем (и его мысли-слова) СК Католической церкви Авиньонского Патриархата Бернардом выбивается из средневековой эстетитки, и принадлежит эпохе НКВД если не позднее.

Детектив — 3 из 10

Исторические детали 5 из 10

Церковный формализм и научный католицизм 10 из 10

По итогу, тот же «Перст указующий» Йена Пирса ИМХО гораздо лучше (и лаконичнее) справился с задачами передать дух эпохи, раскрыть убийство ну и пофилософствовать.

Оценка: 4
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

«Имя розы» я прочитал в далёкой молодости — и это было почти спортивное испытание. Книга пришла не из списка «обязательного чтения», а из семейной легенды: девушка рассказала, что её мама — взрослая, начитанная, любившая литературу — так и не смогла осилить роман до конца. Ну а я всегда любил вызовы. Захотелось проглотить текст, который “сломал” другого читателя. Проглотил. Но удовольствия, увы, не почувствовал.

Главная проблема для меня — Эко слишком часто пишет так, будто читателя нужно провести за руку по музейной экспозиции, где экскурсовод не умеет останавливаться. Я постоянно ловил себя на мысли: «лучше один раз увидеть…». Вот вы идёте вместе с Адсоном — и вас надолго задерживают у монастырского портала: перечисление деталей резьбы, образов, символов, почти каталог впечатлений. Более того, критики отмечают, что описание портала у Эко узнаваемо отсылает к реальному порталу аббатской церкви в Муассаке во Франции — и это многое объясняет: автор как будто описывает конкретный объект “с натуры”, со всей любовью к фактуре и деталям.

Точно так же — с устройством библиотеки: она не просто “таинственная”, она прямо-таки инженерно прорисована. Башня-аэдифициум, этажи по функциям, доступы, каталог, а наверху — библиотека-лабиринт с почти математической логикой комнат. Это впечатляет как конструкция, но утомляет как чтение, если ты ждёшь, что роман будет работать прежде всего как история, а не как архитектурный чертёж.

При этом я не могу сказать, что книга плохая. Наоборот: это монументальный труд, в котором есть и вкус к средневековой мысли, и удовольствие от игры в цитаты, и детективная пружина, и атмосфера — холодная, книжная, монастырская. Просто лично мне этот роман оказался из тех, которые уважаешь головой, но не любишь сердцем. Я дошёл до конца из упрямства и интереса к конструкции, а не потому что меня “загипнотизировало”.

Итог: мощно, умно, сделано на века — но для меня слишком многословно там, где хочется видеть, а не читать описание “того, что стоит перед глазами автора”. 5/10.

Оценка: 5
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

В литературе личность и фигура Умберто Эко по своим масштабам сопоставимы с такими гигантами как Станислав Лем или, например, Хорхе Луис Борхес. Это люди-миры, люди-вселенные, которые можно исследовать, находя в их текстах множество смыслов, идей, открытий. Эко — такой же, великий. Последний человек эпохи Возрождения.

Эко начинал как историк средневековья, а литературой занялся чуть позже, но границы между разными гуманитарными искусствами и науками условны, и любой значительный мыслитель их рано или поздно переходит, а затем стирает. Сначала границы кажутся полноводными реками, а затем, когда сам вырастаешь колоссом, становятся ручейками.

«Имя розы» — первый художественный роман автора, псевдоисторический детектив, действие которого разворачивается в 14 веке на границе Франции и Италии. Самое темное и мрачное время, когда Европой правила инквизиция и Римский престол, люди горели на кострах, а любое свободомыслие рассматривалось как тяжкий грех с соответствующими последствиями. Сомневаться, думать – нельзя. Только верить, быть покорным.

По сюжету в бенедектинский монастырь отправляется бывший инквизитор Вильям Баскервильский со своим учеником, чтобы расследовать загадочное убийство некого монаха. Убийство странное, без видимых мотивов, необъяснимое с точки зрения логики. Вильям берется за расследование, в том числе и по личным причинам.

Сразу видно, что при написании текста Эко помогли обширные познания о средневековье. Описанный им мир Европы максимально убедителен. Каждая деталь, будь то элементы материальной культуры или особенности мышления современников, на своих местах. Эко тщательно и фактурно выписывает средневековый мир монашества со всеми его характерными чертами. К сожалению, достоинств у средневекового мира немного. Да, научились строить красивые соборы и переписывать рукописи. Зато остального в избытке: тут и религиозный фанатизм, и мракобесие, и невежество обывателей, и лицемерие верховных сановников церкви. И конечно страх перед сверхъестественными силами, природу который мистическое мировоззрение человека понять не в состоянии. Все что непонятно пугает. Не в силах понять природу загадки, человек средневековья в попытке спасения объявляет эту загадку порождением дьявола. Поэтому достаточно объявить виновным какого-нибудь дурака или ущербного человека, и дело с концом. Самый легкий путь. Разумеется, это ложь и заблуждение хотя успокоительные.

Фигура Вильяма Баскервильского здесь призвана показать новый тип человека, кардинально отличного от прежнего. Если монахи слепо верят во все басни и внушения, не задумываясь и не задавая вопросы, если они охвачены страхом, косны и неграмотны, то Вильям показывает диаметрально противоположные качества. Его сила в его скептицизме, он не боится, потому что уверен в своем интеллекте, он образован и обладает развитым критическим мышлением, умением анализировать факты, сопоставлять их и выводить закономерности на основе железных логических законов. У каждой причины есть следствие, внушает он ученику. Иными словами, его главная сила – разум, подкреплённый верой.

Баскервильский буквально один из первых людей, которые проснулись от летаргического религиозно-мистического сна средневековья. Такие как он запустят Ренессанс, Возрождение, начнут двигать науки и искусства, отправят первые каравеллы к дальним берегам и откроют, что Земля круглая, и что вращается она вокруг Солнца.

Зрячий приходит в мир слепых, но все не так-то просто. Кое-кто в монастыре тоже умеет видеть, только использует эту власть не во благо, а во зло. Все как в Библии – волк в овечьей шкуре. Вильям должен сразиться с ним, на кону больше, чем истина; если он проиграет, мир снова погрузится в сон разума и будет пребывать в этом оцепенении долгое время. Если его критический метод потерпит поражение, люди разочаруются в разуме. Ждать нельзя, человечество итак слишком долго спало. Пора просыпаться.

Кроме яркой метафоры и глубокого смысла, «Имя розы» блестяще написан и с точки зрения детективного жанра. Инквизитор распутывает нить, умело отсекая все лишнее и неумолимо приближаясь к разгадке убийства. Характерно, что Баскервильский сам когда-то был инквизитором, ведь если бы он принадлежал к другому сословию, критический метод мог бы довести его до костра. Так всегда происходит в истории: перемены совершают самые прогрессивные из ретроградов – достаточно умные и дальновидные, чтобы понять, что будущее неизбежно.

Пора, пора просыпаться, говорит нам Вильям. Почувствуйте силу своего разума. И не дайте втащить себя в болото Нового Средневековья – потому что очередного пробуждения придется жать гораздо дольше.

Оценка: 10
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

©️Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его — в углу, с книгою©️

Настоящий mustread, если и существовали бы книги, которые нужно прочитать каждому уважающему себя человеку, то «Имя розы» обязательно была бы на вершине подобных списков. Умберто Эко задался целью создать воплощенный идеал постмодернизма и, надо ли говорить о том, что ему удалось создать шедевр.

Итак, что мы имеем: «Имя розы» можно прочесть как минимум на трех уровнях. Уровень первый: роман искусно стилизован под монастырскую летопись, с обязательным разделением по монашескому распорядку дня — на утреню, литургию, обедню и т. д. Неподготовленному человеку втянуться будет сложно — написана рукопись языком, на котором изъяснялись монахи четырнадцатого века.

Второй уровень: детективное расследование. Можно читать книгу просто как роман-детектив и не замечать всех постмодерновых отсылок, и, поверьте, все равно получите удовольствие. Сюжет закручен так лихо и загадочно, с обязательными твистами и клиффхэнгерами. Тайна мистических убийств в бенедектинском монастыре заставит поломать голову, уж поверьте.

Ну и уровень третий: постомодерниский текст. Книга просто пропитана разнообразными культурными отсылками, разгадывать которые — одно удовольствие. Главный герой Вильгельм Баскервильский, мастерски использующий дедуктивный метод — это очевидно Шерлок Холмс, а его помощник монах Адсон — конечно же Ватсон. Хранитель библиотеки слепой старец Хорхе — ясное дело Хорхе Луис Борхес (тут и отсылка на его «Вавилонскую библиотеку»). А уж фантасмагоричную сцену, в которой послушник просто рассматривает фреску в храме, наверно я никогда забыть не смогу (в этом эпизоде автор остроумно и местами даже жутко проехался с критикой по религиозным догматам)

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Смеялся ли Христос — этот вопрос повторяется не раз и не два по ходу повествования и волнует многих, равно как и вопрос, владел ли Иисус какой-либо собственностью. Почему же герои придают этому такое большое значение?

Впервые я услышал об этом романе ещё в школе, как раз тогда, когда он был издан отдельной книгой. Примерно тогда же в советском прокате появился и фильм с Шоном Коннери в главной роли (а может это было на кассетах в видеосалонах?) и то тут, то там я слышал восторженные отзывы, хотя сам так его и не посмотрел. Попытки прочитать книгу у тех, кто попытался это сделать после кинопросмотра, успехом не увенчались — очень сложная и нудная книга, говорил пипл, так и не продравшийся сквозь архаизмы пролога. Но, правды ради, просто так взять и прочитать (или хотя бы попытаться это сделать) «Имя розы» было непросто — несмотря на гигантский по нынешним временам тираж, в библиотеках её было не взять, да и счастливые владельцы дефицитных книг не спешили их давать почитать, опасаясь что заиграют, а не заиграют, так попортят внешний вид. Ну а потом 90-е, то, сё, раз в пятилетку вспоминал, но всё никак руки не доходили, пока не собрался с духом и всё же не прочитал буквально вот только что.

В некий неназванный (чтобы не пятнать славную историю), но знаменитый на весь христианский мир своей библиотекой монастырь на севере Италии прибывает францисканец Вильгельм Баскервильский со своим учеником, бенедиктианским послушником Адсоном с тем, чтобы принять участие в переговорах между представителями Папы и церковной оппозицией, придерживающейся несколько иных взглядов, нежели католическое высшее руководство. По прибытии выясняется, что в монастыре происходят зловещие и таинственные убийства, так что Вильяму, в прошлом инквизитору, ничего не остаётся, как начать расследование. Всё это было когда-то, полвека назад, а нынче Адсон на склоне лет записывает те давние события для потомков, а может и в первою очередь не для них, а — для себя.

Я ждал, что будет сложно и тоскливо, памятуя об отзывах на этот роман. В самом начале автор не подкачал — архаичный язык в самом деле пугает, однако уже к концу пролога сходит на нет, плавно и незаметно автор переходит на современные речевые обороты, оставляя архаизмы только в диалогах, да и то не во всех — для антуража. Сложным текст покажется ожидающему остросюжетного исторического детектива — на первом месте здесь религиозно-философские рассуждения, всё остальное есть, но не ради сугубого развлечения читателя писалась эта книга. Эко (наверное) написал идеальный на его взгляд постмодернистский роман — несколько смысловых слоёв, огромное количество отсылок и к современному для автора культурному коду, и к историческим реалиям изображённого времени.

Герои обсуждают множество животрепещущих для них религиозных тем, однако сквозь богословские дискуссии проступают вечные философские вопросы. Пространные экскурсы в литературу, науку и представления о мире позволяют погрузится в мир Средневековья и оценить происходящее в книге более ярко, автором тщательно воспроизводятся заблуждения: научные, географические и этнографические для лучшего понимания уровня познаний тогдашней интеллектуальной элиты — духовенства. Вещественные детали мира, в противовес духовным, в книге практически не упоминаются, более того, монастырь и его обитатели пребывают как будто бы в некоей параллельной реальности.

Множество фраз из дискуссий и монологов героев так и хочется процитировать: «библиотеки не распространяют истину, а замедляют её продвижение», или «святость — ожидание от Господа, ересь — попытка добиться того же самого своими силами». Бедность и смех предстают перед нами в очень неожиданной трактовке — практически оружием массового поражения. Внимательное чтение вознаграждает читающего новым восприятием средневекового христианства и несколько иным взглядом на те годы, нежели мы почерпнули из учебников — и это заставит поискать и изучить информацию о происходивших за горизонтом повествования исторических событиях. Да, конечно же параллельно будет детектив, будет литературная игра, на которую не все обратят внимание, но обратившие получат дополнительно удовольствие.

Хорошая книга, познавательная и держащая в напряжении, представляющая из себя нечто гораздо большее, нежели исторический детектив.

Оценка: 8
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

«Имя Розы» Умберто Эко

1327 год. Бывший инквизитор Вильгельм Баскервильский и молодой послушник Атсон (видите уже в этой парочке зачатки Шерлока и Ватсона?) прибывают в монастырь, чтобы подготовиться к переговорам и неожиданно сталкиваются с чередой таинственных смертей. У них есть не так много времени до прибытия делегаций, чтобы разгдать мрачные тайны, скрывающиеся в стенах аббатства.

Умберто Эко специалист по семиотике и средневековой эстетике и это прекрасно видно по его книге. С таким знанием дела прописан быт средневекового монастыря и жизнь монахов, различные религиозные направления и их отличия, конфликты в религиозной среде и к тому же конфликт Церкви и Власти. Показано все с мельчайшими подробностями, но мне не хватило знаний понять и осознать все философские пласты, заложенные в произведении. Я больше следила за детективной составляющей, но думаю это та история, которую следует перечитать еще раз и все хорошенько обдумать.

К детективно-приключенческой составляющей тоже нет никаких претензий. Загадочная библиотека, куда всем вход воспрещён, тайны обитателей монастыря, поиск таинственной книги, потайные ходы, лабиринты, большая куча подозреваемых; смерти, которые одна загадочнее другой и очень много грязи для такого святого места.

Главный женский персонаж здесь необычный — это литература и книги. И много разговоров о том, чему они учат, когда им верить, кто достоин этих знаний и доступа к ним. Запертая в своём царстве библиотека, куда может попасть только библиотекарь, словно институт цензуры, запрещающий читать те или иные творения, но заботливо хранящий их в своих стенах.

Роман — многожанровый и каждый найдет в нем что-то свое. Даже при каждом перечитывании, вы будете находить новые темы для рассуждений. Роман, не лишённый юмора и иронии, заставляющий улыбнуться в перерывах между серьёзными думами.

Финал — впечатляющий! Лучше для этой истории и придумать нельзя! Начиная от раскрытия дела и заканчивая происходящим на последних страницах. Очень красочно и символично.

Оценка: 10
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Это никакой не детектив, а исторический роман. Подавляющее большинство объема которого занимает описание исторических событий, политических интриг и вообще устройства католической церкви конкретного периода. Не доверять автору, как заслуженному профессору средневековья, оснований нет, поэтому если эти темы интересны — маст рид. Дэн Браун на максималках. Повествование ооочень неспешное: полчаса на описание алтаря, 20 страниц на теологический спор о месте парадокса в проповеди, и т.д.

Сюжета как такового и нет — пародию на Шерлок Холмса я воспринимал как шутку профессора, знаменитого своими трудами по культуре постмодерна, над читателем.

Оценка: 6
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

ВВЕДЕНИЕ. Это известнейший роман Умберто Эко, что экранизировали уже два раза. Оба раза достойно. Роман написан в историческом стиле с вниманием к деталям жизни монахов и их быта в средневековой северной Италии.

ПЛЮСЫ (СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ)

1.Историческая часть выполнена на высоком уровне, описание быта и менталитета людей того времени

2.Видно, что автор серьезно работал со средневековыми источниками, чтобы придать достоверности роману

3.Захватывающая детективная история

4.Неординарные персонажи и колоритный тандем Мастера и Ученика

5.Идея, к которой подводит автор романа проста на первый взгляд, но монументальна по сути

МИНУСЫ (СЛАБЫЕ СТОРОНЫ)

1.Затянутость местами некоторых сцен

2.Медленно нарастающая динамика романа

3.Слабая любовная линия, т.е. неправдоподно быстро вспыхивают чувства между персонажами

МНЕНИЕ. Автор мастерски использует средневековой антураж жизни монахов на юге Европы как сцену для захватывающей детективной истории, что в итоге приводит к древним «сокровищам» и утерянным античным знаниям. И заканчивается на философской ноте о бессмертии человеческих деяний и задаче сохранить опыт предков. Сильная история о том, какое наследие может оставить после себя человек, монах, инквизитор или простой послушник.

ИТОГ. Книга однозначно подойдет тем, кто любит романы на историческую тему. Наверняка и тем, кто любит детективы, хотя история не так закручена, как в некоторых представителях нуара. Так подойдет любителя приключений. Но те, кто после тяжелого дня или в состоянии болезни/гриппа/ковида, решит почитать книгу, могут быстро утомиться и просто заснуть из-за неспешности повествования.

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитав данное произведение, хочется в несколько слов описать своё мнение по данному трактату.

Книга как сюжет исторического детектива это конечно интересно, да и сама обстановка несомненно погружает в атмосферу средневекового монастыря, прекрасно описывает быт, жизнь монахов и тд. Умберто Эко как учёный очень силён, что и видно по досконально прописанному миру, описанным историческим тенденциям, фактам. Но как литературу это читать практически невозможно, мне как человеку абсолютно безразличному к течениям в религиозной среде средних веков было очень сложно читать «Имя розы».

Если сравнивать это произведение и «Маятник Фуко», то «Маятник Фуко» практически блокбастер от литературы. Оно и понятно, «Имя розы» было первым произведением Умберто Эко представленным читателям, и как автор он несомненно вырос. Оценка за превосходный образец исторической литературы это 8 баллов, за «читабельность» — 3 балла. При этом считаю У. Эко сильнейшим писателем, но рекомендовать или не рекомендовать не могу, каждый пусть сам решает, читать или нет.

Оценка: 8
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Совершенно не разобрался в чем магическая сила и популярность произведения. Мне удалось дожить до середины второго дня и я понял ,что мне совсем не интересно. Почему? Попробую объяснить, если кому интересно. Думаю, получу много минусов в карму от поклонников книги, но как говориться о вкусах не спорят.

«Имя розы»- это серьезный труд по средневековой философии, язык неплох и читается книга легко. Однако часть интереса к роману потерялась у меня в длительных описаниях: искусства, библиотеки, средневековой живописи, исторических событий, скульптуры, философско-религиозных рассуждений и споров. Преобладающая атмосфера и философия подавила мой интерес, что не всегда со мной случается. Иногда случается наоборот — меня держит атмосфера некоторых книг при отсутствующем сюжете. В романе несколько пластов и вот религиозно философский превалирует, детектив ушёл на второй план.

Мне, совершенно незнакомым с мировоззрением средневековых монахов, было интересно познакомится с ним, однако, встречаясь в романе с очередным обитателем с тщательно прописанной его историей, обстоятельствами жизни и особенности его мировоззрения, проповедям или догмами, мой интерес начал угасать, а восприятие притупляться.

Не везет мне с испанскими писателями, они на меня усыпляют и погружают мой мозг в туман, чего я от литературы совсем не жду. У Эко в романе человек уходит на второй план, и порою ловишь себя на том, что отвлекся от чтения и уже не помнишь о ком и про что читаешь. Такое детальное внимание к персонажам очень профессионально, однако при этом теряется детективная линия и сюжет и тем самым задник книги выходит на передний план. Некоторым произведениям приемы смещения плана очень идут-здесь же описания, очень затормозили сюжет, что ухудшило детективную составляющую.

Место действия в романе- монастырь выбран очень удачно, это однозначно скандал и риск потери репутации церкви. И убийство в таком святом месте создает прекрасную интригу и хороший старт для детектива. Но ,к сожалению, в какой то момент второго дня описываемых событий, я осознал, что мне совершенно не интересно узнать кто же убийца и почему он убивает.

Автор великолепно владеет темой средневековой философии, но, к сожалению, очень сильно перегружает этими знаниями роман, что идет в ущерб художественной составляющей книги, но усилило бы документальный труд.

В обыщем ,рекомендую к прочтению тем, кто в первую очередь любит атмосферные ,глубоко проработанные исторические романы, ценителям церковной и средневековой философии и истории, а уже в последнюю очередь ценителям детективов ,но тем кто любит атмосферу в которой мир преобладает над самим детективом. Я не являюсь поклонником ни того ни другого и меня роман не смог, к сожалению ,зацепить.

Оценка: 5
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

У нас с этой книгой была очеееень долгая прелюдия, я читала про нее восторженные и не очень отзывы, но никак не могла собраться с духом взяться за ее чтение. Но пришло время и она сама ко мне пришла.

В принципе, книга в духе автора. Многословная, цветистая, но при этом весьма приятная. В основном, конечно, благодаря аудиоверсии с озвучкой от Юрия Григорьева. Все-таки в ином случае книга бы чаще выполняла функцию хорошего снотворного, а не увлекательного детектива. Текст одновременно очень красивый, но чрезвычайно тягучий и цветистый.

Но за этим многословием прячется интереснейший сюжет — расследование в замкнутом пространстве небольшого монастыря. Монах-францисканец Вильгельм Баскервильский расследует смерть местного монаха. Повествование ведется от имени его помощника и послушника Адсона Мелькского. Немного наивное и восторженное отношение молодого человека к миру чувствуется в каждой его фразе. Эта парочка явно напоминает знаменитую пару — Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Только детектив тут частично ориентирован на религиозную составляющую, а не на чисто научный подход.

Дополнительную остринку повествованию придает и время действия. Все-таки 1327 года пришелся на период активного раскола, когда в христианском мире было два папских престола (в Риме и в Авиньоне). Что также нашло отражение в сюжете романа. Жизнь аббатства полна противоречий: здесь и набожные люди, и бывшие разбойники, и просто заплутавшие на жизненном пути... Интересно прослеживать путь каждого из них.

Вообще, книга очень многогранная. За одно прочтение понять ее полностью невозможно. Только в финале я поняла некоторые отсылки к литературным и реальным историческим событиям. А сколько прошло мимо моего внимания? Когда-нибудь я вернусь к этой истории и прочту ее с новыми мыслями.

Оценка: 10
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Первый роман профессора семиотики Умберто Эко. И — наиболее выдающийся в ряду его трудов.

Сочетание детектива, исторического романа и философского опуса.

Написан в 1980 году. Главный герой — Вильгельм Баскервильский (детективные мотивы)

Эпоха борьбы пап и императоров в 14 веке.

Исторические детали прорисованы изящно и со вкусом.

Философские споры затрагивают область на стыке политики и религии.

Аллюзии на реальных персонажей вперемешку с литературными жанрами.

Впечатлило описание библиотеки-лабиринта. Интересные параллели — изучение объекта внутри и снаружи.

Любопытный диспут о бедности Христа (насколько ушли в сторону все эти католические ордена).

Чтение захватывает и не отпускает. Длительное литературное послевкусие.

Дополнить картину может подробное и близкое к тексту (хотя по мотивам) кинопереложение — минисериал 2019 года.

Оценка: 9
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать

Как же долго шла к творчеству Эко, но, знаете, я чертовски рада, что открыла роман именно сейчас, а не в подростковом возрасте. Это был чертовски трудный путь! Попеременно чувствовала себя, то полной идиоткой, с трудом въезжая в исторические моменты, ведь знаю о них поверхностно, то какой-то обкуренной, особенно когда Адсон задремал в церкви. Но я не жалею! Это не просто роман, а сборная солянка жанров, где каждый читатель найдет что-нибудь свое.

Имя розы — многослойный роман и первый топ-года! Здесь не просто детектив, но погружение в историю с философско-культурологическими размышление об отличии средневекового мировоззрения от современного, о природе и назначении литературы, её соотношении с религией, месте того и другого в истории человечества и тому подобных проблемах..

Главным героям, Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону Мелькскому приходится расследовать гибель некоего Адельма Отрантского, монаха бенедиктинской обители. Действие происходит в конце ноября 1327 года в неназванной местности, с туманным указанием на границу Лигурии, Пьемонта и Франции, то есть на северо-западе Италии. Сюжет разворачивается в течение недели. Вильгельм, чьей первоначальной целью было подготовить встречу между теологами папы Иоанна XXII и императора Людовика IV Баварского, теперь должен подтвердить свою репутацию учёного мужа и в прошлом знаменитого инквизитора.

Радует и то, что не смотря на то, что в большинстве случаев наблюдала за развитием сюжета, как лопушок, смогла распутать детективную линию! Надо признать, не так все сложно, как может показаться. Но от всего остального хотелось свернуться калачиком и рыдать, т.к. чертовски сложно понять религиозные углубления и возникающие противоречия между верующими. Самые страшные станицы — это когда приехал инквизитор и устроил суд. Просто кошмар, когда каждое твое слово перевернут так, что все равно в итоге останешься виновным!

Монастырь с его библиотекой-лабиринтом — не отпускает до самого конца. Даже в богоугодном месте творятся злодеяния и политические игры. Такой маленький, по-сути, замкнутый мирок, а страсти кипят, как в большом городе. Но, слаба моя душа, с нездоровым азартом следила за всем происходящем.

Я долго еще приходила в себя от романа. Теперь понимаю, почему у Эко столько положительных рецензий и армия поклонников. Одно знаю точно, что «Имя розы» буду перечитывать и не раз.

Оценка: 9
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

За роман —

1) атмосферность. Католическое средневековье прописано живо и для нашего современника достаточно убедительно. Эта атмосфера привлекает подражателей — сколько потом ни встретишь описаний монастырей со скрипториями, узнаёшь в них ИмяРозы.

2) крепкий детективный сюжет, который хорошо держит читательское внимание. Умирают монахи — с чего бы?

3) философический флёр, витающий над детективной историей. Нам намекают, что детектив — не просто так детектив, а с некоей даже религиозной душеполезностью и экзистенциально ценным опытом.

Против романа —

1) развязка. В чисто детективном плане, имхо, не сильна. Слита. Отдана на откуп случайной абстрактной идее, приписанной Аристотелю.

2) опять же развязка, но уже в философическом плане. Эко обесценивает не только свой детективный сюжет, но и весь средневековый мир, столь тщательно прописанный на предыдущих страницах. С такой любовью описывать книгохранилище, чтобы тупо сжечь? Антигерои виноваты — да, но это формальное возложение вины. На самом-то деле порезвился автор. Ему нужно было поджечь книгохранилище. Не из конкурентных ли соображений — чтобы воздвигнуть на пепелище новое Имя розы? Думается, да. Мир средневековой мудрости горит синим пламенем в угоду идеологическим воззрениям Эко, которые выглядят достаточно частно и мелко, чтобы поспорить с мудростью несожжённой.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень специфичная книга, это одновременно детектив, исторический роман и философские рассуждения.

В некоторый монастырь прибывают Вильгельм Баскервильский, бывший инквизитор, а ныне советник императора, и его ученик по имени Адсон. Однако, помимо первоначальной задачи — подготовки встречи папских и императорских богословов, они расследуют таинственную гибель одного из монахов. Сам Вильгельм методами расследования несколько напоминает Шерлока Холмса.

Детективный сюжет довольно годный и держит в напряжении, но при этом является лишь частью происходящего. Параллельно с ним развиваются события исторического масштаба — Папа Римский борется с императором Священной Римской Империи, а францисканцы спорят с официальной церковью по поводу бедности.

А еще в романе есть множество интриг, богословские споры, допросы у инквизитора, описание средневекового склад ума и уже тогда существовавшая философия «раньше было лучше». Картину отлично дополняют рассуждения о знании и о том, смеялся ли Христос, исторически точное описание жизни средневекового монастыря, и немного постмодернизма.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх