Умберто Эко «Маятник Фуко»

Il pendolo di Foucault

Рукопись полковника Арденти, предлагающая очередную сенсационную разгадку тайны ордена тамплиеров, не вызывает у трёх сотрудников издательства научно-популярной литературы никакого интереса. Даже ценность приложенного старого документа вызывает сомнения, так как он ещё нуждается в трактовке. Почему же на следующий день после собеседования полковника находят убитым? Друзья Якопо, Диоталлеви и Казабон принимают решение разгадать загадку зашифрованного послания, применяя исключительно интеллект и методы научного анализа. Они ещё не знают, какую трагическую и одновременно комическую роль сыграет в жизни каждого из них этот ветхий клочок бумаги.

Имя розы. Маятник Фуко

(итальянский)
Foucault's Pendulum
(итальянский)
Маятник Фуко

С этой книги началось мое знакомство с Эко. Такого наслаждения книгой мне испытывать прежде не приходилось. По прочтении какого-то куска текста хотелось хзакрыть книгу и подумать, разложить все в голове. Поразмылслить, как все может обернуться дальше, и лишь помот продолжать читать. При том что книга действиетльно увлекательная и оторваться — остановиться хоть на миг — довольно тяжело. :pray:

Множество идей, мыслей, поводов задуматься, поводов расширить свой кругозор... и все это чертовски интересно читать.

Я уж даже не знаю, какими словами выражать свой восторг по части содержания книги. А ведь восторг вызывает не только содержание, но и форма! Меня книгу на цитаты растащить тянет все время... на страницу — стабильно несколько вещей, которые хотелось бы запомнить. Порой целыми абзацами. И пару раз желание возникло даже по отношению к целым главам. Обалденно вкусный язык, на мой вкус.

В общем, спасибо огромное автору за умную и «литературно вкусную» книгу. И переводчику тоже большое спасибо за то, что сумел все это адекватно передать. Работа, наверно, совершенно адская была...=)

Думаю, не стоит мимо таких книг проходить... единицы их...

Честно сказать, первое прочтение мало что дало, кроме ощущения — «Я не понял, что это было, но это было круто!» Потребовалось перечитать книгу несколько раз, чтобы открыть для себя по крайней мере часть того, что автор хотел сказать этой книгой. Одно из самых умных художественных произведений, которые я когда-либо читал. Безусловно, требующее некоторого уровня образования для более-менее полного понимания. Но не столь «элитарное», как кажется многим.

«Маятник Фуко» — весьма удачная пародия на различные конспирлогические штудии, на так наз. «теорию заговора». У Эко получилась настолько многоплановая книга, что многими она воспринимается как самый настоящий конспирологический детектив. Автор обыгрывает огромное количество источников — от древнейших до современных, от существоваших в действительности, до сфабрикованных им самим.В этой круговерти непросто понять, где — действительно подлинный аутентичный текст, а где — игра разбушевавшейся авторской фантазии. Основной недостаток книги — идеологическая ангажированность самого Эко (принадлежит к левому крылу европейской творческой интеллигенции). Отсюда — упрощенный и весьма предвзятый взгляд на деятельность тайных обществ в мировой истории.

Аннотация к произведению написана мастерски! Можно только добавить, что произведение настолько многослойное (имеющее как взаимосвязанные идеи, так и намеки на мысли, которые читатель может сам счесть основными идеями произведения), что оно просто не могло быть другим по технике написания и сложности содержания, — иначе мысли и идеи, воспринимаемые «непристойно-голыми», не прикрытые словесно-иносказательной, «ритуальной» «мишурой» казались бы банальными и безвкуссными (хотя для меня и такая «мишура» и множественные отсылки автора на другие произведения, терминологическая неудобоваримая сложность именно и подогревали интерес к произведению).

Думается мне, что это произведение (стоящее у меня не на самой последней полке личной библиотеки) для меня еще долго будет оставаться самым противоречивым — привлекающим и отталкивающим — именно в силу своей сложности к прочтению.

ИМХО рекомендую всем, кто считает себя способным к кропотливо-неторопливо-терпеливой промывке идей и мыслей, содержащихся в твердых породах фраз, слов и языка повествования. А также всем, желающим разгадывать интеллектуальную головоломку, мастерски составленную автором, каждый раз приходя к новому результату. (По секрету скажу — относитесь к осознанному от прочитанного с долей скептицизма и юмора — просто чтоб не стать «одержимцем» ;)

Спасибо автору за неоценимый вклад в литературу (ИМХО не фантастическую вовсе).

Автор очень многословен, прямо ужасающе. И многословие его не производит впечатление необходимого для развития сюжета.

По сути получилось сатирическое произведение на тему увлечения тайнами исторического мистицизма. Если же это воспринимать всерьез, то , конечно, читателю понравится все гораздо больше. Тогда это как раз для «одержимцев»...

Неподготовленному читателя наверняка будет сложно приноровится к языку написания Эко. Но если перешагнуть через эту сложность, откроется абсолютный новый мир знания. Но даже со словарем Мятника Фуко разобраться с хитросплетением сюжета будет нелегко. Лучше всего по ходу чтения привлечь дополнительную литературу. Хотя, к концу чтения книги стопка дополнительной литературы взлетит до небес. Это далеко не Код да Винчи. Уверен, что Маятник люди будут перечитывать и века спустя.

Великолепная книга. И я буду дьявольски рад, если я понял хотя бы процентов 20% из заложеного в неё. Тем интереснее будет перечитывать её ещё и ещё.

Прониклась завистью к переводчику.BELLISSIMA! Это какое-же владение не только языком, но и вопросами,поднятыми в книге! Снимаю шляпу. А книга немножечко длинновата,не знаю даже,хорошо это или плохо. Обязательно перечитаю через полгода:pray:

«Маятник...» — такой динамично-насыщенный роман, словно карусель, где перед глазами за неимоверно маленький промежуток времени (да, объем романа мал для такого количества информации!) мелькают лица, события, идеи, теории... Думается, любой уважающий себя книголюб останется в восторге!

Первая книга У.Эко, которую я прочитал.Честно говоря мне даже больше понравилось чем «Имя Розы».Мне не показалось, что книга прегружена «заумностями» и т.д.Вобщем одно слово-«Браво, синьор Эко!»:appl:

Человеку плохо знакомому с западноевропейской историей эта книга может показаться слишком заумной :biggrin: Лучше всего этот роман читать вместе с книгой «Словарь Маятника Фуко».

Пожалуй эта книга самая информационно насыщенная из всего, что я читал с художественной литературы... Благодаря ей, я увлекся Каббалой и стал специалистом по ордену тамплиеров =)

Весьма увлекательный и познавательный роман, ничего «заумного» не увидела. Да, над «теорией заговоров» надо было поиздеватся. А «авторы за свой счёт»:smile:... С отсылками к Прусту...