Михаил Савеличев «Анизотропное шоссе»

Сборник, год

Мир огромен и сложен. Чтобы убедиться в этом, нужно свернуть с привычной автострады на неприметную дорогу и поехать по ней, за каждым поворотом обнаруживая всё новые и новые миры, похожие и не похожие на наш… Миры, где строят космические лифты и устраивают образцовый быт на Марсе, миры, где динозавры не вымерли и сосуществуют с человечеством, миры, где машины пытаются по-своему переиграть Ветхий Завет. Но самое удивительное, что это действительно наш мир, наша планета, наш век…

Подробный видеобзор сборника можно увидеть на канале BooksWillNeverDie по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=7v5LmGxpG5w&t=7s

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог
  • Часть первая. Шоссе энтузиастов
  • Часть вторая. Рокадная магистраль
  • Часть третья. Электрический хайвэй

Отзыв Константина Фрумкина:

Прочитал книгу с удовольствием. Автор — мастер работы с архетипами коллективного бессознательного нашего поколения. Играет на них, как на клавиатуре. К сожалению, оценить могут только представители соответствующих поколений.

Отзыв Дмитрия Казакова:

Книжно-рыночная ситуация нынче такова, что авторские сборники практически вымерли.

Вот и Михаилу Савеличеву пришлось издавать свою короткую и среднюю прозу за свой счет.

И я очень рад, что он это сделал, и сборник оказался у меня в руках.

Тексты внутри разные, тут и теологический киберпанк, и отрывок детской приключенческой повести, которую могли издать в альтернативном СССР 60-х, и дневник очень необычной девочки, и будни ксеноархеологов на Марсе, и генетический постап, смешанный с социальной фантастикой…

Чего уж точно нельзя найти в этой книге – так это банальности, набивших оскомину шаблонов.

Понятно, что в силу разнородности текстов они не могут одинаково понравиться, но любой ценитель умной, качественной фантастики найдет тут что-то свое, интересное, близкое.

Очень жалко, что сборник не шибко толстый, хотелось бы больше, но коллега Савеличев к счастью, пишет, и останавливаться не собирается, чему я очень рад.

Источник: https://kazbooks.com/mihail-savelichev-anizotropnoe-shosse/

Учитывая тот факт, что сам автор говорит об этом сборнике, что все вещи вписываются в одну концепцию и сборник можно считать своего рода метаповестью (как у Дика метароман — ориентир конечно вызывает уважение, а вот насчет достижимости — вопрос другой) — это отзыв на метаповесть. Произведения Савеличева не раз номинировали на премию Новые горизонты, по мне, на данный момент это самая интересная премия. Так вот, во время прочтения Анизатропного шоссе, я не раз вспоминал один из отзывов на повесть Я, Братская ГЭС, которая была номинирована в прошлом году. Процитирую.

Андрей Василевский:

Я тут одного не понимаю: ЗАЧЕМ?

Вот такая короткая цитата, но до чего же по делу...

Вот, например, фильм «Карьера Димы Горина» 1961года (Автор родился в 1969 — просто к сведению). В главной роли Демьяненко, в одной из ролей второго плана Высоцкий, для которого это было первое заметное появление на экране. Сюжет: «Дмитрия Горина ожидает должность заведующего филиалом сберкассы. Но однажды он случайно выдаёт лишнюю сумму человеку, который работает в тайге на строительстве ЛЭП «Сибирь — Урал». Чтобы вернуть деньги, Дмитрию приходится отправиться в тайгу. Но в Москву он не торопится возвращаться. Дело в том, что он открывает для себя совсем другую жизнь, которая ему по душе, и встречает девушку, о которой мечтал» — дословно из Википедии. О чем повесть? Да практически о том же. И, да, есть восхищение атмосферой 60-х, тут бы автору вспомнить классику от Бестера, но мы уже пару поколений как должны жить при коммунизме, только что-то пошло не так... Зачем?

Пара хороших детских повестей — точнее хороших стилизаций, которые могут всегда быть приняты в тематические антологии «СССР в 2084 году», например. А куда ещё? И, зачем?

В августе 44-го в общем тоже только для такого рода антологий.

«Сервер господа моего» и «Шестьдесят смертей осевой Марии» некие поделки под киберпанк на тему классических рассказов. Когда лет ... цать назад я читал нечто подобное от А. Тюрина, это было забавно, а сейчас-то зачем? (на всякий случай для меня первоисточники Е.Чемеревский «Вариации на тему черепахи» и Брэдбери «Были они...») «Люди снятся городам», тут и Дивов недавний и Брэдбери давний и сюрреалистичный конец, который вызывает все тот же вопрос.

Синдром Федоры — ученый должен быть голодным и неустроенным, иначе не видать ему Открытия Века.

При всем этом, метаповесть очень хорошо написана. Я бы с удовольствием прочитал бы у этого автора еще несколько произведений, но прочитав другие отзывы и рецензии, я пока не могу ответить на вопрос «ЗАЧЕМ?».