Стивен Кинг «Волки Кальи»

Wolves of the Calla

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда попадает в поселение, носящее название Калья. Местное население терроризируют неизвестные в волчьих масках, совершающие налеты на городок каждые двадцать лет, похищая при этом половину детей и унося их в Тандерклеп. Грядет время очередного нападения...

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Хоррор (США)

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Тёмная Башня. Том 3

The Dark Tower V: Wolves Of The Calla
Вовки Кальї. Темна вежа - V

Книга понравилась своей некой простотой сюжета: вроде знаешь чем все закончится, но продолжаешь читать дальше и интерес не пропадет до последней строчки.

Книга объемная, немного местами растянутая, как мне показалось. Персонажи ничем новым не удивили, разве что Сюзанна почти свела меня с ума со своим фирменным словом «сладенький». У нее все сладенькие: Роланд, Джейк, Эдди, даже Коллагэн, которого она видела всего несколько минут стал для нее сладеньким! Я хочу сказать, она их всех на вкус попробовала? Ладно, Эдди я понимаю почему он для нее сладенький, ну а всех подряд зачем так называть? У нее через каждое предложение это слово! В середине книги я уже начала игнорировать диалог от Сюзанны, она меня жутко бесила. Я тысячу раз пожалела, что в электронной книге нельзя редактировать файлы: я бы с радостью удалила все предложения с этим словом.

И когда у нее начались схватки. Несколько дней терпеть и не сказать Роланду! Да, я понимаю, что она хотела как лучше, но в итоге создала всем лишние проблемы своим поступком. В общем, Сюзанна одно ходячее несчастье.

Я потихоньку начинаю разочаровываться во всем цикле Стивена Кинга.

Начало истории мне очень понравилось.

Маленький городок в котором живут люди,отдающие страшную дань загадочным и непобедимым пришельцам из темного и мрачного города.

И сразу же разочарую тех,кто надеется прочитать про этих монстров.Вместо этого вы прочитаете про ночлежки города Нью-Йорка,про алкоголиков,про жителей маленьких городков и описание их жизни и быта.Совсем не раскрыта линия этих самых Волков — зачем им близнецы?Почему назад возвращаются дауны?Что такое их — родина?Кто у них лидеры?Ничего этого узнать не получится.

Победа Роланда тоже довольно простая и практически без жертв среди мирного населения,кстати сама драка описана на 10 страницах.А разговоры ниочем растянуты на 750.

Некую интригу вносит бегство Сюзанны и ее непонятный ребенок.Кем он родится?И куда она сбежала?

После довольно интересного «Колдуна» эта часть получилась очень слабенькой.

Конечно же я продолжу чтение цикла дальше,но только из любопытства чем все закончится.Честно Кинг меня разочаровал.

В общем-то, не хуже остальных книг цикла. Приятно, что Стивен Кинг в романах «Темной башни» держит свою, довольно высокую планку качества произведения. Конечно, у каждой из книг цикла есть свои достоинства и недостатки, но все они одинаково интересны и при этом довольно легко читаются.

К достоинствам этого романа можно отнести увлекательную, почти детективную интригу и некоторую постепенную «очеловечиваемость» ее главных героев. Сжившись с ними за предыдущие пять книг цикла и все больше узнавая и понимая их, в этом произведении уже начинаешь понемногу и сопереживать этим ребятам: Роланду с его непомерным грузом ответственности за всех и всё, Джейку, ставшего Стрелком, но так и не ставшему взрослым, Сюзи, только-только, казалось бы, начавшей жить по-настоящему и тут же получившей такие проблемы, ну и, конечно, Эдди, чудесно превратившемуся всего за несколько книг из наркомана в любимца читателей.

Что в романе не понравилось: во-первых, достаточно нудноватое и скучноватое развитие действия в первой трети произведения и, особенно, история отца Каллагэна. Есть у Кинга такой конек: встраивать в свои произведения картинки американской жизни — здесь это бесплатные ночлежки, общество анонимных трезвенников (или как его там) и т.д. Может быть это и интересно для американского читателя, но для русского, думается, совсем нет. В общем, скучная получилась история. И очень длинная. А во-вторых, и раньше в эпопеи автор себе этого не позволял, повествование в романе прекращено практически на полуслове. Авторский прием известный, но вот есть в нем какое-то неуважение к читателю: хочешь узнать, что будет дальше – купи следующую книжку.

И, напоследок, огромная благодарность Роману Волкову и его команде, взявшемся озвучивать эпопею «Темная башня». Работа выполняется на таком высочайшем уровне, что я, например, специально не читаю очередные книги этого цикла на бумаге, ожидая появления соответствующего романа в аудиоформате от Романа Волкова. Впечатление великолепное!

Вот и прочитал очередной роман цикла «Темная Башня» Стивена Кинга под названием «Волки Кальи». Как вы помните в начале чтения этого цикла я скептически относился к «гениальности» этого произведения. Но мы на то и люди, мнения могу меняться. Впереди 2 последние книги цикла. Сполеров не люблю и сам их никогда не пишу. Скажу лишь, что Роланд и его ка-тет за время повествования стали мне очень близки. Лето'2016 у меня зачастую будет ассоциироваться с циклом «Темная Башня». Оценка 8/10

Отличное продолжение, одна из лучших книг цикла, где путь Ка-тета лежит через группу поселений под общим названием «Калья» с трагической судьбой, где рождаются исключительно близнецы.

Вот уже шесть последних поколений (где-то сто двадцать лет тому назад, а может, сто пятьдесят, точнее не скажешь, в любом случае это долгий период) Волки начали свои набеги. Таинственные разбойники в волчьих масках раз в поколение (через каждые двадцать три года) забирают половину всех детей (одного из близнецов) и скрываются в краю вечного мрака — Тандерклепе. «Выглядят они, как люди, но на самом деле они нелюди, огромные и ужасные. А те, кому они служат в Тандерклепе, еще страшнее. Вампиры. С телом человека и головами птиц и животных. Ходячие трупы. Воины Красного Глаза». Дети вскоре в большинстве возвращались полными дебилами, превращенные в прожорливых идиотов, безмозглых уродов — рунтов — обреченные, которые умирали молодыми, задолго до срока, отмеренного людям природой, и многие умирали, крича от боли, как в период превращения из детей в гигантов.
Но приходит время новой жатвы, и многие жители Кальи Брин Стерджис недовольны сложившимся порядком вещей. И как нельзя вовремя пожаловали стрелки – «Великолепная семерка» — стрелки на западе, пришедшие из Срединного мира, им запрещено брать вознаграждение за свои услуги, это их долг: «Наша работа — сражаться за тех, кому это не под силу». «Ка пришла в Калью Брин Стерджис по Тропе Луча. «Ка — как ветер. Нам надо забыть про лучевые трубки и жужжащие шары Волков. Вы должны сражаться. Вы — мужчины Кальи, не так ли? Вот будьте мужчинами. Хватит вести себя, как собаки, ползущие на животе, чтобы вылизать сапоги жестокого хозяина. Время становиться мужчинами. Время подняться с колен, господа. Подняться с колен и ступить на путь истинный». До прихода Волков из Тандерклепа, осталось почти тридцать дней. А за тридцать дней уйти можно далеко! Или дать отпор? …но любое решение будет иметь очень серьезные последствия. Если принять неправильное решение, итогом станет гибель городка и всех его жителей. Но они уже ничего не решают… «на этот раз это будет танец смерти, а не жизни… смерть была их хлебом и вином… это продавцы смерти, не берущие деньги». «Таков Путь Эльда, с которого нам не свернуть, не так ли? «Пусть зло ждет дня, на который оно должно пасть». Предстоит подготовить достойную встречу».

Как и всегда порадует всех своих чувством юмора «Первый извлеченный». «Первоначально Эдди вызывал у стрелка разве что презрение, главным образом, из-за слабости характера. Уважение пришло позже. После случившегося в кабинете Балазара, где Эдди сражался обнаженным. Мало кто из знакомых Роланду мужчин был способен на такое. Уважение росло по мере того, как Роланд находил в Эдди все больше общего с Катбертом. А потом, в поединке с Моно Эдди проявил изобретательность, которой Роланд мог только восторгаться, зная, что до таких высот ему не подняться никогда. Эдди Дин обладал завораживающей, пусть иногда и раздражающей, способностью смешить людей, свойственной Катберту Олгуду, но при этом, как и Ален Джонс, мог многое предчувствовать, предугадать. Конечно же, Эдди разительно отличался от прежних друзей Роланда. Иногда проявлял слабость, эгоизм, но храбрости ему было не занимать, а храбрость — добрая сестра того, что Эдди, случалось, называл «сердцем». Теперь на его интуицию и рассчитывал Роланд».

Роман переплетен с другой ранней книгой ужасов о вампирах – «Жребий» — По словам самого Кинга, роман задумывался, как литературная реминисценция «Дракулы» Брэма Стокера. Отец Каллагэн (Дональд Фрэнк Каллагэн) — «проклятый» священник, оказавшийся в Калье после долгих странствий по мирам, обладающий способностью узнавать вампиров с первого взгляда. Если некоторые вещи могут быть и не понятны, то рекомендую прочесть «Жребий», но истории священника с кульминацией вполне достаточно. Каллагэн имеет то, что нужно ка-тету Роланда, и из-за этого «то» он мечтает и хочет от этого избавиться.

«Да, это то самое, что перенесло их. Перенесло ка-тет в Нью-Йорк… один из многих Нью-Йорков, если исходить из истории Каллагэна… но оно может перенести нас куда угодно и когда угодно. Может перенести… а может и зашвырнуть». И рано или поздно придется использовать это, чтобы вернуться в нужные им Нью-Йорки. Все началось с Прыжка. Благодаря воздействию, которого: Джейк, Эдди и Ыш ушли в Прыжок, возвращая нас в Нью-Йорк, весна 1977 года: где встречают Джейка-77 и крутых парней из Бруклина, с таинственным числом «девятнадцать».
Охота за пустырём с розой началась, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена.

Так же в романе есть небольшой сюжет, повлиявший на зачатки будущего научно-фантастический романа — «11/22/63»:

«А почему бы тебе не отправиться туда и не увидеть все своими глазами? Почему бы тебе не встать перед дверью с ящиком в руках и не отдать мысленный приказ: „Даллас, 22 ноября 1963 года“? Если ты это сделаешь, дверь откроется, и ты окажешься там, как герой романа Герберта Уэллса о машине времени. И, возможно, ты сможешь изменить произошедшее в тот день. Если и был в современной американской истории переломный момент, то пришелся он именно на 22 ноября 1963 года. Измени его, и ты изменишь все, что произошло потом. Вьетнам... расовые волнения... все».
Ка-тет Роланда ожидает пополнение – младенцем и его хранительницей:
«Теперь она стала четвертой женщиной. Которая родилась на новом этапе напряженности и перемен. Которая плевать хотела на Одетту, Детту или Сюзанну; плевать хотела на всех, за исключением еще не появившегося на свет нового человечка, которого ласково называла малым. Малому требовалась еда. Роланд знал, что она обладает умом трех женщин. Теперь к ним добавилась четвертая. Эта четвертая женщина, по-своему такая же опасная, как Детта Уокер, звалась Миа. Фамилии у нее не было, поскольку никого в мире она не могла считать своим отцом, а слово это на Высоком Слоге имело только одно значение: мать».
Сюзанна беременна, но совсем не обычным ребёнком, и вновь в её разуме ведется ожесточенная борьба за тело, а Роланд уже не тот, его посетил приятель — Старина Артрит, из-за чего ему пришлось снять штаны.
«Не стесняйся, я сомневаюсь, что увижу что-нибудь новенькое, если, конечно, у мужчин в Гилеаде и Внутренних феодах то же устройство, что и у всех остальных», «Одна часть твоего тела не страдает ни артритом, ни ревматизмом. И выглядит очень неплохо. Может, даме будет позволено взглянуть на нее сегодня вечером, стрелок, под луной, и познакомиться с ней поближе.
События бешено переплетаются. Нас ждет схватка с Волками Кальи, с Волками Нью-Йорка, напряженный боевик коварность и предательство, верность и преданность честь и отвага, восхищение героинями-воительницами Сестрами Орисы, хорошая легенда, и сцены, задевающие за живое, интригующие недосказанные моменты, что повышает интерес и еще кое-что ... «Вот так всегда: на самом интересном месте!»

Продолжение приключение Роланда и его ка-тета. На этот раз герои сразились с волками из города Калья. В романе затронута тема самого дорогого, что есть на этом свете, дети, тема детей и именно их Роланд и его друзья вызвались оберегать и спасать, получилось довольно таки занятно, волки-роботы, снитч из Гарри Поттера и т.д. Из минусов выделил бы, что решающая схватка произошла как то уж слишком быстро, сэй Стивен мог бы, как мне кажется развернуть сие действо и побольше, и очень зажевался сюжет в серединке, как мне кажется, но это всё равно не делает роман, очередным шедевром Короля ужасов. Осталось 2 книжки, ууух интересненько чем уж это всё закончится. Спасайте Сюзанну)))

Вот и «Волки Кальи» добавили свою часть в головоломку Тёмной башни. Роман читается легче, чем «Колдун и кристалл» (а так же «Ветер сквозь замочную скважину», но не будем заостряться о нём), хотя после «КиК» явно нехватает напряжённости повествования. Книга вообще смотрится проходной. Единственный существенный плюс — появление нового интересного персонажа для нашего ка-тета.

Основные достижения этапа: намечают новые правила игры для Роланда и Сюзанны, выдадут испытание Джейку, намекнут на повышение уровня Эдди, а так же познакомят с Каллагэном. Стоит признать, что его история всё же подзатянута, но как личность персона получается весьма интересной. Да и основная «замазка» в книге тоже провисает (кирпичик-то получился ого-го, в то время как действия не так уж и много). Однако произведение всё же носит в себе множество интересных мелочей, вроде воспоминаний об Иерихонском холме, знакомства Каллагэна и печатного «Salem's Lot», игры с девятнадцатью и девяносто девятью, истории любителя книг... и многих, многих других. Так что читается вполне ничего. Для большого цикла имеющиеся промахи вполне простительны.

В целом 7/8.

Могу с уверенностью утверждать, что «Волки Кальи» — первый роман из цикла «Тёмная башня», который захватывает внимание полностью. Видимо Кинг наконец дозрел до жанра фэнтези, и вложил в это произведение весь свой творческий потенциал. Вероятно ему даже следовало бы более тщательно переписать предыдущие романы цикла, страдающие случайными персонажами и ненужными событиями.

Вкратце: этот роман — совершенство!

«Волки Кальи» — очередной этап прохождения ка-тета Роланда Дискейга к Тёмной Башне-Танелорну-Амберу. В смысле — этап? По-моему, опять наши герои встали на месте. Ну, ладно, допустим, история Роланда была необходима, она очень красива и не по кинговски изящна. Здесь же ка-тет останавливается чтобы помочь очередному маленькому городку отразить нападение посланников из Мор... тьфу, Тандерклепа — непонятных существ — Волков, которые забирают с собой детей и выпивают из них разум.

Как-то Кинг затянул этот роман. С чем это связано? Можно только гадать. Попав в аварию в 1999 году, Кинг, видимо, серьёзно задумался, успеет ли закончил работу всей своей жизни — эпос о Роланде и Dark Tower. После чего он начал быстрее писать, и, увы, это не могло сказаться на качестве. Вернее, я не совсем так выразился — роман имеет много положительных сторон. Но сейчас речь о недостатках. Не зная, какую достойную оправу придать странствиям Роланда сотоварищи, Кинг заставляет их не спеша топтаться на месте, организуя отражение нашествия, заодно пытаясь уберечь Розу (кто читал предыдущие книги, поймёт) от уничтожения. Всё это растянуто на семьсот с лишним страниц. Также раздражает очередное расщепление Сюзанны (имя ей-воистину легион), с её «малым». Видимо, эта линия станет основной в следующем, предпоследнем романе, но всё-таки Кинг мог бы и не повторять десять раз одно и то же на страницах «Волков...».

А так, в общем-то — даже неплохо. Очень большой плюс — это персонажи. Сам Роланд продолжает блистать, он — любимый герой Кинга, Стивен с ним обращается очень бережно, тщательно прописывая каждое его действие. Эдди тоже вышел неплохо, даже линию Сюзанны мало в чём можно упрекнуть, кроме занудности. Даже Джейк, который немного раздражал в предыдущих романах, здесь кажется как-то цельней и ярче. Ыш... ну как всегда.

И что радует — Кинг очень тщательно поработал над каждым из четырёх десятков жителей Кальи. Никто из них не потерялся, все кажутся живыми людьми — просто снимаю шляпу перед сэем Кингом. Новый член ка-тета — священник Дональд Каллагэн — это что-то. Хоть один светлый персонаж в книге, правда, как и се члены ка-тета — со своими многочисленными тараканами. Раздражает, правда, постоянные отсылки к истории Каллагэна, которая, видимо является продолжением романа «Жребий», которого я не читал.

Резюмирую: неплохо. Но затянуто — жуть. Понятно, что Кинг хочет чем-то наполнить страницы любимого цикла, но всё-таки не стоит по многу раз повторять одно и то же.

Очень хорошее продолжение цикла.Стивен Кинг как набрал обороты с романа «Извлечение троих«так их и не сбавляет.Этому не смогли помешать ни авария,которая чуть не отправила сэя Кинга на тот свет ни долгий перерыв в написании этой книги после «Колдун и кристалл».Сюжетная линия очень интересна.Наш ка-тет останавливается в маленьком городке Калья,где происходят страшные деяния.В этом месте рождаются близнесы и через каждый равный интервал времени одного из детей забирают загадачные существа с масками волков,возвращается ребенок полным дебилом,не способным соображать.Ка-тет решает помочь людям Кальи и начинается подготовка к войне с Волками.Из персонажей больше всего понравилась история отца Калагена,бывшего алкоголика.Большое внимание в течение всего романа Кинг уделяет Сюзанне,с которой начинает происходить что-то неладное.В ее чреве сидит демон, рождение которого не за горами. Исчезновение ее ставит в тупик не только Эдди и его друзей,но и меня как читателя.Куда она делась?Автору в этом романе прекрасно удалось показать все сюжетные линиии.Основная это все-таки отец Каллаген.Ну а апогеем для нас станет противостояние нашего ка-тета с Волками в которой юный Джейк потеряет своего друга.

Рекомендация:высокая!

Так как съехавший с катушек... с рельс... короче, СЪЕХАВШИЙ поезд Блейн Моно домчал наших героев почти до самой стремной страны Мордора... пардон, Тандерклепа, то неуклонное приближение к цели надо было чем-то замедлить. И вот на пути Ка-тета выросла деревня Калья Брин Стерджис, жители которого вынуждены рожать близнецов, и раз в энное время отдавать посланцам Алого Короля одного из них. Конечно, наши герои не могли просто смотреть на такое безобразие, и решили помочь, хорошенько навешав мерзавцам. Разумеется, после того, как уладят дела в Нью-Йорке...

Должен сказать, что, как и предыдущая, эта книга не лишена недостатков. Например, действие в Срединном мире совсем застопорилось, сведясь, в основном, к подготовке военных действий, ну и собственно финальной ''раздаче люлей''. Хотя тема предательства ближе к концу оживляет эту линию, да и с Сюзанной все далеко не так просто. Вторая линия, связанная с Розой, нью-йоркским олицетворением Темной Башни, уже поживее, т. к. там герои предпринимают важные действия. Но самой интересной я нахожу линию, связанную с путешествиями отца Каллагэна — того самого священника из ЖРЕБИЯ. Если КиК был тесно связан с ПРОТИВОСТОЯНИЕМ, то ВОЛКИ уже являются стопроцентным сиквелом ЖРЕБИЯ, продолжая повествование с того же момента, где оно оборвалось для Каллагена. Читать о его борьбе с упырями очень интересно, а встреча со старым персонажем всегда приятна...

Таким образом, роман состоит из трех основных линий, в разной степени интересных, плюс еще парочка флэшбеков (здорово, что Кинг описал-таки сражение на Иерихонском холме). Многие ценят его достаточно высоко, но он все же не лишен недостатков, и основное действие малость пробуксовывает — уж очень много внимания уделено сельской жизни. Складывается впечатление, что автор вымотался, и делает длительные передышки перед финальным рывком к заветной цели. Что ж, цель близка, можно и передохнуть...

Только вчера прочел очередной роман «Волки Кальи». Могу сразу сказать, что может этот роман и менее захватывающий, чем «Колдун и Кристалл», но лишь потому что он ДРУГОЙ! Опять же, это мое мнение. На пути к Темной Башне наши любимые персонажи встречают на своем пути различные препятствия, испытания и лишения, и, конечно, писателю хочется разнообразить повествование, не повторяться сюжетами там, где это можно сделать и показать целый калейдоскоп разнообразий приключений Роланда и его ка-тета — в итоге радость от чтения каждый находит сам, всем не угодишь. Кому-то более интересна мистика, кому-то психологизм, другим романтическая составляющая, а кому-то может «чернуха».

Могу сказать, что романом не разочаровался ни капельки, хотя думал, что будет такое чувство после прочтения нескольких отзывов, по большей части негативных. Даже наоборот, было очень даже интересно. Настроение данного романа напомнило мне таковое в «Бесплодных землях».

Особенно понравилось:

1. еще большее раскрытие персонажей, особенно Роланда

тарелки леди Орис — а ля Зена- королева воинов

3.История городка

4. Сюжетная линия Джейка, особенно в конце

братья Гитлеры

Не понравилось:

1. персонаж отца Кэллагана (мне кажется, он неуместен со своими вампирами)

2. игра с временными прыжками (ментальными)

3. переборщивание с числом «19», одно дело, когда читатель сам находит эти совпадения, но другое, когда это число упоминается столько раз, что раздражает.

4. Миа

Перехожу к чтению «Песнь Сюзанны»...

Именно с цикла книг Темная Башня я начал знакомиться с творчеством Кинга. Не знаю правильно это или нет... Хочу только отметить что первые три книги серии — захватывающие с первой до последней страницы. Но к сожалению немного огорчили меня «Колдун и кристал» и непосредственно «Волки Каэллы» тем, что основное действие сосредоточенно в начале и в конце повествования. И не могу сказать, что читаются на одном дыхании.

Что касается непосредственно этой книги цикла, хочется отметить что от кульминационного момента — битвы с Волками, ну что сказать... я опять ожидал чего либо большего.

Но все вышесказанное не может помешать мне приступить к прочтению следующей книги. Что ни говори, но есть какая то магия в творчестве Короля Ужасов.

Книгу можно смело разделить на две части. Одна это история отца Каллагэна, а вторая собственно приключения главных героев в Кальи Стерджис. Согласен с многими отзывами по поводу того, что роман весьма затянут. Вначале автор ставит три проблемы перед главными героями, расставляет все фигуры, и ты не замечаешь как проглатываешь главу за главой. Но финал слишком скор. Мне кажется это можно принять, так как роман был навеян вестернами и как бы весь роман две стороны стоят друг против друга и в конце Роланд как всегда быстрее своего противника успевает выхватить револьвер и сделать меткий выстрел. История отца Каллагэна тянет на отдельный роман и вызывала у меня интерес к Салемс-Лоту (не читал). Отличная книга.

«Волков Кальи» с полным основанием можно характеризовать как своеобразный «роман-ожидание». Все действия ка-тета Роланда, оказавшегося в Калье Брин Стреджис, небольшом городке на окраине мира, подчинены предстоящей встрече-схватке с «волками Кальи» — чудовищными созданиями, собирающими с жителей городка поистине жуткую дань. Дань «волкам Кальи» — это дети. Один из двух близнецов, не достигших совершеннолетия...

Строго говоря, 9/10 романа — это своеобразная экспозиция, пролог к финальной схватке, которая займет всего лишь какой-то десяток страниц. Но никакого композиционного перекоса в «Волках Кальи» совершенно не чувствуется. Кинг уверенно управляет своими персонажами, тщательно выверяет самые малейшие детали, идеально скрепляет их, подгоняет одну к другой, рассыпает по тексту ссылки как к предыдущим книгам «Темной Башни», так и к другим своим произведениям, не входящим в состав эпопеи. Механизм романа работает у С.Кинга также четко, как оружие стрелка Роланда Дискейна — автор не допускает ни промахов, ни осечек...

«Волки Кальи» — один из самых «бытописательских» романов Кинга. Автор с опытностью профессионального этнографа создает среду, быт, обычаи, верования, праздники и, даже, фольклор небольшой общины людей, существующей на окраине мира, на самой границе с Тьмой. При этом Кингу удается поддерживать высочайшее внутреннее напряжение романа: он ни на мнгновенье не ослабляет свои авторские «вожжи», ни давая читателю ни малейшей передышки.

Окраинная Калья Брин Стреджис — для Кинга важный, лейтмотивный символ. Знак опоры, оазис рассудка и человечности в Мире, который сдвинулся с места. Но за пределами этого оазиса свищет пронизывающий метафизический ветер, накатывает неизбывный темный ужас и разваливаются последние скрепы рушащегося под откос Мира...