Джим К. Хайнс «Гоблин-герой»

Гоблин-герой

Goblin Hero

Роман, год; цикл «Приключения гоблина»

Неудачливый, неловкий, слабый даже для гоблина, да к тому же ещё и близорукий Джиг из описанных в первой книге событий выкарабкался, как ни удивительно, живым, здоровым да ещё и с прибытком. Правда, материальных ценностей он практически не приобрёл, но зато, во-первых, стал служителем бога по имени Тималус Звездотень и приобрёл возможность исцелять раны и болезни, а во-вторых, прославился на все окружающие пещеры как победитель злобного Некроманта и могучего дракона Штраума. Но даже славе своей он был совсем не рад, когда в гоблинские пещеры пришёл огр, попросивший помощи знаменитого Джига Драконоубийцы в борьбе с неведомым врагом, захватившим их владения. Но единственному гоблинскому герою деваться некуда, приходится снова идти в поход. Но теперь он идёт не один — в помощь Джигу назначены Браф, которого даже соплеменники считают тупым, и хромоногая «воспитательница» Грелл; кроме того, за Джигом увязалась ещё одна гоблинша Века, сама мечтающая стать знаменитой героиней и могучей волшебницей и постоянно штудирующая пособие под названием «Тропа героя», а позднее к ним присоединился ещё и хобгоблин по прозвищу Шрам. Этой разношёрстной компании и предстоит выяснить, что же такое случилось во владениях огров.

© Nog

— сборник «The Legend of Jig Dragonslayer», 2012 г.

Гоблин-герой

Goblin Hero
The Legend of Jig Dragonslayer

Всё таки прочитал вторую книгу. Она, как я и ожидал, оказалась заметно хуже первой. Тема уже не столь интересна, юмора меньше, он постоянно повторяется и уже гораздо практически не «улыбает», персонажи бродят по тем же локациям что и в первой книге, разве что состав группы изменился. ГГ — гоблин-заморыш Джиг занимает гораздо меньше места в сюжете, да и вообще — уже не столь интересен, как в первом романе. Новые персонажи вроде бы и выразительны, но не слишком интересны, а гоблинша-колдунья Века откровенно раздражает. Метаморфозы, происходящие с персонажами, вызывают скорее недоумение. Читать можно по инерции, под хорошим впечатлением от первой книги и то, если нечем особо заняться.

Те же минусы, что и в первой + МНЕ не понравилась гоблинша-маг + Пикси... Тему героя поневоле УЖЕ считаю затёртой, только на этом выезжать невозможно. В целом опять же прочитать можно и даже останется что-то приятное...дня на два...

Пародирование штампов фэнтези само по себе давно уже превратилось в штамп, так что авторам уже приходится искать какие-то дополнительные способы, чтоб как-то разнообразить свои произведения и привлечь внимание читателей. Впрочем, главная «фишка» Хайнса — выбор на роль основных персонажей гоблинов, слабых и трусливых — себя после первой книги ещё не исчерпала, так что вполне логично было продолжить её использовать. Но и помимо этого писатель продолжает искать новые плюсики для своих произведений, что не может не радовать. В первой части серии это были элементы пародии на ролевые игры, в этой книге — обучение «героизму» по соответствующему пособию. Конечно, ни то, ни другое не является открытием Хайнса (скажем, второй пункт успели использовать, к примеру, Пратчетт и Мур), но, с другой стороны, и затёртыми эти темы пока никак не назовёшь, там ещё есть где развернуться. Вообще, Джиг в этой книге как-то утратил место единственного главного героя и появляется на страницах не так часто, как раньше, однако достойную пару ему составила Века, одержимая идеей героизма во всех его проявлениях. Поначалу, правда, она мне не понравилась совсем из-за своей завистливости и ничем не подкреплённой амбициозности, однако ближе к концу Веке удалось исправиться.

Итог: в общем-то, всё тот же середнячок, хотя, по-моему, и чуть получше, чем первая книга. Шуток, правда, маловато для заявленного в графе «жанр» юмористического фэнтези, но зато они довольно смешные, а это ведь лучше, чем много несмешных шуток, не правда ли? В целом к прочтению необязательно, но при случае можно и почитать.

Немного похуже первой книги, но и тут есть над чем повеселиться.

Похоже, в третьей все-таки состоится выход на поверхность?

Бодренько, веселенько, чтобы отдохнуть, прочитать можно. Джиг — везунчик очень большой, но так и дожно быть: сам маленький — везение и способности большие.

Не так хороша как первая. И обложка так же не в тему. Века шаблонна до потери пульса, зато столько появляется умных гоблинов и хобгоблинов.. Где ж они в первой книге были? Посмотрим, что даст третья книжечка.