Роберт Асприн, Джоди Линн Най «МИФические приключения»

МИФические приключения

Myth Adventures

Цикл; цикл «МИФы»

Цикл юмористической фэнтези, с забавными моментами, интересными коллизиями и чертовски обаятельными персонажами. Юный маг-недотепа Скив, постоянно влипающий в передряги; его учитель, потерявший волшебную силу демон Ааз; член Гильдии наемных убийц очаровательная тролляля Тананда и ее звероподобный братец Корреш; необъятная (в буквальном смысле) маг-механик Маша; теплая компания гангстеров из Синдиката — Гвидо, Нунцио, дон Брюс, его племянница Банни и многие другие персонажи выписаны сочно, ярко, живо.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «МИФы»

Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Нечто оМИФигенное
МИФЫ. МИФОподставы

Myth-Gotten Gains
Myth-Chief
Robert Asprin's Myth-Quoted

Я и раньше в одном из отзывов писал что очень хотелось почитать о приключениях и других героев цикла кроме Скива и Ааза. И вот хорошая идея воплотилась в жизнью Целая серия рассказов, романов и повестей из мира Скива и его окружения. Здорово. Правда сам главный герой немного изменился, но по моему так и должно быть.

Сами сюжеты очень простые, даже больше скажу — простенькие. Но читать все равно интересно. Тем более тем кто от души полюбил этот цикл и его героев. Может немного подкачал юмор, не всегда было смешно и не все вызывало улыбку. Но оставим этот вопрос на расмотрение привередлевым критикам. пусть они разбираются пошло на пользу соавторство Асприну или нет. Ведь самое главное я провел отлично время за прочтением этого цикла. Жаль только одного. Он не весь переведен, а я языками не владею.

Соавторство явно пошло на пользу серии, которая до этого издавала предсмертные хрипы. Истории стали более занятные, разнообразные, появилась какая-то новая энергетика. А самое главное проснулось чувство юмора, которое напрочь исчезло в предыдущих книгах сериала и вся конструкция держалась только лишь на фантазии Асприна. Появилась надежда, что серия снова приобретет прелесть первых книг МИФов.

Приятное чтение в осенний вечерок). Асприн самый талантливый писатель.

Очень понравилось. Перечитываю раз в год. Занимательное отвлекающее чтиво.:beer: