Роберт Асприн, Джоди Линн Най «МИФОнебылицы»

МИФОнебылицы

Myth-Told Tales

Сборник, год; цикл «МИФы»

Сборник коротких рассказов, являющийся вступлением к новой «мифической» серии.

Легендарная Корпорация М.И.Ф. снова вступает в игру! Очаровательная Банни принимает участие в САМОМ ЖУЛЬНИЧЕСКОМ межгалактическом конкурсе красоты. Гвидо, Тананда и Корреш спасают Дона Брюса от конкурирующей группировки САМЫМ НЕМЫСЛИМЫМ образом. Ааз и Маша — судьи в САМОМ НЕВЕРОЯТНОМ состязании за руку принцессы, какое видели миры.

Второй вариант сборника с таким названием. Первый выше в 2003 году и содержал только три рассказа. В данном издании были собраны все малые произведения цикла, созданные на момент выхода книги.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

МИФальянсы
Корпорация М.И.Ф.
Корпорация М.И.Ф.
МИФЫ. МИФОнебылицы
МИФЫ. МИФОнебылицы

Да уж, чувствуется, что к сериалу приложила руку женищина — тут тебе и конкурс красоты, и косметический салон, и принцессы, и толпы извергинь, деволиц и бесовок, сменившие соответственно толпы извергов, деволов и бесов. Впрочем, это еще куда ни шло. Гораздо хуже, что главные герои (за исключением Тананды) сами на себя не похоже, да и в описании мира полно неувязок. Особенно меня покоробила попытка описать внешность Скива, чего Асприн за 12 книг не делал ни разу. Огорчило то, что имена второстепенных персонажей перестали быть говорящими. Один Мер-Зер чего стоил... эх. :(

Скажу честно я просто обожаю первые 8 мифов, но дальше все было хуже. А это, такое ощущение кто то под именем Асприна просто тихонько гадит и извращаеться над любимыми героями.

Написано явно не Асприным, к тому же перевод просто отвратителен.

Сборник для самых отъявленных фанатов МИФов. Раньше я считал, что принадлежу к их числу, однако же, по-видимому, я ошибался. Три невнятных повестушки сходны с блестящими первыми книгами сериала разве что именами героев. Лучшее и самое забавное, что имеется в книге — два предисловия, написанные Най и Асприном отдельно друг от друга.

Цикл очень средненький... толи тема уже исчерпала себя и вливание новой крови уже не помогает, толи юмор новый я совсем не понимаю... Хотя склонна думать, что рука соавтора здесь была лишней.