Джордж Р. Р. Мартин «Рыцарь Семи Королевств»

The Tales of Dunk and Egg

Другие названия: Повести о Дунке и Эгге

Цикл; цикл «Песнь Льда и Огня»

Дунк из Блошиной Ямы, бывший оруженосец межевого рыцаря, и предположить не мог, что когда-нибудь обретет титул Лорда-командующего Королевской Гвардии, а его собственный оруженосец Эгг, четвертый сын четвертого сына, станет Эйегоном V Невероятным, правителем Семи Королевств.

Но до этого еще далеко, а пока что Дунка и Эгга можно встретить на всех дорогах Севера и Юга.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (США; первые 3 повести)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман (первые 3 повести)

Премия Геффена / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США; первые 3 повести)

Легенды

Epic
Warriors
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Несмотря на давно купленные и убранные на полку книги по ПЛИО, так получилось, что Рыцарь Семи Королевств является моим первым знакомством с столь именитым автором. Другие его работы, не относящиеся к данной вселенной, не рассматривал и не рассматриваю.

Все три произведения читались легко, быстро, более-менее зашел крайний, но мне было скучно, хотя слог автора не плох, повествование не хромает. Я не получил какого то восторга или восхищения от прочтения. «Прочитал и забыл» — это однозначно тот случай! Иными словами, данный под цикл меня не впечатлил и тем более не приблизил к дальнейшему знакомству. Не хотелось бы критиковать эту работу без ознакомления с основным циклом, поэтому быстро пробегусь по основным минусам.

Из минусов:

1. Дикая и не прикрытая ненависть Мартина к своим героям. Я даже знаю откуда, а точнее от кого это было заимствовано как фичей. Да да, прямиком из штата Мэн.

2. Слабый и посредственный образ гг. Ну не внушает он образа того, кто в дальнейшем будет лордом-командующим.

3. Банальный прошу заметить рыцарский, именно рыцарский сюжет. Долго искал, но не нашел я тут для себя фэнтези.

4. Краткое, сжатое и наспех сколоченное описание мира. Хотя так думаю, что даже лучше, детализация пользы как для читателя не принесла бы совсем.

5. Множество, даже излишек действующих лиц для такой не объемной серии. Меня всегда раздражает огромное количество действующих лиц никак себя не оправдавших.

6. Нет четкой или правильно сказать убедительной базы истории. Вооружился, и пошел на турнир, нет ничего более утвердительного для сюжета. Надеюсь, что в ПЛИО подобных обстоятельств нет.

7. Ну и как правило его не уберегло от замыленного финала. Тут конечно поясню. Завязка длилась на протяжение всей книги, а развязалось все буквально на трех страницах. Такой абсурдный ход мягко говоря не внятен.

Но поверь, эти минусы просто пшик, по сравнению с ахиллесовой пятой который издатель выдал к аннотации книги. Они видимо не стали тянуть интригу и выдали краткое содержание в нем, вот такой ход конем. Хотя на счет интриги я приукрасил, в этих произведениях ее нет. В общем кто такой Эгг ты узнаешь до первых строчек. Ну и чем дальше подкрепить интерес читателя?!

Сложилось некое понимание, что Мартин был буквально заставлен издать этот приквел в виду каких-то обстоятельств. А может быть он просто устал от писательства, но как говорится деньги сами себя не принесут.

Из последнего, что известно, он был претендентом на Нобелевскую премию, и вот, исходя из того, что я прочел возникает вопрос – «А собственно за что?!» Подобных работ множество, если брать объем, то есть и по больше, к примеру тот же Эриксон, Джордан, да еще и Сандерсон уже наступает на пятки преследуя их, да и читаются они в разы интереснее. В плане текста то даже не конкурент Ротфуссу с его стихотворным повествованием словно бальзам на уши. Просто добротный, если правильно выражусь, качественно упакованный материал среднего уровня. А вот собственно дабы развеять или утвердить не подтверждённые сомнения приступлю к прочтению ПЛИО.

Очень качественные рассказы про «рыцаря без страха и упрёка». Надеюсь, Мартин допишет таки этот цикл, потому уж больно интересно, что будет в следующих частях. Все три опубликованных рассказа великолепны по форме и содержанию. Даже не верится, что такие люди как Дунк существуют, слишком уж он благородный и жертвенный.

Эта книга по отношению к «ПЛиО» — примерно как «Хоббит, или туда и обратно» по отношению к «Властелину колец». Т.е. в «Рыцаре...» не будет зауми, трёхэтажных интриг, сверхподробного описания вселенной и глубокого внутреннего мира главных героев — тут всего лишь сравнительно простые сюжеты и экшн. К счастью, благодаря мастерству Мартина, простота воспринимается достоинством.

Я думаю, «Рыцарь Семи Королевств» хорошо работает благодаря интересному ГГ. Дункан — бравый вояка с приятными адекватному человеку представлениями о справедливости. В «ПЛиО» нам не хватало именно таких вот ребят — не повёрнутых на рыцарстве, но и не забывающих о чести.

Семейка Таргариенов, которая в «Песни» выглядела сворой сумасшедших, тут раскрывается с другой стороны — короли как короли, есть среди них плохие, есть и хорошие. Хороших, в принципе, даже больше. Более подробно нам рассказывают о славном семействе Блэкфайров (мне даже захотелось сделать футболку с их гербом, и если кто-то будет мне говорить «Ага! У тебя на футболке герб Таргариенов!», я в ответ такой: «А вот и нет, я тебя обманул — это Блэкфайры!»)

Хорошая книга. Единственная претензия — маловато будет! Хотелось бы больше о приключениях Дунка.

Виртуозно написанные повести, каждая — бриллиант. Достаточно познакомиться с одной — и понимаешь, что автор — очень крупное явление Большой Литературы. И неважно, к какому жанру ЭТО относить: фэнтези, псевдо историческая проза, историческая проза с элементами фэнтези, магический реализм или что ещё будет угодно придумать литературоведам. Повести (и каждую из них) вполне можно читать без основного цикла ПЛиО: они имеют законченный сюжет, яркие образы героев, угадываемые, но не навязываемые смыслы. В духе постмодернизма Мартин не настаивает на своей, авторской, точке зрения: читатель может считать Дунка наивным простофилей, а может — воплощением рыцарской чести и человеческой порядочности; Бринден Риверс кому-то покажется коварным интриганом, а кому-то — талантливым и мудрым правителем. А вот читателям и поклонникам основного цикла, а также зрителям сериала «Игра престолов», я бы настоятельно порекомендовала повести прочесть, т.к. без них непонятны сюжетные коллизии саги и, на мой взгляд, затруднено понимание всей глубины мартиновской идеи. При всей глубине содержания текст лёгкий для чтения, увлекательный, вкусный, с нотками пряной недосказанности и острой неоднозначности.

В целом неплохая книга, состоящая из трех повестей, хотя конечно по продуманности и детализации очень сильно уступающая всему, что написано во вселенной «Песнь Льда и Огня».

Книга от повести к повести прибавляет и обрастает деталями, но все же не оставляет ощущение, что написано все на «легке» и не особо заморачиваясь. Я бы даже назвал книгу детской, если бы не последняя повесть книги, где присутствует кровопролитие.

Честно не могу сказать, что книга обязательна к прочтению (ну может за исключением 3-ей повести), но на без рыбье и рак рыба.

«7» — авансом автору конечно. Ждем серьезных работ.

Великолепный приквел к событиям основного сижета цикла «Песнь Льда и Огня». Хочется вновь и вновь окунаться в этот мир с велики домами Таргариенов, Баратеонов, Ланнистеров, Тиреллов, Старков и прочих. С их гербами, их замками, их войнами, их обычаев, чести и бесчестий...

В утомительном ожидании шестой книги от Мартина — этот цикл про Дунка и Эгга лучше, что можно было почитать, чтобы вновь погрязнуть в этот мир.

Жду продолжения так же и этого цикла. Надеюсь в скором времени мы увидим и четвертую и пятую повести о межевом рыцаре Дункане Высоком и его оруженосце Эгге слишком дерзком (как его называет сам Дунк порой)

Всем приятного и увлекательного чтения.

Вы уже успели поседеть в ожидании шестой книги основного цикла? Истосковались по миру Семи Королевств? Хотите снова погрузиться в хитросплетение интриг и атмосферу исторического фентези? Снова встретиться с полюбившимися героями и узнать о них что-то новое? Славный рыцарь Дункан и его верный оруженосец Эгг… к сожалению, вам почти в этом не помогут. Все потому, что товарищи сии жили задолго до того, как хоть кто из участников грызни за неудобный трон родился, приключения их носили весьма локальный характер, да к тому же сами они обладали сюжетной броней, а с крупицами магии и необычного, что были в оригинале, вообще считайте не стакивались. И лишь некоторые названия да предметы напоминают нам о том, что мы не в какой-нибудь старой недоброй Англии, а в выдуманном мире. Все, что имеем – абсолютно необязательный приквел-ответвление. Читать, на мой взгляд, этот микро-цикл стоит лишь в трех случаях:

1) Если у вас нет никаких завышенных ожиданий, и вы вполне готовы удовлетворитесь незатейливыми приключениями пары оболтусов вместо масштабных разборок целых семейств.

2) Если вы настолько истосковались по любимому миру, что готовы проглотить буквально все, что имеет к нему хоть какое-то отношение.

3) Если вы принадлежите к той странной когорте людей, что обожают изучать историю выдуманных миров во всех подробностях, порой далеко не самых интересных.

З. Ы. По первым двум повестям есть комиксы, вроде скоро будет и по третей. Так что ежели владеете буржуйским, можете все это еще и в картинках посмотреть.

Когда-то, лет пять назад, я уже пыталась приобщиться к этой ядреной смеси умиления и кровяки. Тогда Мартина я знала плохо и хватанула сразу третью повесть. Естественно, большая часть отсылок и пояснений автора остались незамеченными. Зато теперь, после пяти томов ПЛиО, истории о Дунке и Эгге пошли просто на ура. Особенно здорово то, что читатель уже знает, какое будущее ждет главных героев, и заодно получает дополнительные сведения о мире, на которые Мартину не хватило времени в основном цикле. И, конечно, никак не могут оставить равнодушными трогательные отношения Дункана Высокого и Эйгона. Тут писатель наконец оторвался по полной, это чувствуется и пронимает «до самой сердцы».

С нетерпением жду «Винтерфелльских волчиц» и в очередной раз снимаю шляпу перед автором, который так же хорош и убедителен в малой форме.

Повести о межевом рыцаре — хороши и позитивны, хоть и там кровь льётся, а главный герой то и дело получает затрещины и болезненные раны. Правда, с какого-то времени начинала надоедать его присказка про то, что он даст по уху оруженосцу. Подумалось, что Дунку надо бы придумать какую-нибудь новую угрозу, чтоб приструнить Эгга, а то ведь тот знает, что если ему по уху съездят, не так уж это и страшно.

Читал их после основной саги и учитывая, что под её конец изрядно устал от всего этого многотомия , пролетели они перед моими глазами легко и быстро. Первая из них напомнила приключения ДАртаньяна, вторая — Семь самураев и все три показались чем-то похожими на Айвенго, но дуэт Дунка с Эггом понравился мне больше, чем все без исключения герои «Песни льда и огня». Жаль, что Мартин не возвращается к Межевому рыцарю. Такое впечатление, что он хотел писать продолжения и даже обозначил, как там дальше события будут развивать, а потом к ним охладел. Но может ещё одумается.

О творчестве Джорджа Мартина я уже давно была наслышана, кто же не знает автора «Песни Льда и Огня?» Я не люблю читать незаконченные серии книг, поэтому до сих пор не бралась за «Игру престолов». Но мне было так интересно оценить мастерство автора, что я не удержалась и прочла сборник «Рыцарь Семи Королевств». Могу сказать, что теперь на одного поклонника Джорджа Мартина стало больше и я буду с нетерпением ждать его новых произведений.

«Рыцарь Семи Королевств» — чисто рыцарский роман, в котором можно встретить как благородных рыцарей, для которых главное честь и собственные идеалы, так и тех рыцарей, которые забыли про свои обеты. Мне было очень интересно следить за приключениями сира Дункана Высокого и его оруженосца и друга Эга. Тем более, что меня всегда захватывала рыцарская тематика и в особенности описание турниров. Порадовала атмосфера книги, и да! убитых здесь гораздо меньше, чем в основном цикле:)

К тому же я получила небольшой экскурс в историю Вестероса и составила свое мнение о мире Саги. Без сомнения, это произведение стоит прочесть всем, кто еще не успел этого сделать.

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться... в Вестерос. Очень приятно было вернуться к творчеству Мартина после прочтения Песни Льда и Огня и обнаружить, что все осталось в том же состоянии, что и было, только повествование перенесено на 100 лет назад. На мой взгляд, абсолютно не важно в каком порядке читать — ПЛиО, а потом Рыцаря или наоборот. Но все же приятно было узнать некоторые имена. Еще одно отличие — повествование ведется от лица одного героя.

Итог: первое предложение моего отзыва говорит само за себя

Потрясающий цикл! Образец того, как нужно писать приключенческий рыцарский роман. Первая история непревзойденная, последующие — чуть слабее. Минус здесь только один — нет продолжения, нет окончания и не уверен будет ли...

Эти повести дают читателю прекрасное представление о таких понятиях, как честь, мужество и справедливость. И почему эти категории так важны для настоящего рыцаря. Даже казалось бы в таком циничном и прагматичном мире как ПЛиО существуют герои с высокими моральными качествами, не зацикленные на мести или власти...

Прошло уже два года как я перелистнул последнюю страницу «Танцев с драконами», после чего меня посетила грусть-тоска, снедаемая бессилием, хоть как-то приблизиться к прочтению продолжения «Песни Льда и Огня». Да, я знал про несколько повестей о приключениях Дунка и Эгга происходящих задолго до описанных событий в основном цикле, но читать не решался, почему-то думая, что это будет слабым утешением и лишь блеклым подобием всех Игр, Битв, Пиров и Танцев. Были ли виной тому отзывы или кем-то сказанное личное мнение, а может и заведомо мой пессимистический настрой, я уж и не помню, но сомнения крепко запали в голову.

Время лечит и отрезвляет голову, прошла щемящая хандра и вдруг, без каких либо внешних предпосылок, я иначе посмотрел на перспективу прочитать сборник «Рыцарь Семи Королевств».

Без лишних феерических ожиданий я взялся за «Межевого рыцаря» – понравилось. И я мигом, уже на радостной волне, проглотил другие две повести про «Рыцаря Семи Королевств».

Все три истории в сборнике, не смотря на единый сквозной сюжет, неожиданно получились очень разные. Каждый эпизод о Дунке и Эгге рассказывал о чём-то совершенно ином. Наверное, я впервые встречаюсь с такого рода приёмами, получилось необычно и интересно.

Знаете, поначалу это было как короткий летний сон в долгую зиму, то же настроение, те же краски, тот же песенный мотив. Но уже ближе к концу он начал таять, как если бы я во сне, вдруг стал понимать, что всё мне это только снится.

Прочитав до конца я нисколько не пожалел, что уделил внимание книге, получилась по-своему увлекательная экскурсия в прошлое Вестероса. Но будем честны, в отрыве от основной серии книг, «Рыцарь Семи Королевств», к сожалению, сразу же теряет свою привлекательность. Но тем, кто знаком с миром ПЛиО уже не понаслышке, конечно же, надо читать и не мучить себя лишними сомнениями.

Скажу сразу, что, принимаясь за чтение цикла-приквела к ПЛиО «Рыцарь Семи Королевств», я уже успел ознакомится со множеством отзывов о данном произведении Дж. Мартина, большинство из которых являются позитивными. Тем не менее, открывая первые страницы данной истории, я решил «забыть» обо всех впечатлениях и рецензиях других читателей для того, чтобы быть максимально объективным, в первую очередь, для себя же, а уже во вторую- для тех, кто сам либо колеблется, стоит ли приниматься за небольшую предысторию к полюбившейся миллионами сагой, либо боится испортить впечатление про основной цикл.

Итак, на данный момент в приквел «Рыцарь Семи Королевств» входят три рассказа. Все они написаны в хронологическом порядке, между каждым из них проходит определенное количество времени. Сразу, без длинных предисловий, мы знакомимся с основным главным героем — Дунком ( в дальнейшем — сир Дункан Высокий), — обычный (не считая огромного роста) семнадцатилетний парень без каких-либо славных корней, с грязного Блошиного конца, которого в раннем детстве пожалел и воспитал старик-рыцарь сир Арни из Пеннитри, который, к слову, также особой родословной не отличался. Без особых деталей автор сразу ведает нам историю о том, что мальчик Дунк прослужил у него оруженосцем, и, незадолго до своей смерти, сир Арни нарек его рыцарем. Собственно, все это рассказывается на первых страницах, достаточно прямолинейно и просто. После похорон полюбившегося старика, сир Дунк забирает его доспехи, старых лошадей и несколько монет, и направляется на рыцарский турнир, чтобы, в первую очередь, заработать денег на кров, а также прославится и, возможно, поступить на службу к какому-то лорду, о чем мечтают все без исключения рыцари.

Опять-таки, что сразу бросается в глаза — так это простота языка, незагроможденность текста. Частично из-за того, что ландшафтные описания природы достаточно просты, частично — из-за того, что мысли Дунка, скажем так, несложные, как у простолюдина. И, хочется заметить, роману это очень идет — фактически, мы можем побыть в шкуре главного героя цикла и увидеть мир его глазами. Конечно, в тексте не обошлось без перечня различных именитых родословных, но куда же без этого. Безусловно, слог автора выдержан отлично — четко, ясно, без излишних деталей, вливаешься в мир буквально моментально. Как ни странно, в этом же, в простых мыслях сира Дункана Высокого, есть небольшой минус, но об этом позже.

Сюжетная линия как таковая имеется, она объединяет все три части хронологично. Тем не менее, каждый рассказ имеет свою цельную отдельную историю, я бы даже сказал, что необязательно читать предыдущие (хотя желательно, конечно) — автор то тут, то там напоминает либо рассказывает читателю в каждом рассказе важные моменты. Это только большой жирный плюс Дж. Мартину.

Все истории имеют четкое начало, затем писатель добавляет немного детективную часть (особенно ощущается в последних двух), — намеки на то, что происходит, поскольку здесь есть свои небольшие интриги. Если первая часть цикла еще выдерживает чисто приключенческий последовательный характер (естественно, с парочкой неожиданных моментов), то остальные два исполнены больше в авантюрном направлении, где читатель имеет право не только узнать развязку благодаря сиру Дункану, но и заранее, самостоятельно. И тут же прослеживается минус, который упоминался ранее. Дунк, конечно же, растет, как герой, как рыцарь на протяжении истории, это нужно принять во внимание. Но если учитывать тот простоватый внутренний мир межевого рыцаря, который автор показывает нам по мере событий, и затем мы видим, как Дункан ловко разгадывает очередную ситуацию либо разматывает логическую цепочку, — чувствуется несоответствие характера, поскольку главный герой хоть и является человеком, которому присущи настоящие доблесть и честь, это же не значит, что между обычными мыслями Дункана, которые показывает нам автор, и такими вот очень смышлеными умозаключениями по разгадке очередного пазла должен быть такой контраст. Подобный стиль наблюдается у «Ведьмака» Сапковского, моменты со складыванием общей картинки из различных отрывков и намеков там тоже есть, но у польского писателя это не вызывает никаких вопросов, поскольку его антагонист описывается с первых строк остроумным и смышленым (всегда хочется добавить «циничным», куда же без этого), в отличии от героя Мартина. Не критично, но заметно. Зато дополнительные персонажи прописаны хорошо, ведут себя логично поставленному образу.

Возможно, немножко поздно упоминаю, но в цикле есть и другой главный персонаж, Эйегон (Эгг) — королевских кровей оруженосец сира Дункана Высокого. Обстоятельства, по которым они встретились и Эгг поступил на службу именно межевого рыцаря с неприметной историей и сомнительным посвящением, опять-таки, достаточно противоречивые. Сама встреча произошла убедительно, но вот то, что в дальнейшем принцу разрешили, не смотря на действительно опасный мир, путешествовать, да еще и на службе обычного межевика, — звучит как минимум неправдоподобно, и это вторая легкая вольность автора, которая бросается в глаза.

В любом случае, все три рассказы увлекают буквально сразу, читателя господин Мартин умеет держать в напряжении благодаря не только утонченному и понятному слогу автора, но и неожиданным сюжетным поворотам, ружьям, которые выстреливают вовремя, не чрезмерно; ну и благодаря, конечно же, главным героям, которым действительно сопереживаешь. Вдвоем, сир Дункан Высокий и его верный оруженосец Эгг, пройдут через немалое количество опасных приключений. В цикле «Рыцарь Семи Королевств» есть все, что нужно для увлекательного чтива — яркие персонажи, интересный сюжет, знакомая фанатам и детально продуманная Вселенная. Это история о том, как важно в любой ситуации оставаться верным себе, своему слову, что такое доблесть и честь, каким должен быть настоящий рыцарь. Отвечая на вопрос — испортят ли впечатление те, кому понравился основной цикл ПЛиО, прочитав приквел? Ни в коем случае! Кроме того, что вы окунетесь в увлекательное дополнение ПЛиО, вы еще детальнее углубитесь в историю правлящей на то времени династии Таргариенов, не говоря о том, что повстречаете некоторых уже знакомых персонажей. Понравится ли история о межевом рыцаре тем, кто еще не приступал к изучению основного цикла Мартина либо боится начинать читать масштабную многотысячную эпопею? На это я могу сказать следующее: «Рыцарь Семи Королевств» рекомендовано для таких читателей, поскольку такая история поможет вам ознакомится с потрясающим миром именитого автора. Безусловно, все моменты для такой категории не будут понятны, будут встречаться незнакомые фамилии и родословные, намеки, — но основную суть уловить читатель сможет без проблем.

В заключении скажу, что многие советуют начинать именно с данного цикла знакомство с миром ПЛиО. Я же порекомендую начать читать сначала основную историю, а затем приквел. Во-первых, в таком порядке автор выпускал книги, во-вторых, так вы полностью раскроете и поймете всю историю. Приквел однозначно удался и заслужил бы максимальной оценки, если бы не два небольших минуса. Тем не менее, это один из лучших рыцарских романов в мире Средневековья, цикл явно удался. Радостной новостью является то, что приключение еще не закончилось, в планах писателя еще как минимум один рассказ о Дунке Высоком и его верного оруженосца Эйегона. Ждем с нетерпением!

Три истории. Три важных события в жизни Семи Королевств. И везде будут участвовать два неразлучных попутчика — рыцарь Дунк и его оруженосец Эг. Я еще не знаком с основным циклом «Песнь Льда и Огня», поэтому для меня знакомство состоялось именно с этих историй.

Честно говоря, ожидал я совсем другого. Нет, мне все понравилось и скорее всего, я обязательно перечитаю все три повести, когда решусь начать чтение всего цикла. Но судя по этим историям, читателя ждет легкое чтение о прекрасных рыцарских временах, когда все были честные и благородные. Хотя все прекрасно знают, что это далеко не так. Наверное, все благородство осталось во временах, когда правил дом Таргариенов, хотя и это, скорее всего неправда. На мой взгляд, Мартин решил написать хоть о ком-то, заслуживающем восхищения и уважения. Таких героев воспевают в балладах и поэмах, о них рассказывают красивые истории сидя у камина в придорожных кабаках и тавернах.

Получилось это у автора или нет? Однозначно, да. Честный и благородный, бесстрашный и бескомпромиссный, защитник слабых. Это настоящий образец рыцаря, каким его многие себе представляют. Но вот стал бы интересен основной цикл Мартина большей части читателей, если бы и в «Песни Льда и Огня» все были такими же? Скорее всего, нет. Как дополнение к главному циклу, истории о Дунке смотрятся отлично, но только в связке с ПЛиО. На мой взгляд, автор делает подарки своим поклонникам, в виде подобных дополнений, хотя все от него ждут совсем другого. Если это помогает писателю переключиться на какое-то время от крови и измен в Семи Королевствах, и окунуться в мир благородства, то я его полностью поддерживаю. Все-таки нельзя постоянно жить в мире жестокости, иногда нужно получать и позитивные эмоции.

Миллионы почитателей творчества Джорджа Мартина во всем мире ждут любых новых историй от своего любимого писателя. Многие хотят от автора только продолжения ПЛиО, чтобы он не отвлекался ни на что другое. По своему правы и те, и другие. Я не хочу принимать ничью сторону, автор сам решит, что ему хочется написать и о чем он хочет рассказать. Будем верить и надеяться, что ему удастся сделать все, что он запланировал.