Генри Лайон Олди «Проклятие»

Проклятие

Рассказ, год; цикл «Чистая фэнтези»

Наложенное великим колдуном, оно испокон веков тяготеет над селом. Снять его нельзя, победить невозможно, однако хитроумный маг находит выход.

Новая история из реттийского цикла. «Главный герой» (помимо Нихона Седовласца и жителей деревни «Ясный заусенец») — лейб-малефактор Андреа Мускулюс.

© журнал "Если"

— журнал «Если 2007'04», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

— сборник «Приют героев», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

— антологию «Украинская фантастика - 2009», 2008 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

— антологию «Чудеса и чародеи», 2011 г.

Бронзовая Улитка, 2008 // Малая форма

Драконы никогда не спят
Чудеса и чародеи
Три повести о чудесах

Если № 4, апрель 2007

Посети меня в моем одиночестве
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых

Розповіді очевидців, або архів нагляду сімох
La Malédiction
(французский)

Великолепно!!! С иронией и добротой!

Про любовь. Ведь была она в них, ну была, просто они забыли о ней, о себе, за суетой, за мелочностью. А проклятие...

Думаю не было его...

Гениально.

Однажды легендарный колдун Нихон Седовласец проходил через деревню Ясные Заусенцы. И надо сказать, что в деревне той колдуну не понравилось. Нравы в ней царили такие, что ни единого доброго слова про них не скажешь. Пожалел деревенских Нихон и наложил на них тройное проклятье, заодно спалив куст бузины. И вот прошло сто лет, собрание жителей деревни написало прошение самому королю с просьбой разобраться с проклятьем, а то селяне-соседи громко смеются над яснозаусенцами.

Мастер НЛП походя решает социальные проблемы в одной захудалой деревеньке так качественно, что и через сто лет метод работает. Мне кажется, что не все читавшие поняли на что именно жаловались яснозаусенцы. Неприятностью они считали отнюдь не невозможность хорошо подраться и поругаться, а пренебрежительное отношение соседей. Ругаться и свариться, полагаю, их вообще не тянуло, ведь сменилось уже три поколения в деревне повышенной нравственности. Поэтому Мускулюс легко решил проблему, выставив превосходством то, что жители числили недостатком. Отсюда и памятник великому Нихону.

Согласен — умно, поучительно, но печально. Людей сделали добрее, а они восприняли это как наказание. Прошло сто лет, должны уже привыкнуть жить в любви а они и дальше надеются , что проклятие будет снято и они снова начнут гадить друг-другу. Вывод удручающий — мир может измениться к лучшему только под угрозой смерти.

В целом понравились, есть почва для размышлений.

Хороший пример того, как можно снять проклятие, решить задачу безо всякой там магии. Вот и талантливый малефик Андре Мускулюс, снимая проклятие Нихота Седовласца с небольшой деревушки, просто применил смекалку и головологию. Умно, остроумно и поучительно.

И как только Олдям приходят в голову такие остроумные идеи. Надо же было додуматься о проклятии, которое заставляло бы людей любить... У обыкновенного человека мозги так вряд ли бы извернулись. А у этих ребят что ни произведение, так обязательно какие-нибудь оригинальные идеи.

Ну, а как авторы умеют воплощать такие идеи в увлекательные книги: построением сюжета, стилем, языком — об этом и говорить не надо. Вот и в этом рассказе — и читать его в удовольствие, и улыбнуться есть где, и сама задумка с проклятьем прекрасную пищу уму предоставляет...

Читая Олдей, волей-неволей начинаешь даже немного жалеть тех авторов (да и их читателей тоже), которые, не в силах придумать хоть что-то похожее, начинают громоздить горы трупов, пытаясь все большей кровью и жестокостью привлечь читателей к своим книгам.

Качественный, легко читаемый рассказ с тривиальным сюжетом. Впрочем, сюжет этот одет очень достойно: и язык хороший, и «фэнтезийная терминология» используется дозировано. В целом — читается приятно, хоть вряд ли оставит много воспоминаний.

Основной задумкой авторов, видимо была философия, или, говоря без мудрствований, мораль. Суммируя написанное до меня (и не раз):

Плохих людей можно заставить вести себя хорошо, но сделать хорошими нельзя.

Удивило то, что никто не заметил продолжения этой морали:

...а вот купить их можно.

ЗЫ: Случайно наткнулся на этот свой отзыв через три с половиной года. И правда — совсем не помню рассказа. Может перечитать? Раз такой, авторитетный для меня, человек написал «читатается приятно»:)

Отличная философская притча о насильственном введении в «царство любви».

Была деревня, в которой обитала редкостная мразь, и был волшебник, чаша терпения которого переполнилась.

Прошло сто лет, а последствия той истории продолжают изменять жизнь людей.

Написано интересно, с иронией и сочувствием к грешникам, попавшим под проклятие

Интересный рассказ, отражающий одну нетривиальную мысль — не хотите любить добровольно, так мы вас заставим. Автор через призму иронии показывает, к каким последствиям может привести одно неверное или специально сказанное слово. И вот уже жители целой деревни трясутся, в ожидании дня назначенной смерти, а главная сплетница поутру обегает все дворы в поисках умерших. Когда в рассказе шло описание событий, произошедших в деревеньке сто лет назад, у меня появились ассоциации с библейскими Содомом и Гоморой. Вот только здесь авторам удалось обыграть ситуацию без лишних жертв. Очень стильно, по-доброму показаны жители этого мира, не связанного с нашим. Не хватило только немного более подробной концовки, так как вроде бы маг, наложивший проклятие на деревню, никогда этого не делал, а в финале прозвучала мысль о сотнях наложенных проклятий. Это меня немного напрягло. :glasses:

Ничего магического в этом рассказе не видно. Было ли проклятие на самом деле? Или это была шутка странника? Нельзя заставить людей любить других с помощью страха, этим можно породить еще большую гниль в их душах — лицемерие, притворство, подхалимство.

Мне рассказ понравился. Больше других из этого сборника. Очень изящная и нетривиальная вариация на тему если не любви, то доброты то уж точно. Жалко, что нельзя в нашем мире также показать урок человеческой чёрствости и злобе. Не попадутся, затопчут, не получится.

Весьма неплохой рассказ. Обычная бытовая злоба и вражда жителей деревеньки описана очень хорошо и узнаваемо. Даже великому магу пришлось прибегать к самым крайним средствам, чтобы попробовать что-то изменить в этих людях. Порадовала также изящная концовка.

Очень понравился рассказ, не меньше, чем первый из этого цикла...А про проклятие..По-моему, совершенно ясно, что его...хм...что как раз Нихон и славится тем, что не накладывал вмагических проклятий.Скорее, это показывает, как человек может убедить самого себя в чём-то. И это самоубеждение не самая плоха, зачастую, вещь...

Интересный язык, который выгодно выделяет рассказ из сборника «Фэнтези 2008». Интересная идея заставляет повериь, что авторы являюятся, действительно, профессионалами. Запоминающиеся нешаблонные персонажи. Но вот концовку ожидал более острую.

Просто отлично. Теперь понятно почему Олди так восторгаются. Отличный расказ. Нетривиальный сюжет, хотя на протяжении всего повествования не покидала мысль что где-то всё это уже было, но это только сделало чтение более интересным. Зачёт.

Поучительный рассказ о путях преодоления человеческой черствости, этокое потверждение пословицы: «клин клином вышибают».Хотя наверное больше напоминает Содом и Гоммору- Лайт и соответственно и наказание, в смысле проклятие, также в стиле Лайт.