Юлий Буркин «Алмазный мальчик»

Алмазный мальчик

У контрабандистов свои причуды. У кого талисман, у кого просто примета, кто попугая или кота с собой таскает – что не сделаешь, чтобы и прибыль получить, и на полицейский космический патруль не нарваться. Но чтобы талисманом стал пассажир, центавриец по имени Лиехо – такое случилось впервые.

© Ank

Закон Дальнего космоса

«Мир фантастики» № 5, май 2007. Том 45

Очень удачна выбранная для произведения форма — рассказ матерого космического волка, которым он вполне мог поделиться где-нибудь в кают-компании за кружечкой эля.

Образная и не избитая сюжетно история. Что особенно ценно — при прочтении не возникает впечатления фальши, если не цепляться к деталям, конечно.

Звездолёт контрабандистов — списанный военный эсминец, то есть посудина по определению весомая и не малая. Сильно (подозреваю) «усеченная» команда — шесть человек... А капитан становится в позу из-за лишнего паренька, якобы способного вызвать недогруз — ?. Видимо, у кэпа не нашлось более убедительных аргументов, чтобы не брать на борт постороннего.

Странности поведения можно списать на воздействие веществ,

контрабанда которых и являются целью экипажа.
А вот их, веществ то есть, невольная пропаганда в финале («может, мир стал бы лучше...») только портит интересный сюжет.

У всех у нас есть возможность путешествовать и видеть что-то новое. У кого-то больше, кого-то меньше. Но все ли готовы отдать жизнь за эту возможность?

Очень неглубокая история. И как-то несимпатичны все действующие лица: и компания контрабандистов, и спасающий их абориген... А наградить одного из своих героев сверхспособностями благодаря действию эндемичного растения, — ход для фантастического произведения на редкость примитивный. А интересным сюжетом, яркими характерами, тонкой психологией автор нас не побаловал.

Ну почему обязательно герои преступники, неужели в них что-то есть такое притягательное, чтобы посвятить им целый рассказ. Или это дань моде, или положительные герои теперь не в моде.

Интересгная история. Незатянутая и все, что автор хотел — высказал. Прочитать стоит.

рассказ конечно не выдающийся,но заслуживающий прочтения..мне всегда нравились произведения короткие,но цельные,где не провисает сюжет и имеются интересные идеи..«Алмазный мальчик«именно таков!