Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Только вчера вечером закончил читать. Мне понравилось. Не скажу что прям все, но реально понравилось. Написано очень легко, читается на одном дыхании. Немного напрягали диалоги когда в них вступал демон, а так вроде бы ничего особо не напрягало. Интересно, как оно дальше пойдет в глобальном плане.

Когда читал, конечно же проводил аналогии с приключениями Фесса, но, это не то и хорошо! Единственное — это та же легкость путешествия по страницам романа. Текст не перегружен, хотя описания главных героев хотелось бы увидеть и побольше.

Одним словом — хорошее начало, но как-то простовато, надеюсь что дальше что-то да завернется.

Поставил 9. За ностальгию и в аванс на следующие за первой книгой книги. Надеюсь на более простые диалоги без всяких там высокопарных обращений и побольше бы увидеть действия.

К прочтению рекомендую. Особенно тем кто читал Миры Упорядоченного!

Так уж получается, что любую новую книгу Перумова мы непроизвольно сравниваем с той давней трилогией (Хроники Хьерварда), которая когда-то появилась как бы ниоткуда и сразу покорила всех многочисленных почитателей фэнтези.

На этот раз сравнение, к сожалению, однозначно не в пользу «Терна». Хотя стоит отметить, что в новой книге появились достоинства, ранее в романах Перумова не наблюдавшиеся. Во-первых, ее главный герой как никогда ранее цельная личность со своими убеждениями и взглядами на жизнь. А во-вторых роман, несмотря на обилие боевых сцен, исподволь проповедует (хотелось бы думать — учит) такие непереходящие человеческие ценности, как доброта, отзывчивость, верность, умение понять другого..

А вот увлекательности стало гораздо меньше. Книгу можно запросто отложить в любой момент и не торопиться к ней возвращаться. Впрочем, это только первая часть цикла, завязка, возможно продолжение будет веселее.

Очень расстроился прочитав всю серию до конца. Первая книга прошла на ура, абсолютная доброта главного героя оттеняется достаточной силой для ее воплощения и трезвостью суждения и поведения его спутников ... Хороший сюжет, прекрасный слог, легкость и не затянутость, описание боев, сил друзей и врагов и многое другое заставило дрожать в предвкушении 2 книги ... Зря ... Вторая книга начала потихоньку разочаровывать, вплетается вторая сюжетная линия, за Алиедору, начинается накапливаться раздражение,

гниль, гниль и еще раз гниль
— вот сюжет второй книги, третью не буду даже комментировать, дочитал до середины и бросил ... Первый раз не дочитал книгу Перумова до конца, даже его первая трилогия была не так скучна и затянута ...

Когда я читал данную книгу в первый раз, она далась тяжело. Плевался я много, и от слабодвигающегося сюжета, и от похожести на героическое фентези (главгерой в трусах и его соратники идут и идут куда-то), и от очередной перумовской вне-мировой всеобъемлющей погибели в виде Гнили. Но больше всего меня напрягали диалоги: ну не говорят так люди, не говорят. Такое чувство, что Перумов специально заставляет их произносить красивые, украшенные просто невыговариваемыми оборотами речи. Это даже не проблема этой книги, у Перумова такое было довольно часто (стоит вспомнить ужасные и ненужные диалоги ни о чем Динтры и Архимага). Но в книгах об Упорядоченных сюжет цеплял — особенно к моменту появления тех ужасных диалогов. Тут же, в «Тёрне», сюжет продвигается очень медленно, поэтому всё, что попало мне в глаза при первом прочтении это медленное действие и неживые диалоги, словно зачитываемые плохими актёрами по плохому сценарию. Особенно ужасно стало с появлением мэтра Кройона — демон-то отличный парень, да вот только говорит со всеми так сладенько-вежливо , что становится противно. А в сочетании с Ксарбиусом настаёт тотальное пресыщение «господинами», «соблаговолите, сударь» и прочим. То что можно сказать в два слова растягивается в три предложения, некоторые моменты в диалогах просто не нужны, они не несут ничего кроме «бла-бла-бла».

Собственно, недавно я прикупил все остальные книжки и решил перечитать всё сначала. Я заметил многое, чего не замечал при первом прочтении — тут и интрига появления Тёрна, и неуверенность на счёт Гнили, тут всплыло и прошлое/задание остальных персонажей. Всё это достаточно занимательно, но всё равно на прекрасную книгу не тянет. Просто неплохое чтиво, в меру интересное, если привыкнуть к темпу. Однако на счёт диалогов мнения своего я не изменил.

Мне понравился мир, не-злой Некрополис, не-злой же Навсинай. Вроде как ничего тотально злого, тёмновластелинского нет. И всё равно, Гниль висит этаким молотом — подобно козлоногим из Упорядоченного, но с ними всё было прописано интереснее.

Персонажи прописаны замечательно, пусть как сказали в Мире Фантастике, в угоду этому страдает темп повествования. Но. Любители эпических полотн не найдут здесь раздолья спецэффектов. Тут и вправду книга ближе к «Кольцу Тьмы» — собрались и пошли в поход. Однако не сюжет является главным минусом книги. А диалоги. Читая их, мне хочется сказать только одно — «Не верю!»

PS А учение Тёрна, изложенное через перо Перумова... Знаете, вот тоже хочется сказать «Не верю». Автор, кормивший нас принципом наименьшего зла столько лет, вдруг рассказывает совершенно другое мировоззрение. И это, в принципе неплохо, но что-то меня смущает. Наверное, то что зная, что автор абсолютный атеист, я не могу верить в то, что он вкладывает в уста Тёрна. Всё выглядит логично и подобающе, но я прям нутром чую фальсификацию. Да, автору интересно показать нового героя, непохожего на Фесса, но то ли из-за неестественных диалогов, то ли из-за чего — не получается у него пробудить доверие к словам Тёрна, именно к словам Тёрна именно в этой книге Перумова. Потому что мысли Тёрна не новые и читал я их и в других книгах, но вот там как-то верилось, а тут — нет.

Прежде всего в данном произведении хочется отметить хороший стиль изложения, в результате которого чтение проходит лёгко и с удовольствием. Касаемо сюжета, автор изначально делает его как первую часть трилогии, поэтому приходится оценивать книгу в контексте этого факта. Тайны, намёки, идеи, только проявляются, в большинстве своём оставаясь нераскрытыми до будущих частей. Прописанные персонажи с одной стороны не совсем обычны, но с другой и не слишком многогранны как хотелось бы. Философия в книге присутствует, но до высот предыдущих книг не дотягивает.

В целом книга получилась достаточно хорошей, но без изысков.

На мой взгляд, книга вышла оригинальная и достаточно интересная. Не война против зла (орков, например) — а философские размышления о том, что хорошо. а что плохо, что справедливо, а что- нет. Но в некоторых случаях уж слишком много излишне красивых слов и выражений. Сейчас читаю продолжение — Алиедору.

А по-моему, отличный роман!!!!:: Несмотря на кажущуюся банальность сюжета, книга достойна самых высоких похвал, по крайней мере уже за то, что автор отшёл от миров Упорядоченного, и наконец-то написал о чём-то новом. Читается легко, без напряжения, и ГГ действительно нравится, несмотря на некоторую недосказанность о его прошлом, о чём безусловно было бы интересно узнать. В общем, отличное начало нового цикла!!!!

В общем-то, окончив цикл об Упорядоченном Перумов мог больше ничего и не писать. Нет, конечно, это утверждение легко опровергнуть: после «Кольца Тьмы» тоже казалось, что главную вещь своей жизни Николай уже выдал. Что не помешало ему порадовать нас «Хрониками Хьёрварда» и создать масштабное полотно приключений Фесса и Императора. И всё же «Войной мага» Перумов поставил точку: труд жизни завершён. Огромная вселенная Упорядоченного – что по сравнению с ней маленький мир «Тёрна»? Чтобы начать новую серию после завершения титанической саги, надо иметь недюжинную смелость. С одной стороны вместо привычного инструментария надо всё собирать с нуля: и вселенную, и характеры героев, и канву событий. А с другой, читатели в изумлении: какой такой «Тёрн»? Новый цикл на десять лет или небольшая история вроде «Черепов»? Что вообще происходит?

А происходят в мире Семи Зверей странные события. Страшная напасть – Гниль – поразила людские земли. То тут, то там прорываются её фистулы, отравляя почву и выпуская на волю мерзких многоножек, которые уничтожают всё живое. Застыли в вечном противостоянии сверхдержавы: Навсинай и Некрополис, – и никто из них не может справиться ни с противником, ни с Гнилью. Как обычно у Перумова – ощущение перемен в ткани мироздания, назревающий конфликт и попавшие в хитросплетения интриг герои. На этот раз это странствующий маг Тёрн из народа дхуссов, Гончая Некрополиса, сидха, профессор-алхимик и демон.

Трудно удержаться от сравнения «Семи Зверей» с «Хранителем Мечей». Первое что бросается в глаза: вместо отдалённых друг от друга в пространстве линий разных персонажей перед нами классический квест – поход группы героев куда-то «за тёмные леса». Очень странный выбор: кажется, нет ничего более банального в современном фэнтези, чем подобные похождения «партий», выражаясь ролевым языком. Почему Перумов выбрал подобный путь? Хотел показать, что в самой классической схеме можно остаться искренним и интересным? Подход сомнительный, но в целом интересный. Всё упирается в реализацию. Но и это ещё не все сюрпризы. Певец «тёмных» героев, которым приходилось сталкиваться со сложными ситуациями и делать из раза в раз непростой моральный выбор, Перумов вдруг пишет совершенно «светлого», почти христианского героя. А впрочем, даже совсем христианского: аллюзия «Тёрн» – «терновый венец» читается на раз. Дхусс Тёрн – это классический паладин без страха и упрёка, с твёрдым моральным базисом, полный антипод как некроманта Фесса с его принципом меньшего зла, так и инквизитора Этлау с его религиозным фанатизмом. Абсолютно положительный персонаж. Глаза на лоб лезут! Такая смена дискурса…

Но самое-то главное: интересно ли этого нового Перумова, которого занесло в гавань классического фэнтези и ролевых походов (натурально, даже побочный квест есть) читать? Трудно сказать. С одной стороны, «Тёрн» скучнее ранних романов автора. Он почти целиком состоит из путешествий героев от одной точки к другой, кратких и мало впечатляющих экшн-сцен и пререканий персонажей по поводу и без. Девчонки в команде сразу друг друга невзлюбили, а Тёрн и Ксарбирус склонны вести диалоги о мировоззренческих вещах – один стойкий этик, а второй, наоборот, не успокоится, пока не докажет Тёрну, что тот не прав и жить надо совсем по-другому. Всё это иногда звучит достаточно удачно, но в целом не увлекает. Поначалу я даже решил, что передо мной плохая книжка. Но в какой-то момент текст как-то крутанулся – я даже заметить ничего не успел – и вдруг стало интересно, и весьма. Своими основными инструментами Перумов владеет мастерски: он великолепно выписывает миры и не менее виртуозно загадывает загадки. По первому пункту можно лишь сказать, что при всей своей неоригинальности лист Великого Древа, на котором и происходит всё движение книги, это очень милый, компактный мирок с ясно выписанными действующими силами и парочкой-другой неплохих чисто фантастических находок. Он такой, домашний: зелёные леса местных эльфов, средневековые города в вечерних сумерках, таинственные храмы – всё это ужасно вторично, но в то же время очень нефальшиво; подобное нечасто встретишь. Что же до загадок, то тут их целый спектр: что такое Гниль и какая теория на её счёт верна? Кто такой Тёрн? Что происходит в Некрополисе? Что это за Гидра и Феникс? Перумов снова нагромоздил кучу сущностей и Сил, и в этом снова очень увлекательно копаться, выстраивать их всех по полочкам, строить теории и ждать продолжения.

Пожалуй, это главное – несмотря на недостатки, всё равно интересно, что будет дальше. Каким-то невероятным образом эта конструкция, со всеми своими штампами и разгаданными авторскими «крючками», живёт, дышит и читается. «Алиедору», второй том, берёшь, не задумываясь: ну-ка, что за козыри остались у автора в рукаве? Вот только совершенно не ясно, кому, кроме меня, сам «Тёрн» может гарантированно понравиться. Поклонники «Перумова обыкновенного», скорее всего, уйдут обиженными: роман слишком однозначен и прост, здесь мало магии, авторский размах куда скромнее, чем обычно, а в кубики из понятий, богов и героев мы уже успели наиграться в «Летописях Разлома». Случайный читатель уж точно не оценит попытку построить антитезу самому себе, а матёрый литературный зубр вряд ли воспримет местные приключения всерьёз. В итоге, очень странный роман – совершенно неясно, какое место он должен занимать и в творчестве Перумова, и в современном фэнтези, и в литературе вообще. Наверное, этот терновый венец «Тёрну» всю жизнь носить.

Трудночитаемое унылое произвидение, не проникся я идеей и даже не дочитал, очень разочарован в авторе. Нету драйва, экшена, как в большинстве его работ, кстати очень хороших работ. Смотреть пейзажи леса и слушать разсуждения ГГ... увольте. Автор толи стареет и соответственно обзаводится маразмом, либо это вовсе не Всеми любимы Перумов, а какой то литературный негр.

У него ведь были очень сбалансированые произвидения по части экшена — магической и боевой начинки и отличным описанимем магии, ритуалов и рукопашных схваток, интриги — множество ГГ и линий повествования одновременно, иногда даже слишком много, прорисовки мира и слога изложения, моральной состовляющей разных аспектов, переживаний и тд...

И ГДЕ ВСЕ ЭТО???

Возможно попробую перечитать заного, но не скоро и врятли.

Итак , я наконец прочитал очередное творением Н.Перумова «Терн» и не могу не высказаться по поводу этого произведения. Начну с того, что «Терн» я прочитал после «Алиедоры», которая в свою очередь была прочитана мной совершенно случайно и, в принципе, мне понравилась.

Что ж, повествование о таинственном Дхуссе Терне , путешествующем в компании друзей действительно непохоже на другие произведения автора.

:smile:«Дхусс, который не дхусс…»

Юмористическое фэнтэзи явно не конек Перумова, попытки придать своему произведению иронично – шутливую форму на мой взгляд не удались. Тем более, что все эти попытки в основном крутятся над напрочь «засекреченной» личностью дхусса, а постоянно повторяющееся «Дхусс, который не дхусс» звучит даже глупо, особенно для читателя, который в полной мере в ряд -ли поймет до конца, кто такой дхусс и чем он так сильно отличается от других рас нового мира, 7-ми, зверей , который придумал Перумов.

Но нашего героя, слава богу, сопровождают и другие не менее колоритные личности:

Профессор Ксарбирус, то же герой малопонятный, его постоянная ирония и нравоучения сильно могут надоесть при прочтении книги, но он, по- крайней мере, часто выражается по существу, раскрывая читателю кое-какие интересные идеи и устройство мира, а так же подкидывает кое -какие сюрпризы.

По настоящему понравился Демон – поэт, личность весьма колоритная, раскрытая наверное наиболее удачно, здесь весьма здоровая ирония заключается именно в противоречии демона как определения с одной стороны и моральных качеств Кройона -с другой. Именно демон и сделал юмористическую окраску романа более- менее яркой.

Все остальные персонажи весьма посредственные: две девчонки гончая и сидха, нужны похоже только для того, что бы вносить в путешествующий отряд смуту, хотя во взаимоотношениях между ними автор попытался раскрыть и драматическую сторону, но на фоне остального балагана это как – то не впечатляет. Гном , на мой взгляд, появился только для того «что -бы был».

Вообще манерой разговаривать Дхусс, алхимик, и демон подозрительно похожи друг на друга. Сильно раздражают, многочисленные выражения, вроде «Многопочтенный мэтр…», которыми герои с упрямством дятла пользуются даже в критических ситуациях.

:smile:Из пункта А в пункт Б…

Сам ГГ весьма морально устойчив, полностью отвергая какие либо принципы «меньшего зла» и законы равновесия, так яро провозглашаемые автором в том же «маге…», он упрямо идет вперед к своей цели…

Только вот цели этой ни читатель , а судя по другим творениям Перумова, я не удивлюсь, что и автор в начале цикла не видят. Простые квесты, по принципу «найти магические камни», «вернуть демона домой», подходят для сюжета скорее не серьезной книги, а скорее для компьютерной игры. Можно конечно сделать допущения, что первая часть цикла является ознакомительной, действительно мы начинаем понимать устройство и взаимосвязи нового мира, весьма отличного от Упорядоченного и кстати очень хорошо описанного. Но если мы только знакомимся, то просто жуть навевает мысль, что ЭТО может растянуться на «надцать» книг!

Приключения проходят, как говорится «на ура». Герои легко расправляются с врагами, продвигаясь к своей цели с упрямством паровоза. Не сказать что сюжет сильно предсказуемой, он скорее какой –то пресный что-ли.

:smile:Младшая сестра ливня смертного…

А теперь, а том, насколько действительно оригинален роман.

Есть, конечно в книге интересные ходы и сюрпризы. Взять хотя бы такое явление как гниль. Теории о ее возникновении и назначении весьма хорошо отвлекают от однообразных приключений и даже дают кое- какую пищу для ума. Гниль –таинственное бедствие поражающая род людской и продукты его жизнедеятельности по случайному принципу, но при этом весьма таинственно тяготеющая к большему скоплению людей.

Правда, гниль эта подозрительно напоминает мне о другой «форс мажорной» силе , придуманной Перумовым – «Смертном ливне». Вообще неплохо наверное использовать такие вот «силы», магические сущности, ведь всегда можно найти способ их побороть – ведь раз сила Неведома, Непреодолима, то герой , который победит с помощью супер чего нибудь, то же Неведом, Могущественен….(Ладно, как говорится, кто старое помянет…).

Неплохо получились големы навсиная. Движимые магической силой боевые роботы, разнообразно вооруженные весьма впечатляют, хотя это тоже далеко не оригинальный прием в фэнтэзи. Вообще о мире , придуманном автором, можно сказать как о весьма удачном сочетании техники, науки и магии. В нем присутствуют как феодальные так и весьма развитые общества. Причем это не вызывает ощущения натянутости. Но, забегая вперед , хочу добавить, что могущественным державам: Навсинаю и Некрополису явно не чужды законы равновесия и принципы меньшего зла!

Подводя итог, хотел бы сказать, что к «Терну» автор отнесся не серьезно. Он как- будто хотел доказать: «а я вот еще и так могу…». Бесспорно , Перумов талантливый писатель , но к моему большому разочарованию свой талант он похоже если уж не «закопал», то значительно «присыпал» … В общем, книга весьма проходная , переживать не заставляет, второй раз прочитать не захочется. 7-ку могу поставить лишь за некоторую оригинальность и весьма «живой» мир.

Я вообще-то люблю работы Перумова, но Терн абсолютно не вдохновил. Интерес не проснулся ни разу, к сожалению. А без интереса, чтение — это лишь перелистывание страниц с мыслью о том, скорее бы закончилась эта книга, и я начал другую.

Мир показался мне скучноватым, хотя введено большое количество новых государств и рас (таких как Некрополис), ему все равно чего-то не хватает. Главные герои показались неинтересными и также скучными, взять хотя бы того же самого Терна. Да, его описывают, как истинного палладина света и добродеятеля, но изюминки в нем явно не хватает. Или демон Кройон, который так достал в книге нудением, что его диалоги хотелось перелистывать, не читая.

Да и весь сюжет, который не нес абсолютно никакого скрытого смысла или подоплеки... все не то, все серо, просто и обыденно...

Книга действительно сюжетно простовата. Новые идеи тоже особо не проглядываются. Однако в целом впечатление почему-то неплохое. Но в ней нет того, что делает книги действительно захватывающими. Вроде и хорошо, ровненько так, но чего-то не хватает. Но тем не менее, если рассматривать книгу как бы саму по себе, довольно неплохая история получилась.

Неплохой роман. Написан хорошим языком. Не перегружен описаниями и в то же время автор разворачивает перед писателем довольно подробную картину мира. Интересные герои, не боги, не супергерои, на каждой странице почти ценой жизни спасающие мир. Самобытные персонажи, со своими слабыми и сильными сторонами. Отдельное спасибо автору за мэтра Кройона. Демон, одним свим видом способный вызвать смерть от испуга, изъясняющийся высоким «штилем», рисующий и пишущий стихи — это просто великолепно.

Но есть несколько замечаний. Во-первых, не понравилась манера изложения в начале книги, когда все персонажи описываются как бы со стороны. Мне такая манера мешает воспринимать мир книги. Но потом автор исправился и читать стало легче.Во-вторых, также как и в других своих книгах, Перумов описал очередной квест: пойти туда, принести то, найти это. Но в отличие от ранее написанных книг, здесь нет такой глобальности, таинственности как в том же АМДМ: если лес — так Древний Лес Дану, где они хрен знает сколько лет назад сражались не на жизнь, а на смерть с гномами, если пещера, то Наиглавнейшая Пещера Гномов, где жил их Наиглавнейший Король, но его погубило Древнейшее ЗЛО и т.д. и все с большой буквы. Знаю, многим это не нравится в книгах Перумова, но мне в «Терне» именно этого и не хватает.

В общем пока ставлю 7. Но... опять это но, прочитал первую главу второй книги цикла. Мне понравилось. Очень напоминает Мартина и Камшу. И если дальше автор поведет повествование именно в этом русле, и оно будет достойно, с удовольствием повышу свою оценку. Продолжение буду читать обязательно.

Спустя долгое время после выхода этой книги мои руки наконец-то дошли до этого заведомо популярного произведения. Но много положительных слов писать не хочется.

Да, Перумов известен. Да, книга популярна. И большинство слов про «Тёрн» уже сказано. Однако хочется тоже сказать своё некоторое недовольство.

В первую очередь удивляет непонимание мною основы всего этого произведения. Откуда-то появился дхусс, который не считает себя двуссом, умелец на все руки, знаток всего что можно знать, добрый молодец с исключительно хорошими мыслями. Кто он такой и что ему вообще надо — остаётся загадкой. Интересно, а откуда он знает то что знает? Ведь согласно мнениям и знаниям других персонажей книги, его знания одинаково хорошо обо всём. Ответ Тёрна про рассказы другх уж чересчур нереален. Быть может конечно он и слушал рассказы других, но не могли же все рассказчики ни разу не ошибиться и ни разу не приврать. А знания верны, значит не приврали. Странно это.

Сидха и Гончая Некрополиса между собой ладить не должны. Учитывая начало произведения и их знакомство друг с другом и с Тёрном, дальнейшие отношения удивляют. Они забыли о том что друг друга не могут и терпеть? Если про гончую можно сказать что она хочет измениться, всё же она уже бывшая гончая (хотя бывших гончих не бывает), то поведение сидхи непонятно. Между ними не было никаких событий или чего-то ещё, что могло бы обоснованное крайне негативное отношение сменить на некоторое равнодушие. Рядом с тобой враг твой кровный, а ты успокоилась? Непонятно.

В остальном же всё хорошо. Единственное непонимание возникает при многочисленных прочтениях фраз уважения к другому, фраз культурного общества, фраз, подчёркивающих красоту слова в любой ситуации, даже в тех ситуациях, когда они просто не к месту. Одно полное обращение к Ксарбирусу чего стоит! И ладно бы это всё в общении обычном — было бы к месту и понятно. Но даже когда звучит обычная фраза «бежим!» в ответ идёт десяток культурных слов ответа! И при этом враги не ждут... Разве это реально? В таких сценах должна на первое место выходить попытка спасения своей жизни, а не уважение к собеседнику в общении.

Пока со второй книгой не знаком, поэтому ставлю первому тому хорошую оценку.

Вещь, после которой я окончательно решил завязать с Перумовым. Неинтересные идеи, неинтересные герои, некачественный язык. Мне не понравилось.