Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Книга достаточно проста и не увлекает за собой дабы проникнутся атмосферой и захлёбываясь читать пока не останится страниц в книге , а сюжет не заставит с нетерпением ждать продолжения. Хотя книги с подобными компаниями героев могут удержать читателя, но Дхусс, который не Дхус, кровные враги, добрый демон и предатель алхимик, которые преследуют глупейшую цель — это малоинтересно.

Очень понравилось. В действительности безупречный и аскетичный главный герой, каких в последнее время не так часто можно встретить на страницах фентезийных романов. Опять же, команда подобрлась занятная, да и загадочные явления, по пятам преследующие ГГ со товарищи заставляют с нетерпением ждать продолжения!

Вещь, после которой я окончательно решил завязать с Перумовым. Неинтересные идеи, неинтересные герои, некачественный язык. Мне не понравилось.

Несвойственная вещь для автора. Мироустройство, разнообразные расы, наступление тьмы(гнили), приключения, словом — всё, чем славен Перумов здесь присутствует. Но, в отличие от остальных книг здесь другие герои, что делает это произведение особенным, окрашивает его совсем в другой цвет. Здесь нет тёмных мыслей и дел, но есть ослепительное сияние добра. И это хорошо: должны же быть такие герои, которые благородны и чисты во всём, хотя бы и в выдуманном мире. Также радует и появление юмора в романе, который немного похож на Пратчеттовский. Вывод: эксперимент удался.

Вообще не понравился роман...

Мир возможно интересен, но какой-то скучный, нет экшена и магии в дастаточном количестве, персонажи яркие, но не раскрыты до конца, как и присуще автору закрутить историю и не до конца ее распутать, те же хроники разлома заканчиваются не о чем, может автор в новой книге ретируется и достойно начнет претендовать на высокую оценку....

Ну, когда увидел это произведение — купил сразу! Честно говоря, поначалу даже читать начать опасался, ибо боялся увидеть нечто изначально похожее не ХМ. Но оказался приятно удивлен. Хотелось бы удивиться более, но, очевидно, написание саг накладывает свой отпечаток. :glasses: Хотелось-бы увидеть что-то абсолютно непохожее, типа «Империи», но... Но все одно очень хорошо! Я так думаю, что это все-лишь первая книга, и успех цикла будет зависеть уже от продолжений. Сумеет Ник создать что-то непохожее на ХМ, цикл пойдет. Не сможет — как мне кажется, читатель не поймёт. Еще одну похожую сагу не скушает, ибо подавится. Я уж точно не прожую и уж, тем более, переварить не смогу. Нужно другое! А вот будет ли оно — поглядим! «Империей» Ник уже всех на уши поставил, почему не поставить еще раз? :wink::glasses:

Читал эту книгу, практически сразу после «Конца игры» того же Перумова и был (неприятно) удивлён — в первую очередь тем, КАК отличается «окрас» главных героев — «тёмный, да не совсем» Фесс, в «Хранителе мечей» и «ну со-о-овсем не тёмный» Тёрн, здесь).

Книга мне, скорее, не понравилась — дочитал с трудом и не уверен, что возьмусь за продолжение...

Только позже выяснил, что Николай Данилович решил поэксперементировать в этой трилогии (и зайти, так сказать, с «другого конца» — крайней положительности ГГ)

Нет, безусловно многие «параметры» находятся на высоком уровне — прорисовка героев (впрочем, временами нелогичная), многосторонее описание нового мира, радует, конечно, попытка создания нового, вселенского мироустройства... но схематичность самого приключения, притерно-моральные качества ГГ и количество «роялей в кустах», сводят всё, к очередному «середняку» (от наших «мэтров») в отечественном фэнтези/фантастике — по-принципу, «что б помнили»...

Да, может быть всё и не так, а эксперемент — есть эксперемент, и случаются неудачи?!...

Интересный роман, слегко обескураживает после глобальной Войны магов, но это пройдёт...А так вообще всё на высоте и прорисовки и мир и задумки и Демон =)

Книга Тёрн существенно отличается от всех предыдущих книг автора, пока вроде ничего ,но сюжет мне не очень нравится.

Достаточно оригинальная для Ника Перумова книга! Вообщем понравилась,новые герои,новая вселенная с плоскими ,как листья мирами...С нетерпением жду вторую часть)):smile:

Приятно оказаться в мире, который не похож на предыдущие миры Перумова...новые харизматичные герои, новые места, новые истории...жду продолжения с нетерпением

Старательно написанная книга для всех поклонников автора. Когда-то я обожал Перумова, тоглда только начал ходить на рукопашный бой и соизмерял свои успехи с развитие Фесса, с тех пор у меня появилась работа и время, а главное деньги для покупки и прочтения книг. С тех пор я охладел к Перумову, перестали цеплять все эти таинственные штучки .так вот этих самых штучек в романе натыкано очень много, а еще множество рассуждений автора, поданых как морализаторские лекции ГГ и глупого закоса под раннего Перумова.

«Терн» показался чем-то вроде квинтэссенции прежнего творчества Перумова. Чуть ли не всё, что есть в этом романе, встречалось в его книгах и раньше, разве что с кое-какими косметическими изменениями и другими названиями. Сюжет прост до невозможности — собирается группа героев и идет из пункта А в пункт В. Для дебюта такое еще позволительно, но дебют-то Перумова прошел давным-давно. И ладно бы эта простота была как-то интересно оформлена, так ведь нет. Персонажи совершенно картонные, особенно главный герой. Его незамутненная «светлость» выглядит несколько непривычно на уровне современных стандартов фэнтези, но непривычность эта не из тех, что прибавляет плюсов книге. А уж то, что на протяжении целого тома о глобальном сюжете не стало известно ничего, кроме того, что у героя есть какая-то тайна, а в параллельном мире кроется какая-то угроза, вызывает наихудшие воспоминания о «Хрониках Разлома». Похоже, автор продолжает регрессировать от книги к книге.

Увы, Терн не произвел на меня особого впечатления и показался мне весьма средним романом. Мир, достаточно типичен для автора. Тут и империя злокозненных некромантов, и множество опасных тварей, и эльфы с гномами. В общем, все как положено. Все герои, как всегда, чрезвычайно круты. Главный герой круче всех. К тому же он постоянно молчит на все расспросы о себе и отделывается многозначительными намеками. Попытка собрать партию героев из столь разноплановых личностей интересна, но кажется довольно нереалистичной. Вообще, при всем разнообразии действующих лиц они выглядят скорее персонажами интересной компьютерной игры, чем живыми людьми. Да и количество всяких могущественных артефактов скорее подходит игре, чем книге. Приключения героев вроде бы и достаточно занимательны, но за ними следишь как-то отстраненно, без особого сопереживания. Не уверен, что я возьмусь читать продолжение.

Показалось, что книга слегка затянута и размыта. До середины читалось вроде бы еще и ничего, но вот потом дочитывать пришлось себя заставлять. Самое интересное то, что основным раздражителем оказался главный герой insane: