Майкл Гир «Грозные границы»

Грозные границы

Forbidden Borders

Цикл

Человек — слабое телом, но крепкое духом существо. По мере распространения по вселенной человечество обратило на себя пристальный взор Иных. Видя в стремительно плодящемся племени угрозу, Иные, не способные из-за этического парадокса уничтожить человечество, стали пристально его изучать. И, набрав достаточно данных, они создали Мэг Комм — искусственный разум, единственной целью которого было обучать и руководить людьми. Людей же Иные закрыли в гравитационной ловушке, названной грозными границами до лучших времён. Но эксперимент провалился и Иные приказали машине прервать контакты с людьми. Это было фатальной ошибкой, ибо когда Мэг Комм вновь вышел на связь, то узнал, что открытый космос сильно изменился. Иные же, утратив надежду на обучаемость человека, стали спокойно наблюдать за гибелью человеческого племени. Но, вопреки их ожиданиям, люди не погибли и более того — вознамерились выбраться на свободу. Но знают ли они, что малейшая ошибка при побеге обернётся глобальным катаклизмом?

Содержание цикла:

Грозные границы. Том II

Countermeasures
Relic of Empire
Requiem for the Conqueror

Потрясающая серия, эпический размах, динамический без простоев сюжет. Хорошо написанные герои с проблемами и слабостями, волей и безволием, разные, не похожие друг на друга. Проработанная предыстория и физическая теория. Для меня одна из лучших космических саг. Мир Виктории Харрингтон нервно курит в сторонке. Перечитывал или вернее погружался не один раз.

Это было бы твердое и однозначное 10, если бы не два но.

1) бесспорная сексуальная озабоченность автора (переводчика?). Не знаю, с чем это связано, но книги наполнены описанием сексуальных сцен и тд. Не сочтите за сноба, но тут это далеко не оправдано. Когда каждое второе женское движение описывается, как «соблазнительное покачивание» чего-либо, это уже слишком.

2) местами слишком много философии, тоже на 90% ничем не оправданной. Но это так раз можно спокойно пропустить без вреда для здоровья.

Соглашусь с кое-кем предыдущим. Прочитав в 20 лет был в полнейшем восторге. А сейчас — обыденная вещь, Веберу в подметки не годится.