Майкл Гир «Звёздный удар»

Звёздный удар

Starstrike

Жестокое противостояние сверхдержав поставило под угрозу само существование земной цивилизации. В этот момент в дела людей вмешиваются всемогущие Ахимса — пришельцы из космоса. Они таинственным образом выводят из строя все ядерные вооружения и избавляют Землю от угрозы глобальной катастрофы. Но Ахимса ставят ультиматум: либо лучшие из солдат Земли отправятся с ними — либо планета погибнет! И земляне вынуждены принять это условие и послать своих воинов в неизведанные глубины космоса...

Е. Чупрова (2)

Звездный удар
Звездный удар

Книжка, безусловно, любопытная, поскольку написана в эпоху разрядки, а, следовательно, надо было выстраивать в фантастике союзнические отношения. Вот оно и родилось. Еще более забавнее то, то что спецназовцами командуют женщины. Сама же идея собрать спецназ земли из лучших представителей подразделений элитных бойцов ведущих держав напоминает завязку романа «Сторож брату моему» Владимира Михайлова. Но как бы то ни было и у Гира, и у Михайлова персонажи блестяще справляются со своими задачами.

Очередная фантастико-милитаристкая эпопея Гира в одном томе. Пожалуй, самая забавная из всех, ибо в начале чуть-чуть напоминает фантастический посыл Михайлова из «Сторожа брату моему», ну а потом превращается в микс из попаданцев, который возглавляет, иначе и быть не может, американка. В общем, спецназовцы из разных стран, каварно обдуривают инопланетян, которые, как всегда, на свой манер пытаются спасти человечество, которое не хочет, чтобы их спасали.

О!Помню,помню эту книгу.Действительно очень средне.Стандартный набор — плохие инопланетяне для своих как всегда грязных целей,но под благовидным предлогом естественно:lol: набирают профессиональных солдат из разных государств.Есть среди них и русские.Причем они и являлись главными героями.Так как я читал книгу году в 96-м,то тогда это было в новинку,не то что сейчас.В остальномвсе стандартно.Исполнение тоже на среднем уровне.Единственно что запомнилось — это как китайцы вторглись в Россию,а русские высадили десант в какую-то европейскую столицу.

Штампованный, ничем не примечательный фантастический боевик. «Плохие» инопланетяне, желающие таскать каштаны из огня руками «диких» землян. Извечное противостояние «демократического» Запада и деспотичного тоталитарного Союза, нашедшее отражение в типажах главных героев – тоже сплошных штампах. В общем, проходная книга, но читается легко.

Землю изолировали из-за человеческой агрессивности. И как читатель я ждал, что люди докажут, что способны изменится. Ничего они не доказали: основная проблема не решена. Просто те из инопланетян, кто устроили изоляцию, как выяснилось, оказались того (буквально). При чём, как я понял, изоляцию произвели, что один очень уважаемый среди своих инопланетянин, сказал — «Надо!». Ну откуда же было остальным знать, что он давно того!!!!. То есть никакой экспертной оценки не проводилось, всё решило мнение одного разумного. Очень странный подход к действиям такого масштаба.

Но ведь люди обратного так и не доказали. Блокада снимется тоже практически от фонаря. Невольно вспоминается детская тетралогия Брюса Ковила «Мой учитель инопланетянин» с похожим сюжетом. Там обитателей галактики очень беспокоит человеческая агрессивность и они подумывают, а не взорвать ли Землю! Но там этим целый совет занимается. И герои-детишки всё же доказывают, что люди способны измениться и объясняют как людей изменить. Решение, кстати, в рамках цикла логичное. Не будем выяснять насколько оно возможно в реальной жизни — цикл всё же детский. Но в его рамках решение хотя и неожиданно, но возможно. А у Гира....

НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!

ДАЖЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УБИТЬ ВРЕМЯ!!!

Прочитав треть книги, я так и не понял, что хочет сказать автор. Прочитав две трети, я так и не понял, что хочет сказать автор. Дочитав книгу, до меня дошло: Автор ТУПО посмеялся над читателями!

ОДИН инопланетянин прилетел на землю, посеял там хаос, забрал кучку землян и полетел уничтожать других инопланетян с помощью землян. В итоге на земле мировая война и в финале наши победили потеряв двух человек.

НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!

Книга не понравилась. Не боевая фантастика, не научная, совсем не понял направление данной книги. Инопланетяне раскрыты слабо, люди скомкано. Просто много букв, которые можно сократить раз в 5. Тратить время на эту книгу не советую.