Стивен Кинг «Мистер Мерседес»

Mr. Mercedes

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В небольшом городке на северо-западе сотни безработных стоят в очереди на ярмарку вакансий. Некто на украденном «Мерседесе» врезается в эту очередь. В результате восемь человек убиты, пятнадцать ранены. Водитель сбежал…

Несколько месяцев спустя, полицейский в отставке Билл Ходжес вновь решает заняться нераскрытым делом, ведь ему приходит письмо от того самого убийцы, который называет себя «Мистер Мерседес» и угрожает еще более кровавым преступлением. Бывалый коп решает остановить безумца, т.к. преступник замыслил нечто глобальное, где счет пойдет на тысячи жертв, а времени становится все меньше и меньше…

Премия Эдгара По за лучший детективный роман года.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Детектив и Триллер (41 453 голоса)

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2014

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2015 // Лучший роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Остросюжетная литература

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Золотой кинжал

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2016 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Мистер Мерседес» / «Mr. Mercedes» 2017, США, реж: Джек Бендер

2024 г.

Mr. Mercedes
Містер Мерседес
Містер Мерседес

Произведение скорее понравилось, чем не понравилось.

Не понравилось:

-простой и даже банальный сюжет;

-отсутствие интриги;

-шаблонные герои.

Понравилось

-социально-бытовой слой, про жизнь среднего класса современных США.

Так как половину книги меня одолевало яростное желание бросить чтение, то читать продолжение не буду. Уважение к Мастеру уважением, но тратить свое время на такие заурядные вещи тоже не хочется.

Здравствуйте, дорогие друзья, в эфире наша постоянная рубрика «сопереживание со Стивеном Кингом». И впереди нас ждут несколько десятков гостей, каждый из которых описан так, что постоянный читатель искупается и потонет в льющемся со страниц психологизме.

Итак, перед нами детектив Ходжес. Он отличный полицейский, по части расследований «играл в высшей лиге», но его время прошло. Возраст взял свое, и Ходжес вышел на пенсию, оставшись наедине со своими демонами и безграничной усталостью.

Но вот один призрак прошлого напоминает о себе. Псих, въехавший на полном ходу в толпу людей, убивший 8 человек и еще больше искалечивший, прозванный газетчиками «Мистер Мерседес», присылает Ходжесу письмо, наполненное ядом и насмешками. Когда-то детектив расследовал это дело и потерпел поражение. Преступник на свободе, его личность неизвестна. Но нежданное письмо придает уставшему старику сил, и игра начинается вновь.

На этот раз сэй Кинг не рассказывает нам историю. Он нам ее показывает: весь роман написан в настоящем времени, что довольно необычно и усиливает эффект присутствия. Вторая особенность романа – две параллельные сюжетные линии: детектива и убийцы. Это убивает интригу, но добавляет немного напряжения и понимания происходящего. Вообще, перед нами довольно слабый детектив и довольно средний триллер. Поймите меня правильно, Кинг очень силен в деталях, его книгой наслаждаешься, ее приятно читать, но если взглянуть на картину в целом, то мы увидим далеко не лучшего представителя жанра, которого приятно прочесть, но который не цепляет. Вы забудете о «Мистере Мерседесе» уже через месяц. И это печально.

Теперь пара слов о героях. Они получились довольно обыденными, даже слишком. И детектив, и психопат настолько нормальные и среднестатистические, что даже не задерживаются в памяти. Зато могут запомниться друзья детектива, которые вызывали у меня смутные ассоциации с командой Скуби Ду.

Подводя итог, скажу, что «Мистер Мерседес» – добротное психологическое произведение, предназначенное для неторопливого чтения. Без претензий на шедевральность и гениальность. Я, если честно, ожидал большего.

В последние несколько лет в творчестве Стивена Кинга наметился легкий уклон в сторону детективного жанра.

Легкий он потому, что назвать «серьезными детективами» такие последние произведения Короля Ужасов как «Парень из Колорадо», «Страна радости» и «Мистер Мерседес» просто невозможно.

По-большому счету, все перечисленные книги являются обычной прозой, которую всегда и писал Кинг, умело привнося туда элементы хоррора, триллера и фантастики.

Именно триллером и является роман «Мистер Мерседес», о котором пойдет речь далее.

И ругать писателя за якобы слабое расследование дерзкого преступления, совершенного на городской ярмарке вакансий, показанное в книге, на мой взгляд, просто бессмысленно. В данном случае скорее следует адресовать все претензии к маркетологам издательств (в том числе и издательства «АСТ») позиционирующих книгу чуть ли не как величайший детективный роман 21-го века, потому как главное в ней не установление личности психопата, протаранившего на угнанном мерседесе очередь из безработных людей, пришедших на ярмарку, а то, каким образом он и детектив, идущий по его следу, встретятся в решающей схватке. Поэтому в данном случае вполне можно сделать скидку на то, что в романе отсутствует многоуровневая интрига, обычно свойственная для любого крепкого детективного романа.

Вдохновением к упомянутому выше событию, являющемуся отправной точкой для сюжета книги, послужил случай, взятый писателем из реальной жизни, когда в городе Кливленд в штате Огайо женщина, повздорившая со своим другом-пассажиром во время управления автомобилем, въехала в очередь людей у ресторана Макдоналдс, пришедших туда с целью устроиться на работу, ранив шестерых из них.

Данная история поначалу должна была лечь в основу небольшого рассказа на несколько страниц, но затем, получив логическое продолжение в виде детективного расследования случившейся трагедии, переродилась в полноценный роман, в котором почти в равной степени перемешались как положительные, так и отрицательные стороны.

К первым, прежде всего, можно отнести персонажей. Характеры и положительных героев (детектива в отставке Билла Ходжеса, его друга-подростка Джерома Робинсона, и их странной во всех отношениях подруги Холли Гибни), и отрицательных (точнее одного отрицательного «героя» по имени Брейди Хартсфилд) получились, как всегда у Мастера, просто на отлично. Особенно порадовала двойственность личностей Ходжеса и Хартсфилда. Только если антогонист вне своей зачастую жестокой работы детективом (или скорее любимого дела) превращался в добродушного пенсионера, то протагонист вне своей вполне себе мирной работы продавцом-консультантом (которую терпеть не мог) превращался в одержимого насилием субъекта, испытывавшего явные проблемы эмоционального развития (хотя не могу не отметить, что причины этих проблем, оказались довольно предсказуемыми, ведь Мастер уже давно научил нас искать корень большинства бед взрослой жизни в детстве человека).

Также к явным плюсам «Мистера Мерседеса» можно отнести его мрачную атмосферу (правда только в первой половине книги) и динамичное напряженное повествование (правда только ближе к финалу).

Собственно, говоря о слабостях романа, стоит выделить провисающий в его середине сюжет, слабость проработки некоторых второстепенных персонажей, а также легкость его детективной составляющей. Хотя лично для меня последний факт не явился решающим в оценке произведения, которое в целом мне понравилось.

И если вы, как и я, не имеете ничего против триллера, в котором заранее известна расстановка фигур на шахматной доске и весь вопрос только в том, кто из двух сил одержит победу, тогда вполне возможно «Мистер Мерседес» понравится и вам.

P.S. Интересный факт: в упомянутом в романе комедийном сериале «Машина 54, где вы?» (Car 54, Where Are You?, 1961-1963) роль офицера Фрэнсиса Малдуна, разъезжающего со своим напарником Гюнтером Туди на пресловутой полицейской машине №54, исполнил актер Фред Гуинн, в 1989-м году сыгравший Джуда Крэндалла в фильме «Кладбище домашних животных» (Pet Sematary) — экранизации одноименного романа Короля Ужасов.

Роман понравился. Проникся происходящим в книжке с первых страниц. Вскоре уже хотелось придушить главного злодея своими руками. В самом начале автор закинул крючок с довольно немудрёной приманкой, но я попался на его наживку со всеми своими потрохами, и на протяжении всей книги так и не сорвался с этого эмоционального крючка. А для меня это самое главное в книге — эмоциональная вовлеченность в историю, разворачивающуюся на её страницах. Да, сюжетные ходы скупы и не оригинальны, да, персонажи прописаны не так «глубоко» и «объёмно», как в лучших вещах Кинга, да, история закончилась не так, как мне бы того хотелось, но ... Но вопреки всему, Кинг смог «залезть мне под кожу», под тот её верхний толстый слой, благодаря которому мы можем оставаться в себе и спокойно спать.

Роман я не только читал, но и слушал, в зависимости от обстоятельств. То, что я читал было увлекательно, то, что я слушал было захватывающе. Спасибо и низкий поклон исполнителю аудиоварианта романа Ивану Литвинову.

Моя оценка — 8,5

Нууу... господа, по-моему, вы зажрались.

Конечно, не будь это Кинг — все бы уже наперебой хвалили.

Но для Кинга же недостойно писать просто хорошие книги — нужно, чтобы обязательно был Шедевр.

Да, это не Шедевр. Просто очень неплохой триллер, который прекрасно читается.

Я свое удовольствие получил.

Да, тема психопата, играющего с полицейским, прямо скажем, не нова. И что?

А что, есть какие-то новые темы? Еще «не все пересчитаны звезды»? Вон, по Борхесу — историй вообще всего четыре.

И для любого остросюжетного (и не только) произведения можно найти более ранний аналог.

Ну не хочется Кингу зацикливаться на одних и тех же направлениях. Хочется попробовать себя в разных жанрах.

Вот сейчас потренируется «на кошках» — и опять сотворит Нечто Выдающееся.

Так, небрежно размялся, как говорится, у цистерны с красненьким, и все равно до «Мистера» подавляющему большинству других авторов в жизни не дотянуться.

Так что — спасибо за хорошую книгу и полученное удовольствие.

Первое что приходит в голову после прочтения — Мертвая Зона. С хэппи-эндом, без мистики — на этом различия можно перестать искать, построение сюжета очень схоже, концовка не «под копирку» но «по мотивам» Опять же — все это мое личное мнение.

Кинг решил отойти от ужасов, он изучил убийство Кеннеди, издал «Джойленд» и вбоквел «Темной Башни», по ходу дела написал детектив, на очереди некий «Revival» (уверен, нас ждет дорожное приключение с налетом мистики, что оригинально до ужаса /sarcasm/) что дальше? Не знаю, но продолжение «Мистера Мерседеса» видеть бы не хотелось.

Ходжес и Джером приятные парни. Они ошибаются и чувствуют — конек Кинга это шикарные персонажи. Тут даже углубляться не надо, вписаны все персонажи очень крепко и в тему, ни одного проходного персонажа в книге нет. Да и сюжетом все очень крепко, проходных моментов в книге нет. Сюжет стройно идет в течении почти 500 страниц и в ходе поездки тебя ни разу не укачает, это точно. В чем подвох? В том что Кинг написал пилот. Самый натуральный сериальный пилот для процедурала про сыщика на пенсии и его друга-соседа. Часть про ММ — вылитый Декстер, но с Кинговскими примочками и без «оправданных» убйиств. От Кинга такого точно не ждешь. Хотелось бы видеть на обложке другую фамилию, бестселлером «ММ» уже бы не стал, хотя кто знает? У Роулинг же получилось.

Единственный лучик света в книге для меня — Холли. Ее появление стало тем фактором почему у книги четыре звезды а не две. Ее персонаж появился серой мышкой и эволюционировал до полноправного мозгового центра команды! Я знаю что и этот характер не оригинален и таких персонажей на ТВ пруд пруди, но Холли подкупает. Пусть и является по сути deus ex machina.

Внятного больше ничего сказать не смогу, книгу дочитал только что. Но вывод у меня уже примерно сформировался. «Мистер Мерседес» Стивена Кинга это как «Улицы разбитых фонарей» от Дэвида Финчера. Имя создателя — единственное что способно обеспечить высокий старт продаж и не париться по поводу рекламы. В остальном весьма и весьма обычный детектив.

P.S. продолжение жду только из-за Холли.

«Мистер Мерседес» — проходной роман, с присущим позднему Кингу многословием, а так же рядом неинтересных персонажей не только второго, но и первого плана. Исключение здесь составляет разве что антагонист, но на одном негодяе книги не сделаешь. Любовная линия диссонирует с общим сюжетом романа, в котором выглядит неуместно. Роман «Мистер Мерседес» не является ни чем-то выдающимся в творчестве самого Кинга, ни в соответствующей жанру нише. Тот самый случай, когда имя работает на автора. Напиши Кинг подобное в годы своей неизвестности, никто данный роман даже не заметил бы. Пугает перспектива трилогии. Невольно возникает вопрос о недостатке идей у Кинга.

К немногим художественным достоинствам романа можно отнести разве что интригующую завязку, после которой произведение выдыхается.

Я понимаю почему многим «Мистер Мерседес» не понравился — эта книга очень неоднозначная.

Образы героев и их характеры раскрываются походу развития сюжета, тут все отлично; сам главный герой не то что бы не проработан или слабоват — он просто неудачный.

Идея противостояния холодного ума старого следователя с его консервативностью против молодого убийцы с задатками компьютерного гения и обсессивно-компульсивным расстройством увлекает и захватывает. Кинг раскрывает несколько хороших идей на которых и держится основной сюжет. Отдельно хочу отметить психологический образ Мерседес-киллера, его повадки и отношение с гг. Вот этот персонаж однозначно удачный. На этом и закончилось все то, что мне понравилось.

Из главных минусов — объем романа. Как на такой слабый сюжет роман затянутый, очень затянутый. Есть 1-2 неплохих второстепенных персонажа, от остальных просто тошнит. Еще не совсем понятная эта любовная линия, то есть не понятно к чему же она должна нес привести? Ведь по сути то, сюжет можно было построить и без нее и, к моему мнению, вполне интересным он мог получится если все так сильно не затягивать. Ужасов и мистики здесь нет, на жанр детектива — ниже среднего.

Если бы не имя автора я даже бы не стал читать это «непонятно что». Эти 5 баллов ставлю исключительно за удачный образ убийцы.

Коротко по свежим впечатлениям.

Интересно, напряжённо, по-Кинговски подробно.

Очень сильная завязка. Сцена жестокая и «мощная», пробирает.

Окончание наоборот — стандартное, чуть ли не «хэппи-энд».

Однако, хотя мы в течении всей сцены на концерте «понимаем что всё закончится хорошо» (таковы законы жанра), но всё-равно царапает где-то в глубине: — А, ну как...

В общем — детективный психологический триллер, который более триллер нежели детектив. Личность преступника известна с самого начала, интрига как таковая отсутствует — разве что «поймают/не поймают».

Хотя понятное дело что поймают.

Некоторые повороты сюжета предсказуемые в связи со следованием тем же законам жанра. Но общего впечатление от книги это не портит.

Фирменный Кинговский реализм в психологии и бытописании персонажей. Эволюцию образа детектива Ходжеса и соответственно деградацию образа Брейди практически можно потрогать, настолько мастерски она выписана и подана.

Уже ставшие привычными «пасхалки» здесь, как по-мне, поданы уж через-чур «в лоб». Пожалуй единственный зримый минус.

Искренне рекомендую.

Что могу сказать, любители Кинга. Если есть желание почитать худшего Кинга за всю его историю, прошу к этому рассказу. У меня такое ощущение, что писал не он. По любому, это оскорбление своего читателя и Кинг лично должен вернуть деньги каждому за прочитанное это Г..... Я в шоке и не могу ещё отойти от этого рассказа и этот человек написал Тёмную башню!?

Сейчас увидел что это трилогия. Буду ждать и буду тратить деньги на 2 часть, что я ещё могу сделать......

По своей жанровой принадлежности это, конечно-же, не детектив в чистом виде — преступник был представлен читателю чуть ли не на десятой странице текста. Впрочем, это и к лучшему, потому как рамки классического детектива сильно ограничили бы сильнейшее литературное качество автора — глубокий личностный анализ персонажей по обе стороны противостояния. Однако по поводу того самого анализа к Кингу на сей раз появились некоторые претензии.

С отставным полицейским Ходжесом всё достаточно ясно. Деятельный мужчина, разом оказавшийся не у дел ( на пенсии ), всегда испытывает серьёзный стресс. Поговаривают, будто постпенсионная депрессия больнее бьёт как раз по представителям узкоспециализированных, эмоционально напряжённых и в чём-то социально статусных профессий — хирурги, полицейские и т.д. Голова, руки и ноги ищут привычного дела. И не находя его, упрямо наталкиваются на диван, телевизор и холодильник. А порой и на оставшееся в почётное хранение бывшее табельное оружие...

Много больше вопросов по книжному оппоненту Ходжеса. Почему парень оказался на «тёмной стороне»? Где, в каком месте, у него сидит эта проклятая «мозговая червоточина»? И когда именно она ему в голову забралась? Вроде бы и пытались мне всё объяснить — намёками на, возможно, не очень здоровую наследственность; прямыми указаниями на излишнюю материнскую любовь; тыча пальцем в алкоголизм матери. Но как-то неубедительно вышло — не хватило пары деталей, чтобы избавить меня от сомнений. В прежние времена причины маниакальной неадекватности персонажей у Стивена Кинга выглядели настолько безапелляционно, что не вызывали ни единого вопроса.

К тому-же Кинг в своих последних произведениях стал использовать весьма сомнительный сюжетный приём, сильно препятствующий восприятию происходящего как чего-то действительно достоверного, происходящего на самом деле. Когда читаешь — и безусловно веришь каждому слову писателя. В романе «Доктор Сон» писатель позволил 12 — летней девчушке запугать и разгромить могущественную и богатейшую организацию «вампироидов». В «Мистере Мерседес» «тест на достоверность» дал трещину в части недопустимой глупости бывшего полицейского, позволившего себе втянуть в смертельно опасное мероприятие соседского паренька ( пусть и почти семи пядей во лбу ) и 45-летнюю пациентку психо-неврологического диспансера. Всем своим видом книга демонстрировала стремление к максимальной реалистичности, но при этом допускала подобные вот оплошности, трудно встраиваемые в обыденность жизни. Из этого-же ряда несколько надуманная любовная история Билла Ходжеса и Джанель Паттерсон — залихватски просто и без затей дряхлеющий, одышливый, страдающий ожирением пенсионер очаровывает красавицу, ставшую наследницей трёхмиллионного состояния. И как часто такое случается в жизни? Сама линия взаимоотношений Билла и Джейни выглядела достаточно симпатично и трогательно, но до пронзительности любовной истории, скажем Роланда и Сюзанны Дельгадо, ей очень далеко.

Признаться честно, мне психологически сложно критиковать Стивена Кинга. Он многократно и горячо мною любим. И со временем стал чуть ли не членом нашей семьи. Хотя бы на ментальном уровне. Поэтому всё сказанное выше стоило мне немалого труда. Книга сия вехой в творчестве писателя не станет. Это совсем не значит, что её не стоит читать. К тому-же всегда есть шанс, что моё мнение было ошибочным. Если это так — обязательно сообщите. Я только порадуюсь за нашего любимого дедушку.

Мистер Мерседес — проходной роман. Попытка Кинга поиграть со своим инструментарием, умелой техникой на чистом детективном поле не впечатлила. Поле очень плотное, рассказанная история очень проста , предсказуема и неинтересна, а литературные таланты Кинга все же не уровня «великий писатель безотносительно того, о чем пишет». Другое дело, что Кинг достиг технического уровня, при котором писать откровенно плохие и провальные тексты, вероятно, не может. По прочтении рпоследних его книг у меня возникает вопрос, а может ли он достичь уровня ранних романов или обречен барахтаться в кругу былых тем и хронического многословия. Вспомните, к примеру, лаконизм «Кладбища домашних животных». Может ли Кинг писать так сейчас и создавать минимальным количеством страниц сцену навроде сканадала на похоронах мальчика? Сомнения крепнут, а объем написанного автором множится. Я долгое время собирал в печатном издании все романы, а сейчас пришел к выводу о необходимости избавления от половины с прекращением собирания — бо завершения авторскому творчеству не предвидится, а электронные варианты представляют возможность знакомиться по принципу «прочитал-забыл».

Чрезмерное внимание Кинга к деталям и всяким медийным новостям и персонажам зашкаливает — в этом романе меня резанула не относящаяся к тексту фраза насчет того, что не вызывает удивления злоупотребеление алкоголем Линдсей Лохан. Такого много. Еще Кинг стареет и умилящая кого-то сцена любови между 62-летним толстым полицейским и красивой миллионершей, увидевшей в нем золотое сердце, у меня вызвала чувство неловкости. Ну как близкий родственник в преклонном возрасте расссказывает о своей мужской сейчас неотразимости. Посредственный роман, чего уж там.

Перед нами стандартный детектив, напоминающий один из многочисленных американских полицейский сериалов. Коп на пенсии, распутывает старое нераскрытое дело, в котором замешан маньяк-убийца. Казалось бы, дело висяк чистой воды, нет ни одной зацепки. Однако, наш маньячище решил пощекотать себе нервы и в качестве бонуса довести до самоубийства детектива на пенсии, который в своё время так и не смог его изловить. Вот только он немного просчитался и своими действиями, вынудил «детпена» опять взяться за расследование, в ходе которого, помимо победы над маньяком, детектив Билл Ходжес обретает друзей, любовницу и... инфаркт.

Порою было очень интересно и познавательно, порою откровенно скучно. Ближе к концовке возник антураж стандартного американского блокбастера, однако Кинг не был бы кингом, если бы провалил концовку любого подобного произведения. Последние два абзаца заставляют широко раскрыть глаза и глубоко вздохнуть и выдохнуть. Затем, взметнув брови, сказать вслух: «Иии...» и задуматься о продолжении. В общем, подозреваю, что всё самое интересное ещё впереди!

В целом, для начала неплохо, но ничего бы страшного не случилось, если бы я прошёл мимо этого романа.

Пару лет назад мне попался на глаза фрагмент интервью Стивена Кинга, в котором Мастер рассказал о своем намерении написать книгу «...о сумасшедшем частном детективе. Парне, который находится действительно на темной стороне. Я вижу этого парня, сидящего в своем офисе в неназванном американском городе. Серое небо, серый дождь, барабанящий в окно... Это будет... Пока не знаю что у меня получиться, но думаю всё будет отлично... брутально, как в романах Реймонда Чандлера. Или в духе сериала «Филип Марлоу: Частный детектив», только в разы безумнее». Меня, как большого поклонника Реймонда Чандлера, это заявление чрезвычайно взволновало — роман Стивена Кинга, в стиле Реймонда Чандлера -да это просто мечта! Прочитав новости о грядущем выходе «Мистера Мерседеса», я решил что вот он, этот самый Фил Марлоу в кинговском исполнении. Ну что можно сказать...не получилось ни брутально, ни в «разы безумнее». Если бы Фил Марлоу не упоминался в книге раз пять- семь, никаких ассоциаций с творчеством Реймонда Чандлера не возникло бы. В романе полностью отсутствуют неповторимые чандлеровские атмосфера и, одновременно, грустная и едкая ирония. Но если не заниматься сравнениями — вполне себе достойный роман Стивена Кинга. До лучших произведений Мастера далеко, но и не худший. Крепкий середняк. Действие разворачивается не спеша, но постепенно разгоняясь, к финалу уже полностью завладевает вниманием и оставляет легкое чувство сожаления, когда перевернута последняя страница. Герои, как всегда у Кинга, на высоте — живые и ставшие почти родными к последним страницам книги. Мастер объявлял о намерении написать еще два романа с этими персонажами, так что поставив «Мерседеса» на полку, я не прощаюсь с Биллом Ходжесом, Холли и Джеромом. Еще увидимся!

Хороший роман!

Замечательный триллер, приправленный отличной детективной линией. Отличный язык, блестящий сюжет, взрывная кульминация, и фирменная кинговская концовка — зло пробуждается вновь!

Я согласен со всеми теми, кто считает, что «Мистер Мерседес» — не лучший роман Кинга. Согласен. Но! Не лучший роман Кинга, однако гораздо лучше романов подобного типа других авторов — моё искреннее мнение. Мастер есть Мастер. Кинга модно поругивать, особенно в последнее время. Но то, что ММ — бормотуха? Мура? Увольте — не согласен.

Роман состоялся. Я получил от прочтения огромное удовольствие и уверен, что подавляющее количество читателей романа со мной согласится.