Роберт Асприн, Джоди Линн Най «МИФФ Конгениальность»

МИФФ Конгениальность

Myth Congeniality

Повесть, год; цикл «МИФы»

Красавица Банни, выполняя просьбу своего дяди, дона Брюса, принимает участие в престижнейшем межизмеренческом конкурсе красоты. Стремясь заполучить главный приз, она просит Скива о помощи...

© Nog

— цикл «МИФы»  >  цикл «МИФические приключения»  >  сборник «МИФОнебылицы», 2007 г.

— сборник «МИФОнебылицы», 2003 г.

Т. Бушуева (6)

МИФОнебылицы
МИФальянсы
Корпорация М.И.Ф.
Корпорация М.И.Ф.
МИФЫ. МИФОнебылицы
МИФЫ. МИФОнебылицы

Читать не скучно. Но не покидает ощущение что чегото не хватает.

То ли Скив в этой повести ведет себя не совсем так как мы привыкли.

То ли Банни казалось бы длжна раскрыться перед нами совсем с другой стороны. И вроде раскрылась, но испытываешь некое разочарование.

Да и на протяжении всей повести ждешь какихто собтий. Кажется, но вот сейчас, сейчас... и только кажется(даже креститься не хочется).

Скажем честно. Просто проходное произведение, прочитали и переходим к другому.

Первое, что сбивает при чтении — это схожесть сюжета и названия с известным фильмом, что заставляет искать параллели и повторы, сопоставлять, а это затрудняет сам процесс чтения. Второе — это все-таки отличие от прежнего стиля, легкий хаос в изложении, да и нового ничего. А в итоге осталось легкое разочарование.

Большое разочарование для поклонницы «Мифов» вроде меня. :weep: Начало неоправданно затянуто, страницу или две можно было спокойно вычеркнуть. Скив выглядит и действует так, как будто пил без просыпу все время после роспуска корпорации. Все карты (что за приз, кому и зачем он нужен) выложены на стол с самого начала, поэтому фирменные асприновские неожиданные сюжетные повороты читателю в данном случае не грозят.

Правильно, то есть в соответствии с духом основной серии, выстроенный рассказ должен был выглядеть так: Банни является к Скиву с просьбой помочь выиграть ей конкурс красоты, ни словом не упоминая ни о Доне Брюсе, ни о призе. О том, что Банни интересует не титул, а собственно приз, Скив узнает только к середине конкурса. Поскольку шансов на победу, по-видимому, практически нет, Скив, пользуясь своей сообразительностью и магическими способностями, организовывает исчезновение приза, подруги и себя ровно за минуту до того, как Банни все-таки объявляют победительницей. Наконец, уже на Пенте Банни объявляет, что приз нужен не ей, а Дону Брюсу, и отправляется к с докладом к дяде, оставляя Скива терзаться сомнениями и смутными угрызениями совести.

Как-то сумбурно написано, интриги нет никакой. Скив предстает совсем в другом описании чем в прежних книгах (чуть ли не алкоголик). Нет никаких неожиданных моментов, что совсем не похоже на прошлые приключения героев.

Интересная задумка, но исполнение далеко от прежнего. Скив мог проявить и больше изобретательности. Да и команда могла бы помочь.

Муть такая... вообще ничего не осталось от искрометного юмора Асприна... была крайне разочарована.

Рассказ объядинен по сюжетной линии с другими что составляет неплохой детективчик:)