Михаил Тырин «Фантомная боль»

Фантомная боль

В мире будущего информационные технологии решают все. Ноу-хау России — суперпроцессор `Хризолит`, становится объектом охоты мафиозных структур и иностранных разведок. Для защиты национального достояния мощная спецслужба ЭКОПОЛ создаёт под своей крышей команду из отчаянных головорезов, у которых на первый взгляд за душой не осталось ничего святого, а на самом деле...

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фантомная боль

Я не читала других работ этого автора, а эта книга мне понравилась. Во всяком случае, действие захватило, и прочитала я все подряд, за один день. Понравилась динамика. Понравилась атмосферность описаний. Понравилась неоднозначность — и героев, и их поступков, и всей ситуации. Шаблонности не было, поэтому было интересно.

Пожалуй, хотелось бы ярче видеть героев. Здесь как-то антураж оказался выразительнее людей. Или таков был замысел автора?

В общем, история запомнилась. Запомнилась картинка всего этого жуткого, отравленного, ржавого... словно просмотрено кино. Очень неплохо!

Не читал после «Отраженной угрозы» (эта книжка прямо скажем так себе) ничего. Однако лет 7 назад сделал вывод, что «Фантомная боль» самая лучшая, даже лучше «Желтой линии». Какая-то реалистичность жизни наемников и мрачное будущее России здесь кажутся самыми что ни на есть верно изображенными и потому этой безапелляционностью завораживают.

Оценка 10

В целом произведение мне понравилось, чиатется довольно-таки легко, сюжет затягивает.

Единственно..

[q=Yazewa] картинка всего этого жуткого, отравленного, ржавого..[/q]

вот именно этот момент и напрягает. Точнее место, именно то место где я живу, вся эта разруха, эта «сталкерская зона», имеет место быть на территории вокруг Сургута и Нижневартовска:weep:Так что славу богу, что автор не оказался пророком..

В девяностых к этому и шло, и мэров грохали и корпорации воевали между собой не на бирже, а на улицах с автоматами.

Но это я отвлёкся что-то, а за роман — 8 баллов, заслужил

Герои показались мне, достаточно колоритными и интересными, каждый со своими «тараканами». Мораль в книге так же пришлась по вкусу, хотя я мог бы и поспорить с автором в некоторых моментах, в общем вполне достойная книга.

Первая часть романа похожа на осторожную утопию (особенно, если учитывать, что придумывалась и писалась книга явно до дефолта 1998 года): Россия лидер в компьютерной революции, причём не только на программном, но и на аппаратном уровне! Сейчас это воспринимается как сказка... но и сам герой, и испытания, выпадающие на его долю, подчёркнуто реалистичны. В 90-е годы у нас и не такое творилось. Вторая часть — путешествие в разорённую и загаженную Сибирь — в самом деле вызывает стойкие ассоциации с нынешним «сталкерским» проектом. Чем-то похожа на «Фантомную боль» и рубановская «Хлорофилия»... Вот только писал всё это Тырин задолго до того, как данные проекты были задуманы!

Герои, большинство из которых очерчены буквально несколькими штрихами, получились весьма живыми и непохожими друг на друга. Описания яркие, образы масштабные. Сюжет весьма динамичен, логических нестыковок почти нет. Фантастическая составляющая всё время присутствует где-то на втором плане и это скорее интригует, чем раздражает. Основная идея романа подана читателю не на блюдечке с голубой каёмочкой, а как результат жизненного опыта главного героя. Который не «всех победил и один остался», а сумел выжить, остаться человеком и сохранить в себе память о всех, с кем свела его судьба. Поэтому боль в его душе совсем не фантомная...

Книга слабее тех которые я уже прочитал у этого автора, в первую очередь не понравились герои, какие то они неживые, но в принципе она достойна внимания, хотя и на любителя

книга и впрямь чем-то слабей прочих произведений Тырина

интересное начало и затухающий конец

но и в ней есть какая-то часть «магии» Тырина, заставляющая читать эту

книгу запоем)

Это не первое произведение тырина которое я прочитал, и хочу сказать, что на мой взгляд оно показалось мне каким то слабиньким, при прочтении ждёшь какого то закручивания сюжета, разворота событий, но ни чего не происходит.

Оценка 6