Zотов «Сказочник»

Сказочник

Активный словарный запас: очень высокий (3376 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Москау. Сказочник

Сказочник

Когда автор объявил о скором выходе очередной книги, с абсолютно новым сюжетом, это определенно заставило задуматься. В разные годы ходили слухи об идеях исторического романа, эротического романа, документальной книги и других сюжетах, реализация которых не произошла. Однако, эти идеи по-прежнему остаются на стадии авторского замысла, а читатели получили произведение, в котором, раньше времени,знакомятся со Смертью — персонажем перспективным и многообещающим.

Смерть — центральный герой книги (именно в мужском роде), ставка делается на рассуждения в пессимистичном тоне от первого лица и сосредоточены они на злободневной тематике. Это рискованный ход, хотя еще в «Страшном Суде 3D» автор показал, что способен закрыть двух героев в маленькой комнате, свести их действия к минимуму, заставить целую главу говорить, и такой текст будет интересно читать. Здесь же мы оцениваем монологи, они весьма продолжительны, но надежно удерживают пристальное внимание читателя, поэтому к середине книги начинаешь чувствовать себя врачом на приеме, настолько все рассказано подробно и откровенно. «Сказочник» — отдельное, единое произведение, в нем не ясны перспективы продолжения и приквела. Эта самая мрачная книга Zотова, юмора очень немного. Данный эксперимент оригинален в рамках его творчества. Наконец-то мы увидели, в книге Zотова, героя, который раскрылся читателю полностью, выдав максимум информации, пусть для этого пришлось пожертвовать описанием еще трех основных, не менее интересных персонажей.

После прочтения остается желание навести мосты и поразмышлять, была ли Смерть в «Апокалипсис Welcome» и «Москау» той самой Смертью. Неужели читатель наблюдал приключения двух его слуг, в эффектных образах, пожелавших развлечься от скуки, охватившей Мир Теней? По итогу, автор создал книгу, на которую при определенной степени восприятия, можно завести все сюжеты Zотова, ведь главный антагонист «Сказочника» вполне подходит на роль существа, по сравнению с которым и сам Дьявол — это ничто и для которого ничего не стоит, от скуки, создать целый мир, понаблюдать за происходящим в нем, и разрушить, просто так, потому что надоело...

Лучшая книга автора на данный момент. И первая, с которой надо начинать знакомство с его творчеством.

Наименее понравившаяся из четырех прочитанных мною книг автора.

С такой преамбулой можно было много чего накрутить и в плане интриги, и в плане удержания читательского внимания.

Увы, читать скучно.

Ибо слабо, вяло и без фирменной авторской «изюминки».

Финал — ма-аленький кустик на фоне огромного рояля. Имя которому — банальность.

Каждая книга Зотова — это книга Зотова. То есть он настолько характерен, что его невозможно ни с кем перепутать, и от книги к книге он не становится хуже или лучше. Просто если вам нравится один роман Зотова, вам понравится и другой. В той или иной мере. Индивидуально выработанный стиль. Как всегда местами очень смешной, местами слишком топорный стёб над всем и вся, социальная составляющая, сострадающая Смерть, четыре трагикомических всадника Апокалипсиса, отсылки к реальности и прочтение на одном дыхании. Надежды оправданы.

Книге поставил восьмерку по одной причине — два раза в книге были моменты, когда мне реально стало грустно. Это моменты с Садако и прощание Ильей. В остальном же книга довольно средняя.

Читать, не читать — выбор за вами. В обеих случаях ничего не потеряете.

Только в одном человек уверен на 100% — в своей смертности. В том, что рано или поздно, тонкая ниточка его жизни прервется. И все стремления, радости, желания и чувства перестанут иметь смысл. И эта уверенность, это осознание неотвратимости, наполняет ужасом, мешает жить и заставляет совершать чудовищные поступки.

И чтобы окончательно не сойти с ума от этого знания, люди придумали смех. Юмор. Ведь становится чуточку менее страшно, если пошутить над землетрясением в Китае, унесшим за мгновения почти миллион жизней. Или придумать кучу анекдотов про падение на Землю метеорита. Или дать смешное название вирусу, чей очередной штамм может уничтожить все семь миллиардов жителей планеты. Ведь посмеявшись, мы кажемся себе уже чуть менее жалкими и беззащитными.

Вот и добрый сказочник Zотов, пусть на миллиграмм, но облегчил своим читателям жизнь. Да, при описании всех ужасов, имевших место в истории нашей цивилизации, волосы на голове шевелятся. Но что нам остается делать, кроме как смотреть на все, по примеру Смерти, через призму черного юмора?

Ведь от этого легче, не так ли?

Отличный роман, полный сарказма и черного юмора. Но при этом очень душевный. Читать обязательно

Alas, poor men,

Why strive you to live long?

To have more time and space

To suffer wrong?

«Сказочник» — это своего рода резюме человеческого существования от Zотова. Злое и ядовитое, но справедливое и, разумеется, провокационное. Взгляд на жизнь глазами Смерти, а также мысли о мироустройстве. С ним сложно спорить — его лучше просто принять как есть, продолжая при этом поглощать свой сэндвич с беконом (можно добавить листик салата и майонез для создания чувства сбалансированности). Для Zотова это в самом деле новый уровень или ступень. Приступая к книге, я опасался, что она будет похожа на цикл про рай и ад (Калашников & Малинин). По счастью, это целиком и полностью отдельное — и самодостаточное — произведение, в котором есть только незначительные общие тона с К&М. В целом впечатление от книги хорошее — она мне понравилась, и я готов подписаться под многими положительными отзывами и рекомендовать её к прочтению. Некоторые моменты из книги просто тянет примерить на себя — так хорошо они прорисованы. Нет картонности героев и стереотипности, зато есть талантливо обработанная псевдодокументалистика.

Дёготь. В небольшой по размеру бочке (320 страниц: ну как тут не вспомнить, что краткость — сестра таланта), которая сперва показалась мне изумительной, нашлось место и для пары столовых ложек дёгтя. Самое главное: в произведении нет «непредсказуемого финала, который убьет читателя наповал» (именно эти слова вынесены на обложку). Финал (т.е. снятие масок) просчитывается после первой встречи Смерти и неизлечимо больного мальчика, особенно если припомнить текст (а по сути спойлер), вынесенный на ту же самую обложку... Печально, но интриги нет. Интересное развитие событий, красочные герои, грамотные флешбэки, атмосферный язык — цепляет именно это, а не «слитый» финал. 289 интересных страниц, за которыми уныло тянется вялый хвост, да еще и с нарушением ранее установленных автором законов мира.

В описанном Zотовым мире Смерть или его подручные — косари — не могут не забрать душу умершего человека и не привести её к Бездне или не принять на работу в качестве косаря. Но в финале демонстрируется забастовка Смерти и косарей в качестве меры противодействия Демиургу. Автор нарушает причинно-следственную связь: люди умирают не от того, что за ними пришли косари или сам Смерть (слова Макиавелли: «человек не погибает… косарь не приходит за душой, она остается в теле»), но косари или Смерть должны забрать душу уже умершего человека (племя в Африке). Иначе Смерть становится равным Демиургу, а это противоречит, скажем так, исходным данным.

Еще один невнятный момент связан с «очеловечиванием» Смерти и касается договоренностей с Демиургом. После демонстрации возможного будущего (Илья становится антихристом) Смерть утверждает, что готов к апокалипсису (хотя и не верит в то, что причиной тому станет Илья), но не готов подчиниться приказу Демиурга забрать душу Ильи. Сознательное неподчинение свойственно именно людям. После Смерть соглашается возобновить свою работу в обмен на жизнь Ильи. Еще одно проявление человеческих чувств. Но что дальше? Непонятно. Конец книги нельзя назвать открытым, поскольку автор не оставляет поля для развития. Но и завершенным я не могу его признать. Какой-то тупик, пат, обрубленный конец.

Именно из-за этого оценка 8, а не 9 или 10 баллов. Я понимаю, что книга гораздо серьезнее и глубже так понравившегося мне Апокалипсиса и на голову выше К&М, но отсутствие внятного финала мне не понравилось.

Резюме: читать.

Смерть — существо, которое ищет смысл жизни. Примерно так бы у меня получилось описать книгу одной фразой.

При чтении неизбежно всплывают ассоциации с «Плоским миром» и «Добрыми знамениями». Смерть именно такой парень (девушка) — вечный трудяга, который работает без выходных, чтобы отправить все умершие души туда, куда им отправиться положено. Но при этом у него есть свои маленькие слабости, которые он себе позволяет и готов их при случае защищать от кого угодно.