Михаил Тырин «Отражённая угроза»

Отражённая угроза

Мало кому приходилось наблюдать свой собственный труп. Сотруднику корпорации «Русский космос», в прошлом — космическому полицейскому, Ганимеду Сенину — довелось. Ради одного этого стоило отправляться в разведывательный рейд на базу «Торонто-9», откуда был получен полубезумный призыв о помощи! Абсолютное безлюдье, лужи крови и заросли зеленой мочалки, лезущей изо всех щелей покинутых жилищ, — такая картина открылась глазам изумленных десантников. Нет, это не было кошмаром — это было лишь его преддверием...

Активный словарный запас: средний (2742 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Отраженная угроза
Отраженная угроза

Спасти нужно всех! Но спасти никого нельзя. Да и нужно ли их спасать — таких? Или «самое главное — твоё личное, а общественное не имеет значения»?..

Герой Тырина неодномерен, он не гений, не герой и не мерзавец — он просто человек, попавший в обстоятельства, в которых нет единственного правильного выхода. Или — все неправильные...

И как обычно у Тырина — мощнейшая роль деталей. Не так важна идеальная логика сюжета (которой нет), как важны яркие детали, из которых составляется живой и выпуклый мир. Просто ведь и реальный мир состоит из одних деталей, потому что всю картину и весь сюжет люди не видят.

Действительно, какой -то странный роман. Начало хоть и избитая идея , но со своими чертами и развитием сюжета не лишенного своего очарования .Казалось бы дотянуть до конца к закономерной или неожиданной концовке. И тут, к сожалению, у автора не хватило фантазии. Вторая половина могла бы выйти как отдельная книга, но опять, же сюжет не вытянут до конца. Да и главный герой тупит так, иногда, что раздражает. Жаль, могло бы быть лучше, тем более все предпосылки для этого были.

Я всё-таки не понимаю.

Что Сенин увидел в генетическом коде ребёнка? Что ребёнок человек? Но тогда значит, что сам Сенин не человек, потому что он не отец ребёнка. Значит оставшийся Сенин подражатель.

Вновь неидеальное будущее, описания которого порой напоминают антиутопию. Изломанный сюжет, то летящий во весь опор, то вязнущий, как человек в зарослях инопланетной плесени... Негероический главный герой с его простыми мечтами, несложными принципами и постоянной рефлексией... На мой взгляд, «Отражённая угроза» — лучшее, что написал Михаил Тырин к 2005 году. Роман интересен как раз не внешними изгибами (хотя тут всего хватает, временами от книги просто невозможно оторваться!), а той мучительной внутренней эволюцией, которую претерпевает отставной полицейский Ганимед Сенин. Красной линией через всю книгу проходит образ зеркала, отражения как источника потусторонней угрозы. И так ли уж она отражена? И вообще, плесень ли со своими Подражателями является главной угрозой для человечества? Тут есть о чём задуматься, перелистнув последнюю страницу! Тем более, что автор честно говорит в финале —

«Ответа нет»

Сюжет в романе не слишком оригинальный. Но это ничуть не вредит общему впечатлению. Хорошая книга, которую возможно и перечитать будет можно разок. Ну ляпы тоже есть, конечно. :frown:

Не смотря на все элементы космобоевика и детектива (крутой боец, таинственные лужи крови на полу, иногда войнушка, инопланетное чудовище) здесь найдется местечко и для размышлений о цене комфортной жизни, о мечте, о справедливостях и прочем…

Очень оригинальная идея книги. «Подражатели», убийство самого себя ... б-ррр, жуть. Но вот подумалось, а как с загробным миром, если он конечно существует, может быть там уже вызревают, пока мы тут живём, в «Больших желудках» наши посмертные оболочки. В какой-то духовной книге (может Бхагавад-гите), кажется сравнивается тело с одеждой для души.

Книга меня разочаровала, ожидала большего. Начала очень быстро захватило, очень интересно было узнать, чем же все закончится. Но вот роман получился сильно растянутый, начинается с одного, а потом все как-то уходит в другие дебри.

Вроде всё хорошо у автора получается, но вот конец как-то «скомкан», жаль поначалу действительно интересно

Начало захватывает. Но вторая половина, где глав герой распустил нюни — никакая.

Не могу поставить высокую оценку по нескольким причинам:

1. Название раскрывает сюжет.

2. Читается без интереса.

3. По сути, это повесть, расписанная в роман.

Еще один отличный роман Тырина, и опять куча впечетлений от книги, для меня этот автор явился приятным открытием,и пока таковым остается