Энтони Райан «Тень ворона»

Тень ворона

Raven's Shadow

Цикл; цикл «The Raven's Universe»

Ваэлину Аль-Сорна было всего десять лет, когда отец оставил его перед железными воротами Шестого Ордена, рыцари которого посвятили себя битвам. Отныне и Ваэлин будет вести суровую, трудную жизнь послушника, закаляя себя тренировками и воздержанием. У него больше нет иной семьи, кроме Воинов Веры. Ваэлину лучше забыть, что когда-то его отец был владыкой битв у короля Януса, правителя Объединенного Королевства. И все-таки ярость Ваэлина не знает границ. Он не может простить отцу, что тот лишил его положенного по рождению и бросил к порогу Шестого Ордена, как какого-то подкидыша. Но юный Воин Веры свято чтит память своей матери, чтобы ни говорили о ней в Ордене. Ваэлин пока не подозревает, что придет время и он начнет понимать своего отца, что одна-единственная истина затмит собой все остальные, что наступит будущее, когда изменится не только Объединенное Королевство, но и весь мир.

«Тень ворона» — трилогия в жанре эпического фэнтези.

Содержание цикла:

ブラッド・ソング / Blood Song
(японский)
Queen of Fire
Queen of Fire

Эпическое фэнтези. Нет, действительно – эпическое (без «е» и «б»). Почти без улыбки. Вот честное слово.

Чем мне запомнилась этот сериал:

1. Целостная атмосфера произведения. Причем ощущение, что возникла она вопреки воли автора. Да, именно так.

Просто задумайтесь, как на самом деле дико, смотрится смесь средневековых рыцарей, валлийских, сорри, кумбраэльских лучников, армий имперского китая, и тяжелой пехоты в римском стиле. Да еще и сдобренная кунг-фу мастерами, сорри, орденскими мастерами меча. Однако все это замешано в уникальный винегрет, оставляющий странное (если вдумываться) ощущение правдоподобия происходящего.

Задумайтесь, как на самом деле дико смотрится странная толерастия в религиозных воззрениях главного героя? Причем не только его, но и у всех других героев произведения и все это на фоне заявленной автором нетерпимости к иноверцам и активно действующей местной инквизиции. Вообще, в процессе чтения возникает чувство, что каждый второй из встреченных персонажей – какой-то сектант. Отсутствие правдоподобия здесь можно списать разве что на авторский выбор персонажей. В общем – атмосфера нетерпимости заявлена как сюжетообразующая, через эту опорную точку, сюжет регулярно делает кульбиты, но самой атмосферы в книге не ощущается.

Задумайтесь, как странно звучит идея сверхспособностей, передающихся рандомно по материнской линии. Причем случайность не только в том, что они передаются, а в том, какими будут эти способности. У мамы, способной кипятить воду в чайнике прикоснувшись к нему рукой, рождается сын, управляющий животными. Ну да ладно, фантастика на то и фантастика.

Осталось ощущение, что автор сильно перемудрил с географией своего мира. По крайней мере карта у меня в голове так и не сложилась. Ну вот не складывается и все. Скорее всего виной тому уж слишком быстро путешествующие пешие армии. Впрочем, флоты тоже перемещаются не медленнее. Да и герои, волей автора пересекающие то ли северный, то ли южный полюс планеты, что бы очень быстро добраться до южных широт с другой стороны планеты... в общем, чего то совсем уж фантастика зашкаливает... очень уж маленький шарик получился у автора.

Осталось ощущение, что автор сильно не додумал политическую составляющую своего мира. Вопрос даже не в том, что слишком мало игроков. Вопрос в том, что остается ощущение, что кроме них в этом мире никого и нет. Заявлено всего три главных и один маленький игрок (псевдоанглия, псевдокитай, псевдорим и странная пиратская «тортуга», чья экономика не вписывается в здравый смысл). Ну и на заднем фоне болтается некое место, где стоят города «торговых королей». Причиной первой сюжетообразующей войны названа попытка захватить города, выступающие в качестве транзитных в некоей торговле специями. Зачем? Брать под контроль торговый путь экономически целесообразно, когда он транзитный – ты получишь с него пошлину. Либо когда через него идет жизненно важный для тебя товар (обеспечить его доставку). Ни того ни другого из текста не следует. Откуда куда эти самые специи транзитили совершенно не понятно. Если только в само королевство, то смысла воевать нет – поднимай пошлины у себя и стриги купоны с местных лохов. Если не только – то совершенно не понятно ни откуда везут товар, ни куда. Да и с товаром тоже вопросов много. Что это за специи такие, потребляемые просто в диких количествах и дающие баснословную прибыль?

И при всем при этом, мир не смотрится фрагментарным и оставляет чувство логической завершенности.

2. Странным, пожалуй даже девиантным, отношением главного героя к своему отцу. Ненависть, буквально лелеемая им на протяжении первых двух книг сюжетно ни на чем не основана. Ненавидеть отца, за то что отдал тебя в монастырь? Так это событие, во-первых, заявлено как добровольное для самого главного героя, во-вторых, это считается почетным и элитарным. Вот же блин, какая обидочка то, тебя отправили учиться в Академию генштаба (Вест-Пойнт) на полный пансион.

3. Непонятками с волшебным даром главного героя. Дар появляется, когда это удобно автору, а затем быстренько исчезает, когда это начинает мешать сюжету.

Общее впечатление от трилогии.

Первая книга намного лучше остальных. Третья – намного хуже предыдущих. Для героического и эпического фэнтези становится уже традицией – сливать концовку. Причина понятна и достаточно банальна. Когда ты строишь целый новый мир очень и очень сложно закончить. Это ведь уже не сказка. Это претензия на описание жизни, пусть и жизни в другом мире. А в жизни, есть только один способ разом «закрыть концовку» — «и умерли они в один день». Любой другой вариант – оставляет сюжетные линии подвешенными в воздухе. Одно дело, когда сказка заканчивается тем, что главный герой ломает иглу и тем самым убивает главного злодея и совсем другое дело когда одна империя в ходе кровопролитной войны берет столицу другой империи. У Райна – «ломают иголку». В итоге… ну это, как если бы «Война и мир» заканчивались на том, что Болконский, метким выстрелом с двух километров, убил Наполеона во время Бородинского сражения. Ого-го-как-круто, но нифига не правдоподобно.

И в заключении мой общий вывод. Не смотря на все озвученные недостатки, а может и благодаря некоторым из них – очень понравилось. Давно не получал такого удовольствия от фэнтези.

Очень понравилась трилогия: характеры героев, захватывающая история, хорошо прописанный мир. Пожалуй одна из лучших за последнее время, пожалуй не дотягивает до Аберкромби, но самую малость.. если честно не могла оторваться!

Одна из самых неоднозначных трилогий, что мне довелось прочитать. С одной стороны, отличный первый роман «Песнь крови» на твердую 9 (девятку). Роман взросления/становления главного героя – Ваэлина Эль-Сорны, был проглочен за пару дней. Интересный продуманный и прописанный мир, пропитанный загадками и тайнами, пророчества, предсказания, интриги, тайные организации, военный походы, в общем это было прекрасно.

С другой стороны, каждая следующая часть (назовем их дилогией) были все хуже и хуже – «Владыка башни» на 6 (шестерку), а «Королева Пламени» и во все на 4 (четверочку).

Дилогия о войне с Воларской империей, очередным клоном Римской империи, набита под завязку современной западной повесткой, штампами, хаосом в повествование и картоном в персонажах и мире.

Я рекомендую ограничится только первой книгой, ибо её можно считать практически законченным произведением.

Оцениваю Тень Ворона на 7 баллов, только из-за первой книги.

Первая книга этой трилогии произвела самое положительное впечатление. Был интересный, проработанный мир, написанный очень грамотным литературным языком, главный герой, за становлением которого было любопытно следить. Но, как-только первая книга закончилась, стиль повествования сразу изменился. Если читатель привык к протагонисту и тому, что ему была посвящена целая книга (очень большая), то в продолжениях трилогии всё меняется. Появился десяток действующих лиц, равнозначных главному герою. Лесбиянки и страдающие геи. Предсказуемые сражения. В целом всё стало каким-то предсказуемым и нудным. Моё мнение, если вам понравилась первая книга, не читайте её продолжение, автор вас разочарует. По крайней мере так было со мной.

Первая книга многообещающе начинается как тёмное фэнтези (аж целых три первых страницы), а потом бесконечные сопли с сахаром. Все страдают, переживают, рыдают на груди друзей (тоже рыдающих). Во второй половине книги во всём своём великолепии раскрываются сильные и независимые женщины. Подружка главного героя, талантливая лекарка и одновременно пламенная борцунья за мир во всём мире, героически занимается антивоенной агитацией в столице воюющего в это время средневекового королевства и, конечно же, мучается вопросами «что же будет с родиной и с нами?» Другая -принцесса, отправляет на смерть множество ни в чём не повинных людей в угоду своим политическим амбициям, но потом, закрывшись в комнате... Что? Правильно! Горько рыдает. Третья — тоже лекарка. Её душевные терзания мы не успеем заметить, потому что она пожертвует собой и умрёт от какой-то чумки. Читаешь всё это и начинаешь всё сильнее тревожиться за сюжет: -А где же геи? Где лесбиянки? Где демократические журналисты? Ну, хотя бы, скотоложец, какой-никакой, будет??? Но ближе к финалу всё образуется, оказывается, что один из второстепенных персонажей был любовником губернатора негритянской империи, а у того была жена, которая без понимания отнеслась к светлым чувствам двух тёмных мужчин. И этот второстепенный персонаж, конечно страдал, переживал, плакал в подушку, в общем, делал всё то, что мы так любим в тёмном фэнтези...

Что сказать, во всём этом романе на героев «Дарк Фэнтези» тянут только два животных — конь Плюй и король Янус. Во всей той вакханалии, что твориться в книжке, эти двое вызывают неподдельное уважение из-за своего несгибаемого, отвратительного характера. Хотя есть мнение, что Плюй был добрым коняшкой, пока не попал в Шестой орден, где глядя на высокоморальных, высокодуховных, размазывающих сопли, слюни и слёзы по подбородкам друг друга молодых ниндзей, конь слегка рехнулся и стал кусаться, плеваться и лягаться.

Когда я начал читать эту книжку, я честно говоря, подумал, что автором этого опуса является женщина, пишущая под мужским псевдонимом, слишком уж характерное повествование. С лёгкостью могу представить, как Звёздная, Ипатова и Громыко объеденятся, решат написать тёмное фэнтези и примерно вот такое и получится. Времени потраченного на эту книжку мне не жаль, всё довольно бодренько, но читать продолжение я конечно не буду, потому как есть у меня ощущение, что «повесточка» будет всё больше и больше выпирать из сюжета...