Михаил Тырин «Заговор обречённых»

Заговор обречённых

Повесть, год

Этот вечер не заладился у Сержа с самого начала. Вначале его вышибли из бара. Затем он повстречал странную парочку: почти Пётр Ильич Чайковский и его спутница в широченных малярских штанах. Затем недолгая поездка в нетрезвом виде и гибель под колёсами грузовика… А на следующий день было воскрешение в ином мире.

© Ank

— сборник «Истукан», 2001 г.

Истукан
Истукан

Попаданцы всегда куда-то попадают. В этой истории главный герой, Сергей, после автомобильной аварии, где он должен был погибнуть, попал казалось бы к спасителям, которые вытаскивают людей в свой мир перед тем, как на земле они должны погибнуть в катастрофе. Дальше есть выбор — или воевать с непонятным противником за интересы своих спасителей, контролёров, как их называют, продлевая в этом мире своё бессмысленное существование в качестве пушечного мяса, или они всегда могут отправить обратно, в тот момент, из которого вытащили.

Но как потом выяснил Сергей, контролёры, проникая в нашу реальность, сами устраивают катастрофы, сбивают самолёты, топят корабли, чтобы забрать побольше сильных, обученных бойцов, затем подло объявляют себя их спасителями. Бойцов они забирают только из одной страны — России, поскольку не хотят заморачиваться с разными языками. При этом контролёры легкомысленные, недалёкие, трусливые, можно сказать комичные персонажи, хотя конечно же они тут главные гады. Развлечения и отдых для своих бойцов контролёры создали исходя из собственных представлений о привычном для них досуге: кабак, ресторан, библиотека. И откуда у таких типов такая, способная проникать в другие миры, техника, которую мог создать только высокий интеллект? А высокий интеллект в лице инопланетного учёного её и создал. Но он ничего бы не смог добиться один, поэтому нашёл себе помощников и обучил их пользоваться этой техникой. После этого контролёры его выгнали и завладели техникой. Учёные такие наивные.

А всё из-за того, что этот учёный, с помощью созданного им устройства, хотел спасти свою дочь, которая была в числе пассажиров взорвавшегося мегалайна. Остальных пассажиров он спасать не собирался. Потому что всех не спасёшь и есть такой закон природы — естественная убыль особей.

Главный герой считает иначе и решает спасти людей на земле, уничтожив это устройство, с помощью которого контролёры, проникая в наш мир, устраивают там аварии, ну и самому при этом не погибнуть и вернуться домой.

В общем неплохое, немного гротескное, проработанное, с юмором, чтиво про попаданцев.

Центральная повесть сборника оказалась самой скучной. К финалу действие начинает идти немного быстрее, но повесть это уже не спасает. Еще один минус – сюжет явно перекликается с «Рыцарями сорока островов» Лукьяненко. Герои и антураж, конечно, другие, а всё остальное один в один.