Михаил Тырин «Заговор обречённых»

Заговор обречённых

Повесть, год

Этот вечер не заладился у Сержа с самого начала. Вначале его вышибли из бара. Затем он повстречал странную парочку: почти Пётр Ильич Чайковский и его спутница в широченных малярских штанах. Затем недолгая поездка в нетрезвом виде и гибель под колёсами грузовика… А на следующий день было воскрешение в ином мире.

© Ank

— сборник «Истукан», 2001 г.

Истукан
Истукан

Попаданцы всегда куда-то попадают. В этой истории главный герой, Сергей, после автомобильной аварии, где он должен был погибнуть, попал казалось бы к спасителям, которые вытаскивают людей в свой мир перед тем, как на земле они должны погибнуть в катастрофе. Дальше есть выбор — или воевать с непонятным противником за интересы своих спасителей, контролёров, как их называют, продлевая в этом мире своё бессмысленное существование в качестве пушечного мяса, или они всегда могут отправить обратно, в тот момент, из которого вытащили.

Но как потом выяснил Сергей, контролёры, проникая в нашу реальность, сами устраивают катастрофы, сбивают самолёты, топят корабли, чтобы забрать побольше сильных, обученных бойцов, затем подло объявляют себя их спасителями. Бойцов они забирают только из одной страны — России, поскольку не хотят заморачиваться с разными языками. При этом контролёры легкомысленные, недалёкие, трусливые, можно сказать комичные персонажи, хотя конечно же они тут главные гады. Развлечения и отдых для своих бойцов контролёры создали исходя из собственных представлений о привычном для них досуге: кабак, ресторан, библиотека. И откуда у таких типов такая, способная проникать в другие миры, техника, которую мог создать только высокий интеллект? А высокий интеллект в лице инопланетного учёного её и создал. Но он ничего бы не смог добиться один, поэтому нашёл себе помощников и обучил их пользоваться этой техникой. После этого контролёры его выгнали и завладели техникой. Учёные такие наивные.

А всё из-за того, что этот учёный, с помощью созданного им устройства, хотел спасти свою дочь, которая была в числе пассажиров взорвавшегося мегалайна. Остальных пассажиров он спасать не собирался. Потому что всех не спасёшь и есть такой закон природы — естественная убыль особей.

Главный герой считает иначе и решает спасти людей на земле, уничтожив это устройство, с помощью которого контролёры, проникая в наш мир, устраивают там аварии, ну и самому при этом не погибнуть и вернуться домой.

В общем неплохое, немного гротескное, проработанное, с юмором, чтиво про попаданцев.

Есть только миг между прошлым и будущим

Много чего понаписано про миры загробные, и не меньше про миры параллельные. А что, если объединить идеи и сотворить что-то промежуточное? Возможно, примерно так в своё время подумал наш отечественный писатель-фантаст Владимир Михайлов и сочинил великолепный по задумке и по исполнению НФ цикл-пенталогию о капитане Ульдемире. Вспомнил я об этом цикле потому, что именно таким способом (выдернуть человека в момент его гибели в его реальном мире и перебросить в миры иные) собирали команду звездолёта в первом романе цикла «Сторож брату моему».

Именно таким же приёмом пользуются и те, кто занимает в этом романе нишу смотрящих за своим и некоторыми другими мирами. Т.е. для своих целей собирают/выдёргивают из разных миров и времён тех, кто оказывается на грани бытия, и затем уже предлагает им те или иные занятия, конечно же для своего блага.

Однако в случае с нашим парнем почти сразу не заладилось. И подобрать и обогреть сразу не получилось, и потом обратать его в свою веру тоже не срослось — парень оказался с головой и живо стал наводить тень на плетень и разбираться в местном мироустройстве дотошно и досконально. Что, как это водится, не понравилось власть имущим — кто хочет, чтобы его грязное бельё вывернули и всем показали? И перешёл наш друг в состояние гонимого и преследуемого, в активную и действующую оппозицию.

И пошли погони и бега, поиски смыслов и поиски выходов, новые знакомства и связи и новые приключения, произошли новые открытия картины мира и были предприняты новые решительные шаги, чтобы свернуть головы всем тем, кто…

В общем понятно, что Михаил Тырин придумал совсем неглупый фантдоп, который ещё и со смыслами, и на его основе вовсю раскручивает вполне привлекательную приключалку.

Центральная повесть сборника оказалась самой скучной. К финалу действие начинает идти немного быстрее, но повесть это уже не спасает. Еще один минус – сюжет явно перекликается с «Рыцарями сорока островов» Лукьяненко. Герои и антураж, конечно, другие, а всё остальное один в один.