Олег Дивов «Оружие Возмездия»

Оружие Возмездия

Роман, год (год написания: 2007)

«Оружие Возмездия» — очень смешная, местами просто издевательская, а местами и трагичная история из армейской жизни. Ничего подобного раньше не печатали: это воспоминания сержанта, служившего в уникальной части. Добро пожаловать в Бригаду Большой Мощности, которая давит все на своем пути и стреляет так, что земля трясется. Автор уверяет: если вы были в Советской Армии, то, прочитав «Оружие Возмездия», лишний раз убедитесь, что служили не зря. А кто не служил, лишний раз порадуется, что армия обошлась без него. Но и тем, и другим он обещает несколько часов здорового смеха вперемежку со светлой грустью.

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Оружие Возмездия

Сегодня я упрекнул лучшего друга в том, что он отмазал своего сын от армии (тупо дал бабло военкому). Возможно, на это повлияла книжечка Олега Игоревича «Оружие Возмездия», возможно то, что я сам отслужил два года в погранвойсках и мои сыновья тоже честно отдали долг Родине. Люди, какие, блин, драконы с принцессами?! О реальной жизни писать надо. Но лучше — с фантастическим/мистическим допущением.

При всём том, что данный мемуар описывает армейскую жизнь, Дивов себе не изменяет и между делом, в промежутках между бесконечными армейскими анекдотами (пусть и пережитыми лично автором) проговаривает важные вещи: «И тут случилось удивительное. В первый и последний раз за мою службу в артполку включилась система громкой связи. И заиграла музыка. Я шагал через плац как во сне, как в сказке. Передавали вещь, которую я меньше всего ожидал услышать здесь — «Русских» Стинга. Величественная тема, свет фонарей сквозь легкий снегопад… Территория артполка вдруг показалась обжитой, теплой, пригодной для человеческого обитания. Я шел, а музыкальная тема все раскручивалась и раскручивалась, заполняя собой мир, привнося в него то, чего так не хватало мне в армии — смысл… Не было только голоса певца. Стинг отчего-то не спешил сказать:

Но что может спасти нас,

Меня и тебя —

Я надеюсь, русские

Тоже любят своих детей…

И тут я понял, что это Прокофьев.»

Таки да: русские не любят своих детей — иначе бы они не посылали их в такую армию. Которая принципиально не пригодна для человеческого обитания и где нет никакого смысла.

Где: «...с утра до ночи на заднем плане кого-то бьют, бьют, бьют. Ты просыпаешься и засыпаешь под звуки ударов по живому. Под оплеухи, пинки, шлепки, затрещины, иногда грохот падающих тел.»

Но несмотря на все эти ужасы и всю эту безнадёгу финал может быть только таким:

«И победа будет за нами.»

Тотальное, каждодневное советско-российское насилие в армии всего лишь проявляется жёстче и ярче, чем на гражданке. Истинная правда: нам никакой враг не страшен — мы сами себе страшнее всех врагов. Но победа всё равно будет за нами. Такая вот странная парабола: живём в стране, которой нет дела ни до кого, в том числе до самого главного государственного атрибута — армии (без боеспособной армии любое «государство» не более чем колония); живём среди людей, которым в массе своей нет никакого дела ни до чего, даже до собственных детей (т.е. — если уж прямо говорить — до будущего); и тем не менее — если жареный петух клюнет — пойдём эту равнодушную страну и этот равнодушный народ защищать до последней капли крови. По крайней мере, такой вывод можно сделать из этого юморного и жуткого одновременно текста. Боюсь только, что в жизни всё совсем не так оптимистично. Впрочем, спасибо автору за попытку убедить в том, что надежда ещё есть.

Наверное, такие книги пишутся «для своих» — для мужиков, для служивших. Это такой род баек, трагикомедия с перекосом в фарс. Читается легко, да. При том живущий во мне ужас перед армией, да и вообще — системой несправедливости, бессмысленности и идиотизма (а это заслоняет всё остальное) укрепился ещё больше. И то, что преподносится как смешное — большей частью гадкое. Но понятно, что и в нашей жизни этого полным полно, а армия — концентрат.

То, что автор позволяет саморисовку... Ну да, есть такое, но это не мешает восприятию.

Служил тринадцать лет спустя и не в артиллерии. С тех пор, видимо, мало что поменялось. Может показаться, что какие-то моменты автор приукрасил, но на самом деле вполне допускаю, что так оно и было на самом деле. Проверено собственным двухлетним опытом. Нельзя сказать, что сама книга обладает какими-то сверхдостоинствами, но написана весьма интересно и главное искренне (ну, почти искренне, если убрать некоторые моменты, полные самолюбования).

Люблю почитывать армейские мемуары. Во многом еще и потому, что они сродни фантастике — на каждого пишущего приходится сотня непишущих, чей опыт он благополучно аккумулирует и приватизирует в своем творчестве. Еще и потому, что ввиду нечеловеческих размеров нашей страны, разнообразие армейского опыта потрясает. Тут тебе и поляковские «Сто дней до приказа» с их липовыми ужасами дедовщины и деликатным поколачиваньем салабонов, тут и примостовские «730 дней в сапогах», которым впору проходить по жанру хоррора, и философски-разгульная чекуновская «Кирза», да мало ли что еще!

«Оружие возмездия» не выделяется на общем фоне. Чтиво среднее. Многовато посредственного комикования. И, что проглядывает во всех произведениях Дивова — огромная, слепая, неизбывная любовь к самому себе. Нескромный он какой-то, этот Дивов. Мемуары, как правило, читают ради знакомства с историческим контекстом, а не с личностью автора. Здесь же последнего — с избытком.

Но читать можно, это не рвотное.

Не знаю будет ли ребёнок-дошколёнок рад любой сказке, которую прочтут ему родители на сон грядущий; но любой мужик, прошедший «срочную», — с удовольствием прочтёт почти любой «армейский мемуар». Так что тему Дивов использовал просто беспроигрышную, я и сам прочёл эту книгу с нескрываемым удовольствием всего лишь за два вечера. И даже приснившийся мне после первого вечера «мужской кошмар» (не подумайте что, не читавшие книгу, — это по тексту: что меня опять призвали на сроч.службу) не помешал, я им всем просто сразу во сне сказал: Вы мне все просто снитесь, ...., идите «в», «к» и «на» — это у нас в части такой «интеллигентский посыл» был «иди в кина», и «южные братья семьи народов» после него просто в ступор впадали, независимо от срока службы.

Да, — нет такого российского мужика который, пройдя «срочку», при случае не потравил бы об этом баек в кругу друзей. Ну а писателю с доармейской журналистской практикой – тут уж и сам Бог велел. Дивов, правда, заявляет, что всё видел собственными глазами или, в крайнем случае, успевал прибежать непосредственно «прям сразу после», пока участники событий ещё не успевали красочно досочинить «как оно всё былО». Я, конечно, уважаю принцип «не хочешь не слушай, а врать не мешай» но, ещё в начале книги, Дивов (ненароком правда и вскользь) «проехался не знаючи реалий» по в/ч, где я сам оттащил свои 2 года срочной – и сразу, хошь-нехошь, стал я к его «мемуару» относиться более настороженно. Извините уж – но глубоко личное…

Естественно, не интересно пытаться подловить автора на каких-то частностях и конкретике, но вот хоть вы меня убейте — не поверю я в историю с проблемой «как вскрыть банку тушёнки без консервного ножа» (кстати, гл.герой читает на банке «Каша гречневая с мясом», а Дивов почему-то именует её тушёнкой). Ну могу я тут поверить, что два солдата в этой конкретной в/ч действительно «не знали за ненадобностью», что консервы уже многие поколения в войсках умеют открывать краем пряхи от солдатского ремня, но вот то, что это «народное умение» вылетело из головы сразу ещё и двух строевых офицеров – тут уж, извините «Не верю!!!».

Более того – «сценической площадкой» этой истории выступает командированный на командно-штабные учения а/м «Урал» с кунгом, где ну не может не быть штатного ремкомплекта. И как апофеоз всей этой истории – на следующей странице выясняется, что у солдат даже топор с собой есть… Да какие же проблемы у этой «великолепной четвёрки» могли быть с этой банкой тушёнки??? Ну прям «не наши» мужики какие-то, а анекдотичные, почти «по Задорнову», тупые американцы, глубоко страдающие от отсутствия в вещевом довольствии туалетной бумаги.

Но, «не смотря на» — книга всё равно понравилась, хоть и с ложкой дёгтя. И хоть «Не дай Бог война со Швецией, а у нас бордюры не в уставной цвет покрашены» — мы «им» если что ….. так, что и сами испугаемся. Потому, что «Нам бояться некого – мы только сами себя боимся».

Русская армия, бессмысленная и беспощадная, особенно к своим. Во всей красе. Два года, от духа до дембеля.

И грустно и смешно. Местами ОЧЕНЬ смешно, ибо автор постарался дать больше светлого и смешного, чем чернухи.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. И этим всё сказано.

------------------------------------------

Цитаты из книги:

«Я не пенёк, я низко срубленное дерево.»

«Вот вы мне объясните: как может комсомолец вытирать жопу полным собранием сочинений Ленина?!»

«Дураки вообще распределяются по миру ровненько, от помойки и до Кремля. Что характерно, и на помойке и в Кремле дольше продержится самый хитрый дурак, вот и вся арифметика.»

Не фантастика.

Но заинтересовался. Армейской дурью на фоне нашей (российской).

Поучительно.

Но не очень интересно.

Жизнь — считаю, тошнее (или, сравнимо).

Дивов у меня на полке. Не валяется — нафиг он сдался, пьянь, в доме абсолютно непьющего — но книги его есть, на одном из почетных мест.

Вообще ситуация, когда в армию попадает незаурядный грамотный парень, типична. Служить такому очень легко — в армии полно молодых балбесов и жуткая нехватка умных и ответственных. Такой грамотей быстро оказывается в штабе, на ответственной работе, и дружит с себе равными, т.е. молодыми офицерами. У нас, к примеру, служил настоящий актер, естественно, в штабе — так он был у офицеров за лидера. На выходные уходил в гости к штабистке, отмывался там в ванной, расслаблялся... И герой Дивова — в штабе. Кто служил, понимает, какая это благодать. У меня, к примеру, был свободный выход в город, подруга в городской библиотеке и возможность ходить на спортивную секцию (гражданскую). Но герой Дивова страдает. Москвич, мля. : ). А у нас вся жизнь была пострашней армии. Дедовщина? Подумаешь. Герой Дивова начал с учебки, т.е. полгода вообще дедов не видел и самое трудное в части пропустил благополучно. Но все равно страдает. Били его. Части, конечно, разные, но общее наблюдается: это каким гнидой надо быть, чтоб били после полугода службы, да еще сержанта, да 1.83 ростом, да умного?! Ну да, москвичей в армии не любили. За то, что за пару месяцев изловчались подружиться с нужными людьми и занять блатное место. Остальные стремились к тому же, но за счет силы и злобы, и московскую манеру жить считали чем-то вроде сексуального извращения. Ну и били за это. Герой Дивова таков и есть: подружился и пролез в штаб. Правда, возвращался — но это не подвиг. В маленьких частях просто нет солдатских должностей в штабе, служат там правдами-неправдами, и потому часто возвращаются в роту — где их ждут... Достойных уважают и на штабной работе, гниде бьют морду — если призыв агрессивный. Чаще просто презирают.

А за что уважать дивовского героя? Против дедовщины был? Да ну. Кто против дедовщины, никогда не скажет «дорогу дедушке Советской армии«! И в учебке не станет грудью раздвигать свой призыв. Может, сам не бил, только словами унижал. Мои воспитанники из детдома столкнулись с таким, который «только словами», и вспоминают о нем с омерзением до сих пор.

Так что вранья в книге много. Но оно неопасное, личностное вранье, и за юмором не сразу заметно. Ну хочет автор себя выпятить, что ж такого? А вот по части описания армии книге цены нет. Сам бы так написал, да не умею. Меня армейские воспоминания не на юмор тянут, а на убить бы кого.

А вот воспевание пьянства смущает. Читать даже мне смешно, и кажется, что это правильно, весело. Но есть героизация пьянки, а есть жизнь. Походите год участковым — больше на смех не потянет. Помнится, доставал пятилетнюю девочку с третьего этажа через окно — ее пьяные родители на трое суток одну в квартире забыли, без еды и воды. Так бы и дал воспевателю пьянства, чего в армии не додали.

А в остальном книга замечательная. И автор такой же. Рекомендую.

«Мы будем воевать!» так и хотелось сказать когда мне позвонил друг оторвав от авторских мемуаров. И сказал. На вопрос: «С кем?», изрек нечто вроде: «ББМ вот с кем!».

Да именно такие эмоции вызвал труд Дивова. Все-таки Дивов пишет мастерски, обычные военные мемуары чтобы читались влет, вы много читали господа присяжные? Лед-то тронулся, у создателя нетривиальной фантастики.

«Оружие Возмездия», это целый полигон реализма. Не ищите в главе про экстрассенса ничего подобного, здесь нет Минотавра в классическом понимание слова, здесь нет буйной фантазии рождающей бластеры, новые народы и чудовищные катаклизмы. Ох да! Совершенно забыл, ББМ, это уже ходячий катаклизм. И я не вру! Вы только почитайте истории, несостоявшегося журналиста про самоходчиков и вы поймете эта книга о катаклизме по имени Русская Армия. Уж больно бойко и интересно автор утаскивает читателя вглубь полугрустных-полусмешных историй о ББМ. Приходилось как бы ненароком во время чтения издания 2007 года отвлекаться на повседневные дела.

Что Дивов подкладывает поклонником своего творчества?

Мемуары, читаемые влет. Набор пестрых историй о армии и её жизни. Он не пройдет мимо большинства каверзных историй, он их не проедет растреливая минометом. Он сунет их тебе читатель и даст возможность ощутить все свои мысли, переживания, поступки, юмор. Ты успеешь полюбить и возненавидеть ББМ, попереживать автору.

Главный герой, целая картина русской души. Вторичные персонажи лишь кажутся карикатурными, но в них есть логичность и живые образы, вы в читайтесь, не судите о всех по первым абзацам.

Язык. А смысл о нем говорить? Проще сказать — читайте.

Мои аплодисменты. Первые мемуары что читал влет. Теперь с них-то и сижу на Дивове, как на игле. Если вы читали иные его романы, прочитайте, не пожалеете.

У всех кто служил вызовет — ностальгию, у тех кто — нет, только восхищение Русской Армией и её солдатами.

Это первая книга этого автора, которую я прочитал. И прочитав ее, я остался в целом доволен. Понять целиком весь юмор и курьезность ситуаций, описанных в книге, сможет только тот, кто был в армии, и не важно в какой, российской или советской. Я сам артиллерист, и потому знаю что такое ПУО и чем оно опасно. Немного не понравился язык, которым написана книга, он мне показался однообразным, хотя я не знаю можно ли про армию писать по другому, ведь вся служба, по счету, сплошное однообразие.

Дивов, как и обещал на «Росконе», написал свою лучшую книжку. За абсолютный смысл я, конечно, отвечать не берусь, но в относительном спорить не о чем: армейский, сугубо реалистический мемуар известного фантаста способен привлечь куда больше читателей, чем прочие его книги. О сложном отношении к творчеству Дивова я уже писал. С тем большим удовольствием сообщаю, что «Оружие» мне понравилось. Подтвердить это может несчастливая моя родня, которую я за истекшую неделю раза три будил дебильным ржанием, а еще несколько раз просто сильно пугал. Кроме того, я высоко оценил изящество, с которым Дивов соединил стандартные армейские байки (заигравшие, правда, под рукой мастера совсем чистым светом) с ненавязчивой дидактикой на тему военной службы, технической тактики и советской власти. Получилось почти везде безупречно, тема раскрылась полностью и закрылась наглухо – во всяком случае, та часть темы, которую можно назвать «Советская армия на стадии превращения в российскую».

Мемуары как мемуары. Хорошие мемуары. Дивовские.

Из аннотации: «Оружие Возмездия» — очень смешная, местами просто издевательская, а местами и трагичная история из армейской жизни.» Вот так и воспринимает большинство читателей — юмористическое произведение. Мне же «Оружие» показалось достаточно серьезной книгой. Вообще армейский юмор — он от тоски и невыносимости бытия происходит.

Некоторые цитаты зачитывал жене. Например:

«И вдруг я перестал бояться армии. И переживать за нее. Я увидел армию в гробу — и мне стало все равно, что с ней. А значит, нужно просто выдержать здесь еще год. Обустроить свою жизнь по возможности комфортнее. И сделать так, чтобы ребятам было повеселее.

Потому что мы тут не служим Родине, а отбываем повинность перед государством. Отдаем ему должок за бесплатное образование и медицинскую помощь. Советская власть нас выучилавылечила, а теперь забирает назад толику здоровья и ума. Чтоб мы покрепче осознали, кому всем обязаны.»

Но, несмотря на хороший язык и умные мысли, сказывается то, что книга писалась долго и собиралась из разрозненных кусочков. Некоторые события упоминаются по несколько раз (иногда к предыдущему разу ничего не прибавляя). Меня, например, ужасно раздражало периодически появляющееся упоминание о погоне за грузовиком с десантниками и, когда я дошел до подробного описания этого случая, читалось уже без интереса.

Нецензурщину (хотя, какая сейчас цензура?) не люблю, но Дивову могу простить, ибо у него все к месту. Однако все же многовато в «Оружии» мата, хотя почти уверен, что было больше, а редакторы порезали. Или все же автор сам удержался?

Практически ничего нового для себя из воспоминаний Олега не начерпал, но излагать он умеет. Уважаю.

Издательство обозначило книгу как «фантастический роман». Поначалу я удивился, какое отношение к фантастике имеют армейские мемуары? Потом понял: армия — это тот институт, который во все времена был склонен к гротеску, абсурду и сюрреализму — явлениям фантастическим. Сразу вспоминаются солдат Швейк и солдат Чонкин... И армейские анекдоты, ведь они не на пустом месте появляются...

Сама же книга великолепна! И пусть словосочетание «фирменный дивовский стиль» грозит превратиться в штамп, тем не менее он имеет место быть. Отличный роман отличного писателя! И фантастический! Фантастический если не по форме, то уж точно, по духу!

P.S. А «мужской кошмар» доводилось испытывать и мне... Сам служил в армии примерно в то же время...

Абсолютно правдивая книга. По сравнению с другими книгами про армию, гораздо полнее раскрыта тема офицеров ...

Твердая 8