Виктория Шваб «Архив»

The Archived

Роман, год; цикл «Архив»

У каждого тела своя история, жизнь в картинках, которые могут прочесть только Библиотекари. Мёртвых называют Историями, а огромное пространство, в котором они покоятся — Архивом. Первый раз дед привёл сюда Маккензи Бишоп четыре года назад, когда ей было двенадцать. Она была напугана, но ей хотелось доказать самой себе, что она на это способна. Теперь дед мёртв, и Мак стала тем, кем когда-то был он: безжалостным Хранителем, задача которого — следить, чтобы Истории, часто жестокие, не просыпались и не пытались выбраться наружу. Из-за своей работы ей приходится лгать людям, которых она любит, и она знает цену страха — полезного средства, чтобы оставаться в живых.

Быть Хранителем не просто опасно, это и постоянное напоминание о тех, кого Мак потеряла. Смерть деда была сама по себе тяжёлой, но теперь, после смерти младшего брата, Мак начинает задумываться о границе между жизнью и смертью, сном и пробуждением. Мёртвых в Архиве нельзя тревожить. И всё же кто-то целенаправленно изменяет Истории, стирая важные главы. Если Мак не сможет сложить вместе то, что осталось, рухнет сам Архив.

В этом завораживающем романе, созданном богатой фантазией, Виктория Шваб раскрывает тонкие линии между прошлым и настоящим, любовью и болью, доверием и обманом, невыносимой потерей и нелёгким искуплением.

© Перевод аннотации olvegg

(немецкий)
The Dark Vault: Unlock the Archive
El Archivo
(испанский)

Обратилась я к этой истории исключительно из-за автора. Цикл Оттенки магии мне очень понравился.

Эта история рассчитана на более подростковую аудиторию, мне пришлось какое-то время привыкать к этому. Был момент когда я прервала чтение и отвлеклась на другую книгу, потом я просто решила «добить» Архив не ожидая, что получу то же удовольствие от книги, как от Оттенков магии. Но эта история меня приятно удивила.

Нужно понимать, что книга написана для подростков и здесь даже есть пометка, что литература подростковая, поэтому не соглашусь с отзывами которые осуждают за это книгу. Если не нравится подростковая литература, то ее просто лучше не читать.

Когда я начала читать ее после перерыва я просто наслаждалась повествованием без лишних ожиданий. И книга смогла меня удивить. История действительно лёгкая, но захватывающая и интересная. Кульминация меня удивила, концовка не была для меня предсказуемая. Романтические сцены прописаны красиво и приятно, без лишней слащавости. Главные герои вызывают добрую улыбку.

Виктория Шваб, по моему мнению, хороший автор. Ее книги не претендуют на высокое искусство, она просто пишет романы. Красивые, интригующие, приятные. Это не Стефани Майер с потрясающим ЭГОцентризмом и не Елена Звёздная с сексуальной зацикленностью. Это хороший автор, рассказывающий хорошие истории с яркой любовной линией. И пусть какие-то моменты в ее книгах потрясающе наивны, но после прочтения ее историй на душе и сердце остаётся приятный осадок.

Хм, чем старше становлюсь, тем меньше начинаю верить вот таким историям, где детям-подросткам наравне со взрослыми доверяют опасную работу. И я это не про те случаи, когда выбора нет, когда все дело висит на волоске и взрослым ничего не остается, кроме как положиться на младшеньких своих товарищей. А про те, когда дитё берут на опасную и физически, да и морально, работу, хотя никакой особой надобности в этом нет.

Вот примерно так все и было в этой книге. Каждый мертвый становится Историей, этаким отголоском своей личности. Их всех хранят в Архиве. Но Истории могут пробуждаться, вырываться и вообще приносить всякие неприятности — они очень хотят вернуться во внешний мир. Хранители должны делать все, чтобы История не сбежала. При помощи ключа они могут попадать в Коридор, и, находя там нужную дверь, возвращать Историю на место. Маккензи Бишоп как раз является Хранителем. Свое необычное призвание она вынуждена скрывать от родителей, ведь они ничего не знают о существовании Архива, и совершенно не подозревали, переезжая в новый дом (обветшалое здание бывшего отеля), что их дочь тут столкнется с опасными событиями.

Книга одновременно цепляет и не цепляет. Интерес вызывает концепция сверхъестественных штук — воспоминания человека, обличенные в материальную оболочку; чтение воспоминаний предметов; да и сам Архив. Но в то же время кажется, что убери всю эту особенность, и останется «сюжетный скелет», который ты уже видел много раз — девочка с камнем на душе; пара загадочных парней вокруг, один из которых окажется не тем, кем кажется; нарушение установленных правил, которые не приведут к серьезному наказанию.

А может я просто в самом деле старею, и начинаю докапываться там, где надо просто читать и получать удовольствие.

Хм... Вот даже и не знаю, правомерно ли оставить такой комментарий... Поэтому не буду я ничего писать, просто дам ссылку, где на странице всего лишь надо прочитать КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ. А потом посмотреть дату выхода: Выпуск c 02.10.2009 по 02.04.2010. Сравнить с датой выхода книги — 2013г — и подумать....

Достаточно стандартная подростковая история. О тайном мире, девушке с необычными способностями и семейными проблемами и о ее запутанных отношениях с парнями и «коллегами» по работе. Явно не та история, которая могла бы заинтересовать и подвигнуть на дальнейшее знакомство с творчеством автора.

Впрочем, определенная доля мрачноватого авторского стиля есть и здесь. Сама идея Архива к этому располагает. И одно из финальных открытий даже смогло удивить.

В остальном финал стандартен и предсказуем. Да и яркости книге сильно не достает.

Представьте себе, что после смерти человек не исчезает безвозвратно, а попадает в библиотеку мертвых, Архив, пополняя шкафы его бескрайних секторов и комнат. В ящиках мирно покоятся Истории — в телах людей, но изредка они пробуждаются и выбираются в Коридоры, соединяющие Архив с Внешним миром. И тогда на поиски беглеца выходят Хранители — чтобы изловить и отправить на Возврат. На словах — просто, а на деле...

Юная Маккензи получила свой Ключ от деда, сменив его на посту Хранителя. Теперь ей приходится вести двойную жизнь — ускользать от родителей, ловить Истории и выдумывать объяснения для синяков и царапин. Традиционно для подростково-юношеской западной фантастики в романе присутствуют и семейные проблемы, и любовный треугольник, к счастью, слабо выраженный — без монотонных переживаний и мучительных колебаний. Пожалуй, мораль получилась несколько прямолинейной и очевидной, впрочем, это извинительно для начинающих писателей.

Главное, что автору удалось сотворить атмосферу тайны и приключений, которая постепенно отягощается угрозами, нервозностью и напряжением. Нераскрытые убийства полувековой давности, нарастающий поток беглых Историй и обрушение Архива свиваются в одну детективную историю. К сожалению, интрига выписана довольно схематично, а также с легким намеком на возможное развитие. В целом, несмотря на небольшие натяжки, история оказалась неожиданно любопытной и динамичной. И со счастливым финалом, конечно!

Итог: увлекательные, хоть и простоватые подростковые приключения в оригинальном антураже.