Тери Терри «Расколотая»

Расколотая

Fractured

Роман, год; цикл «Стёртая»

Кайла была зачищена. Пройдя подобную процедуру она не должна помнить своего прошлого. Но периодически перед мысленным взором девушки встают сцены из ее другой жизни. К тому же, у Кайлы есть необычные умения, которые она не могла приобрести в больнице для Зачищенных. Девушка прекрасно владеет навыками боя, при необходимости может путать следы или бесшумно следить за кем-то. Сама того не ведая, Кайла оказывается в эпицентре борьбы правительства лордеров и подпольной организации, выступающей за свободу. Идеально натренированная, быстрая, обладающая острым умом и отвагой, Кайла — ценный боец и для тех, и для других. Девушка понимает, что должна вспомнить, кем является на самом деле, и собрать головоломку своей жизни по фрагментам. А пока этого не произойдет ей лучше держаться в тени. Но когда лордеры забирают Бена, парня, которого она по-настоящему любит, Кайла решает бороться. И она готова пожертвовать абсолютно всем....

— цикл «Стёртая»

С. Самуйлов (1)

Расколотая

«Хотя при правильной стратегии, правильной игре, пешка тоже может оказаться значимой.»

«Кто правит, тот и меняет историю по своему усмотрению.»

История Кайлы продолжается. Если в первой книге автор только намекает нам на необычное прошлое Кайлы, за что она и попала в число подростков, которых подвергли процессу «зачистки». То здесь появляются уже важные доказательства того, что все произошедшее с ней — не случайность. После перенесенных стрессовых ситуаций память начинает отчетливо выдавать ей нюансы прошлого. Пазлы постепенно складываются в общую картинку, однако окончательно прошлую жизнь она вспомнить пока не может. Вместе с воспоминаниями, в ее окружении появляются люди из прошлого и здесь история получает очень необычное направление. Анализирую происходящее, она понимает, что оказалась в эпицентре борьбе между людьми действующего правительства и подпольной организацией «Свободное Королевство» и играет в ней не самую последнюю роль. Однако все, чего она по-настоящему хочет — это узнать, жив ли мальчик, который по ее вине сделал ошибку и оказался вне системы действующего закона.

Уже начиная с первой главы, повествование стремительно набирает обороты и не снижает их вплоть до последней страницы. Надо сказать, что для передышки от постоянного напряжения в сюжете нет ни одной главы. Каждая содержит в себе какую-то важную деталь для дальнейшего развития истории. Лирических отступлений, как и любовной линии (в привычном ее понимании) в этой книге нет, поэтому для души вы здесь не найдете ровным счетом ничего. Однако напряженный, невероятно динамичный сюжет с погонями, перестрелками, кровавыми разборками, взрывами, террористическими захватами и сплошными загадками не отпускает надолго. Поэтому, если вы начинаете читать, то будьте к этому готовы.

Появляются новые герои и раскрываются уже существующие. Однако в контексте происходящего, я не могла отделаться от мысли, что все они что-то скрывают и доверять нельзя ни одному из них. Образ главной героини поражает до глубины души. Мне по-матерински настолько было жаль Кайлу, что сердце сжималось, каждый раз, когда оказывались обнародованными те или иные детали ее прошлой (да и не только прошлой) жизни. Сколько эта девочка пережила за свои 17 лет! Было ли у нее детство? Даже страшно подумать. Поэтому, читая ее размышления и анализируя поступки, уже не удивляешься тому, насколько они мудры. Пусть, многие из них были импульсивны, что было продиктованы лишь безысходностью ее положения. Она попала в жернова противоборства двух сильнейших структур, выбраться из которых практически невозможно. Ее сознание становится расколотым между тем, кем она была до «зачистки» и тем, кем она стала после. Но ее сны и видения говорят о том, что была и другая жизнь еще до того, как она попала в руки «Свободного Королевства». И эту тайну своего прошлого ей еще придется выяснить.

Очень важную тему затронула автор в этой книге. И эта тема — молодежные террористические организации, движимые идеей доказать несостоятельность существующей власти. Когда человек, обладающий внешней харизмой, хорошими организаторскими и ораторскими способностями, привлекает в свои ряды подростков, внушая им свои убеждения, затрагивая пережитые ими страдания и пробуждая в них желание отомстить власти. Страшно, когда сильные мира сего руками таких мальчиков и девочек вершат кажущуюся им справедливость. Эти подростки становятся многочисленными жертвами в чужой большой игре для которой они — лишь мелкие пешки. Хочу поблагодарить автора за то, что она, задев эту тему, не перегружает читателя мельчайшими подробностями в рамках этой проблемы.

Финал по-прежнему открыт и невероятно интригует. Очень хочется узнать, что случилось в прошлом Кайлы и сможет ли она разгадать тайну исчезновения Бена — мальчика, которого она любит и ради которого готова на многое. Под рукой уже лежит книга, завершающая трилогию, под названием «Разрушенная».