Диана Гэблдон «Девственники»

Девственники

Virgins

Повесть, год; цикл «Мир «Чужестранки»

Кто сказал, что приключения всегда приятны? О них хорошо мечтать или вспоминать. Но никак не испытывать на себе.

Другая аннотация:

В 1740 году молодой Джейми Фрейзер, вынужден покинуть свой дом в Шотландии и отправиться бродить по миру, где его ждёт множество приключений, иногда приятных, иногда решительно неприятных – и временами опасных и темных.

— антологию «Смертельно опасны», 2013 г.

— сборник «Семь камней», 2017 г.

Смертельно опасны
Семь камней

Dangerous Women
Seven Stones to Stand or Fall

Хотя данная повесть и не обозначена в списках соответствующего авторского цикла, но по сути она является приквелом к роману «Чужестранка», написанного в жанре женского исторического фэнтези. Что характерно — здесь напрочь отсутствует фантастический элемент, а любовные страсти задвинуты на второй план, поэтому перед нами типичные приключения в исторических декорациях. Приключенческая часть произведения довольно стандартна и до середины повести скучна и линейна, сюжет развивается довольно вяло, чему способствует излишняя многословность авторского стиля. Однако чрезмерной детализацией, погружением в эпоху «Девственники» также похвастать не могут — никаких привязок к известным событиям, ярким историческим персонажам, только типовые таверны и бордели, да путешествие по дорогам Франции из Бордо в Париж.

События повести развиваются за три года до встречи главных героев «Чужестранки». Мы знакомимся с парочкой молодых шотландцев, Ианом и Джейми, оказавшихся во Франции и записавшихся в отряд наемников. Первым поручением становится доставка в Бордо ценного груза, принадлежащего некоему состоятельному еврею. Нападения разбойников в то время редкостью не считались, но, кажется, что к данному грузу определенные силы проявляют особый интерес. Основной квест ожидает наших героев в Бордо, где ещё один богатый еврей нанимает отряд наемников для сопровождения в Париж своей дочери и охраны её свадебного приданого, в числе которого есть ценный артефакт — древний свиток Торы. Именно этот момент следует считать отправной точкой развития сюжета, всё что было ранее — довольно скучное описание хождения из точки А в точку Б.

Главные герои, на мой взгляд, выглядят слишком неестественно, даже если не брать в расчет, что они путешествуют по Франции в своей национальной одежде, что сразу же привлекает лишнее внимание окружающих. Отношения Джейми и Иана слишком уж нежные и трепетные для двух суровых шотландских горцев, даже если учитывать то, что Джейми некоторое время учился в парижском университете. Психологически они ведут себя как современные подростки в период полового созревания. За постоянными разговорами про члены, обрезания и кто кого имел, а кто ещё не успел, теряется нить приключенческой интриги. Периодически автор эту интригу пытается расшевелить, но в итоге всё опять неизменно сводится к влажным фантазиям пубертатного периода. Это я к тому, что сложно установить целевую аудиторию данной повести по замыслам автора.

Довольно важную роль в произведении играет освещение «еврейского вопроса». В послесловии автор благодарит многочисленных консультантов по данной тематике, указывает на знакомство с профильной литературой. При таком раскладе можно было написать гораздо более детализованную историю, опираясь на интересные особенности быта и традиций европейских евреев, но если разобраться, то кроме описания одной еврейской церемонии, означенный колорит почти и не проявляется. Можно было закрутить сюжет вокруг свитка Торы, рассказать попутно о различных течениях и сектах иудаизма, но автора больше занимает вопрос бесправности еврейских женщин. В этом-то как раз и нет ничего удивительного, коренные француженки тоже не могли особыми свободами в то время похвастать, до революции ещё долго, до эмансипации ХХ века тем более.

Ни по одному из возможных направлений автор с задачей в итоге не справилась. Как историческое произведение повесть вообще не катит, для желающих увлекательных приключений — слишком многословно и банально, фантастики вообще не завезли. Может быть целевой аудиторией мыслились поклонники мира «Чужестранки»? Тоже верится с трудом — образ Джейми Фрейзера раскрыт чуть более, чем никак — немного подробностей о его семейной истории, становление парня в качестве романтического героя вообще не показано, даже его приятелю Иану в этом плане здесь повезло больше. Из возможных достоинств можно отметить разве что легкость восприятия текста, что позволяет назвать его читабельным, но только по этой причине грызть данный кактус — удел лишь самых отчаянных и беспощадных читателей.

Второй раз в антологиях попадаются произведения данного автора. Но если «Лорд Джон и суккуб» мог похвастаться хотя бы наличием сюжета, то «Девственники» выглядят, прямо скажем, бессистемно. Читатель давно уже не потребляет дешевые коктейли под названием «что-то с чем-то» из придорожной забегаловки, ему подавай коллекционное вино под изысканный ужин. Тем более на таком количестве страниц текста...

Думаю, название антологии утвердили как «Смертельно опасны» а не «Опасные женщины», как раз из-за этого рассказа. Несмотря на то, что тут присутствует опасная женщина, упоминается она как-то вскользь и бледнеет по сравнению с главными героями и их приключениями.

Довольно посредственный рассказ, если не сказать больше, вернее меньше. Действие хаотичное, начинаешь читать о приключениях героев в одной локации, и они тут же оказываются в другой. Да и вот искусственный налет сексуальной составляющей, тоже пользы принес мало.