Карел Чапек «Контора по переселению»

Контора по переселению

Stěhovací podnik

А представьте, что вам не нравится нынешнее столетие. И куда бы вы хотели переселиться из этого времени ?

Публикация в «Лидове новмны» 25 октября 1936 г.

— сборник «Сказки и весёлые истории», 1946 г.

— антологию «Как я был великаном», 1967 г.

— журнал «Orphia 1», 1990 г.

Как я был великаном
1967 г.
Том 1
1974 г.
Война с саламандрами. Рассказы
1980 г.
Рассказы
1982 г.
Карел Чапек. Избранное: Рассказы. Очерки. Афоризмы.
1982 г.
Рассказы
1985 г.
Война с саламандрами. Рассказы.
1986 г.
Война с саламандрами
Похищенный кактус
Избранное

Orphia #1

Очень похоже на стратегии развития предприятий с госучастием, и вообще — стратегии госучреждений. Недавно, вот, на глаза попалась «Стратегия цифровой трансформации науки и высшего образования», текст — в принципе — вполне себе аналогичный.

Выкройки из шкуры неубитого медведя. Замечательно и прекрасно. И — поучительно, хотя и уже быльём поросло. А в исполнении Мастера — так и вообще выше всяческих похвал.

Вот, только… Фантастика-то — с какого боку здесь? Она же ведь — даже не в потенции: так, просто к слову пришлось. Допустим, к примеру, реклама колдовства — имеет отношение к самому колдовству? Как-то уж очень — зА уши

И почему кто-то решил, что это фантастика? автор лишь изложил идею, как можно было бы использовать машины времени для граждан, которые не могут жить в этом нашем времени. Я, если честно, тоже бы свалил из этого прекрасного времени, когда мы уверенно движемся вперед в светлое будущее возвращаясь назад в СССР.