Генри Лайон Олди «Витражи патриархов»

Витражи патриархов

Повесть, год (год написания: 1991); цикл «Бездна Голодных глаз»

Были когда-то в этом мире патриархи. И складывали они слова в стихи, и сила была в этих строках. Но ушли патриархи и оставили осколки своих витражей. А тех, кто может завершить витраж, становится все меньше. Потому в устах пришельца концовки витражей становятся огромной силой, дающей власть. Только вот не ловушка ли это?

Повесть была написана в течение 1990 — 1991 г.г.

— антологию «Живущий в последний раз», 1992 г.

— сборник «Войти в образ», 1994 г.

— сборник «Витражи патриархов», 1996 г.

— сборник «Войти в образ», 1996 г.

— сборник «Зверь-книга», 1996 г.

Живущий в последний раз
Бездна Голодных глаз. Том 2. Живущий в последний раз
Бездна Голодных глаз
Бездна Голодных глаз

Витражи патриархов

Не могу сказать, что сильно понравилось, потому что многое не понял. Уверен, что восприятие рассказа изменится через несколько лет, когда я соберусь его перечитывать. Мир создан и придуман прекрасно. Он уникален и он потрясающ. Немного смутило отсутствие правителя или вообще верхушки власти, которая и представлена то девочкой и ... Магистрами (даже не знаю, как их точно охарактеризовать).

Сначала не смог сообразить, о ком идет речь. Авторы очень странно используют местоименя «ты» и «он», которые, как становится понятно позднее, служат выделением Бродяги и Чужого. Совсем неясной стала роль и вообще фигура Старика. Он кто? Именно такой вопрос возник у меня сразу после прочтения... Ответа я пока не знаю

Отдельно хотелось бы отметить стихи. Они прекрасны, хоть и немного сложны для восприятия. Чтобы их понять и осмыслить необходимо вчитываться по несколько раз.

В завершение хотелось бы сказать, что знакомство с творчетвом Олди началось нелегко, но довольно приятно, и будет интересно прочитать еще несколько их произведений.

Не всегда понятно, не всегда объяснимо, но читается легко и с желанием. Есть некий морок, некая затягивающая сила: она раскачивает сознание, словно убаюкивает — чтобы не возвращаться к неясному, не внедряться вглубь, не разбирать единое, а только плыть вперед, вперед, от прозы к стихам, от стихов к прозе... Может быть потом, когда все закончится, когда прекратится это плавное раскачивающее движение по строкам, возникнет недоумение, или удивление, или отрицание, — но это потом. Сначала придется дочитать...

Даже вспоминая об этом произведении — слезы наворачиваются на глаза.

Столько книг прочитанных разных. Но Олди автогеном в мозгу выжигает незабываемые раны, перечеркивающие другие книги напрочь:)

Во всяком случае 98 процентов прочитанных книг:)

Столько смысла в таком небольшом произведении. Великолепный язык, великолепный сюжет. Все сделано просто идеально, я перечитывал в состоянии полного восхищения. 10 Баллов

Замечательная повесть. Авторы любят Серебрянный век. Стихи Гумилёва, Волошина вошли в книгу, «как родные». Идея очень красивая.

Четкая ритмичная стилистика рассказа еще долго преследует в повседневности уже когда чтение завершено. Спасибо Олди за то, что в их книге я открыла для себя эту строчку: «Но и это, словно дар свыше — быть на целых пять шагов слышным». Достоинства самого рассказа спорны, но за одни только всесильные у них витражи и бессильные у нас стихи можно простить многое.

непривычная реальность, где слово становится делом, властью. Сам рассказ составлен очень интересно — он разбит на части и это обескураживает, но где-то по дороге рассказ складывается в интригующую картину, как витражи. мгогое недосказано, не выписано полностью, и мне кажется по-этому впечатление от рассказа зависит от настроения в котором его читаешь.

Думаю, Олди тем, что так искусно сложили слова в свой витраж, сотворили некое волшебство. Ибо очарование этой, немудреной в общем-то вещи таково, что читаешь, не в силах оторваться, а потом кидаешь ссылку на рассказ всему контакт-листу в аське.

Магия, не иначе:)

Прилетает по ночам ворон,

Он бессоницы моей кормчий.

Даже если я ору ором,

Не становится мой ор громче.

Он едва на пять шагов слышен,

Но и это,говорят слишком.

Но и это словно дар свыше

Быть на целых пять шагов слышным...

Улетел с восходом дня ворон

И унес с собой ночной морок.

Не пытайся не догнать ором.

Улетел он и унес мысли.

Он унес с собою страх смерти,

Страх потери и боязнь жизни.

Не зови его назад,черт с ним.....

Он вернется сам,придет время...

Читал... Нет, не читал. Жил между страниц.

Что совсем уж ни в какие ворота, во время перечитывания стали рождаться стихи, а это для меня совсем нехарактерно.

Начало великолепное, затянуло, безупречно написано, но вторая глава показалась немного сбитой (с ритма), и общее ощущение от книги: вроде все есть, но чего-то не хватает... Поэтому только девять.

Был потрясен!

Ух, сильная книжка:eek:

Вначале показалось полной чушью,но после прочтения долго не мог забыть... отдать жизнь за мир который даже не знаешь, даже ненавидишь... прекрасное «поэтичное» произведение...

Отличная вещь.

Постепенно «грустная сказка» превращается в поэтичный и вродебы реальный мир, населенный людьми, попадающими под определение «Человек».

Невозможно красивая вещь... Первый раз читала просто как песню, потом перечитывала, уже несколько более вдумчиво. Впечатление описать трудно. Просто красиво...