Нацуо Кирино «Нежные щечки»

柔らかな頬 / Yawarakana hoho

Психологический триллер от автора международных бестселлеров «Аут», «Гротеск» и «Хроники богини».

Н. Каркоцкая (1)

Нежные щечки

Из отзывов на задней обложке книги, сплошь авторитетные издания: «Подробное исследование человеческой психики. Кирино опровергает поверхностные ценности, показывая самые глубины души персонажей», «Написано мастерски, психологично, проницательно», «Прорисовка образов на высоте» и т.п. Сложно не купиться, но будьте осторожны — все неправда. Совершенно отсутствуют так наз. «глубины», а скорее именно поверхностная возня. С натяжкой могу назвать психологическим детективом, все же имеют место мысли героев, их переживания. Отношения героев и их образы хорошо показаны в завязке, что выглядело почти многообещающе. К сожалению, чем дальше, тем скучнее. Одни и те же моменты переживания трагедии начинают повторяться как заевшая пластинка, прямо до тошноты. «Как же я буду жить без моей девочки», «пропала моя любимая Юка», «буду искать Юку», «я верю, она жива» — примерно такая проблематика однообразного плана растянута почти на всю книгу. Роман неоправданно раздутого объема. Герои скучны, их похождения проникнуты все тем же духом предсказуемого уныния — так и хочется сказать: хватит уже, с этим понятно, но нет. Возможно, авторский замысел и состоял в нагнетании большой драмы — на мой взгляд не особенно удачно получилось. Множество плосковатых диалогов. Введение дополнительных персонажей ситуацию не сильно усложняет и не спасает. Сложно обозначить положительные моменты, разве что относительно неплохая завязка, персонажи все же до определенной степени проработаны и даже имеют тенденцию к эволюции личности; парочка неплохих поворотов сюжета, например о взаимодействии снов и вариаций реальности. На всякий случай, кто Кирино уже читал — на порядок хуже ее известного «Аута».