Джерард Келли «Тайна Шерлока Холмса»

Тайна Шерлока Холмса

The Outstanding Mysteries of Sherlock Holmes

Другие названия: Потерянные рассказы о Шерлоке Холмсе

Сборник, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Профессиональная карьера знаменитого сыщика состоит не только из громких дел, но и из небольших расследований, когда Шерлок Холмс распутывал преступления, совершенные не великими злодеями, а рядовыми преступниками. Иногда случались и курьёзы, когда «нарушала закон» сама природа. Этот сборник повествует о рядовых буднях Великого «Сыщика С Трубкой».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники

Тайна Шерлока Холмса
Потерянные рассказы о Шерлоке Холмсе

The Outstanding Mysteries of Sherlock Holmes

Замечательно.

В плане каноничности я никаких ляпов не обнаружил. При условии, что канон — это не только сэр Артур в данном случае, но и другие авторы, которые максимально хорошо маскируют своё чтиво под произведения, рождающихся с помощью пера (и не только) доктора Уотсона (как и в русском переводе этого сборника) в стиле Конан Дойла, если эти авторы не противоречат сэру Артуру, но дополняют, обогащают Вселенную Шерлока Холмса. Таким образом, «Ужин в Золотом Петушке» Джерарда Келли выигрывает в этом вопросе «Камень Мазарини» А. Конан-Дойла. Другое дело, если бы проблема заключалась в оценке, зависимой только от Вселенной Холмса и художественных замыслов. Родителей не выбирают, их благодарят в первую очередь за жизнь, как сэра Артура можно благодарить за создание оригинального персонажа, который на данный момент является достоянием общества. В связи с этим «Окончательное решение» Майкла Чабона вызывает гораздо больше как и эмоций, так и пищи для размышлений, чем «В Сиреневой Сторожке» А. Конан-Дойла. Это, мягко сказать, к слову. Здесь же канон обогащает среди главных новый злодей «который, с одной стороны, способен взять империю Мориарти под свой контроль, а с другой — является преданным последователем профессора», моменты, в которых Холмс сидит по-турецки, что также красноречиво, как вишнёвая трубка, мышиный халат и беззвучный смех, а также частые обращения на «старина» двух джельтельменов друг к другу и восклицания сыщика «Эврика!» в соответствующих случаях.

В плане сюжетов, — я такого не ожидал. Сюжеты замысловаты, в каждом изюминка. Наиболее оригинальными и интригующими, а также сенсационными оказались «Паддингтонский пироман», «Catacausis ebriosus», «Мейфэрский душитель». Милым показался рассказ «Загадочная смерть кеннингтонского алтарника», — редко сэр Артур раскрывал события после всей разгадки, здесь же Келли со смаком описывает, как оправдывают заключённого, который подозревался в убийстве. Сентиментальность такая встречается и в других рассказах. Только вот слабоватыми оказались сами причины существования дел. Большинство — убийства, правда достаточно разнообразные. Разочаровал только один рассказ — «Тайна Гробницы скорби», смешение личности Холмса и магии слишком модно стало в последнее время. «Головоломное наследство» и «Возвращение блудного сына» показались милыми и наивными рассказами, но и здесь не обошлось без несостыковок с датами.

А в целом, замечательный сборник, и достаточно целостный.

10 из 10.

Как приятно, когда автор не пытается реализовывать свои амбиции за счет всемирно известного героя. Рассказы здесь незамысловатые, описывающие повседневный труд великого сыщика. Может быть, немножко наивной кажется радость Шерлока Холмса по поводу необходимости решать детские загадки, но в целом очень приятно. Особенно после всех продолжений, на первый план выходят невообразимо головоломные ходы с мистическими невообразимыми реше-ниями, а детективу дают проявить свои способности всего пару раз за всю книгу.