Селия С. Фридман «Восход чёрного солнца»

Восход чёрного солнца

Black Sun Rising

Роман, год; цикл «Холодный огонь»

Человечество обживает планету Эрна. За это время люди скатились до уровня Средневековья. Планета сплошь окутана потоками таинственной энергии Фэа, способная воплощать в реальность что угодно и которой могут управлять только волшебники и колдуны.

У одной из таких чародеек посланники Тьмы украли память и всю колдовскую мощь. Чтобы помочь волшебнице в цитадель Тьмы отправляются священник Дэмьен Райс и колдун-посвященный Джеральд Таррант. Им предстоит долгий и опасный путь...

Восход черного солнца

Black Sun Rising

К моему величайшему удивлению, мне так понравилась первая книга что я с нетерпением жду второй.

начну с того что этот квест на уровень а то и два интереснее и качественнее написан в сравнении с Колесом Времени (Джордан), Мечём Правды(Гудкайнд), Белгариадой и тем более Чёрным эльфом. Говорю об этом потому что судя по отзывам они нравятся многим, не только мне

«Восход чёрного солнца» это необычная вкусная комбинация «мягкой» Фантастики, Фэнтази, Ужасов, Мистики и ещё чего- то неопределённого. Я бы рекомендовала книгу читателям которым нравятся не сишком технические Sci-Fi, и тем которым необязательно присутствие гномов и эльфоф.

Место действия — планета Эрна. Она подверженна сильным воздействиям чёрной звезды, ночью бушуют чёрные бури «фея», чёрная энергия соеденившись с человеческим сознанием и испугом, порождает монстров, страх и боль питают эти создания. Днём белая энергия «фей«очищает землю и защищает её обитателей. На планете населяющие её существа могут перестраивать свой ДНК, пререрождаясь в новый вид более приспособленный к условиям жизни или симбиозам. Люди колонизируют Эрну, и время от времени рождаются адепты способные использовать и котролировать энергию белой или чёрной «фей», изменять своё тело, окружаюшее и вызывать катаклизмы.

Отличные персонажы, Дамиен — типичный крестоносец, а именно рыцарь, воин и священник. к тому же он ещё и МАГ.

Джеральд Таррант... он был там же где сейчас Дамиен, он был основоположником церкви на планете Эрна, но он сломался и он отдал своё тело чёрному фейю (что-то очень аналогичное чёрному «Инь» в Инь-Яне и тому как оно действует в фень-шуе) Теперь Джеральд олицитворяет ЗЛО, он восхищяет и вызывает отвращение одновременно, у него много недостатков- тщеславие, высокомерие, жестокость, но в тоже время понятно что где-то там глубоко есть в нём что-то человеческое. Есть ещё Зен и Сиани, Зена, слабенького мага разрывает желание обрести силу через чёрный фей но от знает что он при этом потеряет и страшится этого. У Сиани, белого адепта, «выпиты» её прежние сверх-естественные способности и она становится причиной Квеста.

Эту книгу издали в серии «Фэнтези», но насамом деле ее можно с равным успехом поставить и в ряд «научной фантастики». Просто планета, на которой высадились земные колонисты оказалась настолько «НЕ ТАКОЙ», что сказки рассказываемые родителями своим детям вдруг ожили и постучались в окно и вошли в дверь. А кроме добрых ведь есть и очень страшные сказки — а оживают все. Роман серьезный, если настоились просто поразвлечься, лучше отложите книгу на время, только выиграете. Рекомендация -читать, аналогов практически нет.

Книга о супергероях со «страничным» сюжетом. Критический минимализм сюжета и образов автор могла бы скрасить интригами, загадками или богатыми внутренним миром персонажей. Но увы, она пошла другим путём, загрузив текст неимоверным количеством пустых размышлений и описаний. Герои могут многостранично размышлять о преимуществах сельских лошадей над городскими на горных дорогах, многократно страдать от ледяного свечения меча «тёмного» союзника, и даже прошивать тонкими иголками из резного янтаря кожу век и пениса... Если же читатель по какой-то причине не поймёт что к чему, автор, дабы подчеркнуть серьёзность происходящего, пояснит суть открытым философским текстом: «женщины сражаются за пищу, мужчины — за статус»... Сильно ли обогащают такие описания мир, созданный автором? Вряд ли! Ведь группка персонажей мало отличается от типичных образов классического фэнтези. Люди и нелюди (обоих полов) одинаково хорошо стреляют из арбалета и покоряют местные источники магии (некое Фэа). Местные жители, как будто сошедшие со страниц отцов-основателей жанра носят мех, оканчиваются хвостами и прокалывают носы «пирсингом». Планирование последующих действий не свойственно ни одному из персонажей, они просто движутся наобум по откуда-то известному маршруту. Слово «вдруг» становится любимым у автора, из-за чего «рояли» всегда путешествуют вместе с героями.

Ярлык «научного» фэнтези воспринимается тоже не очень уместным. Взять хотя бы фасеточные глаза главного Демона. Зачем демону, «сыну ночи», улавливать ультрафиолетовое излучение как это делают насекомые нашего мира? Х.З. Впрочем, как и другие придумки автора, такие как: предотвращение сдвигов земной коры заколдованными артефактами или использование потоков Фэа для колдовства наукой пахнут весьма отдалённо. Ведь герои романа не перерабатывают его в алхимических аппаратах и не дозируют его с помощью магических весов и т.п, они лишь берут его голыми руками (точнее головами) и направляют неведомо как в нужное русло.

Подытоживая скажу, что это не худшая книга из мною прочитанных. Была здесь пара-тройка напряжённых моментов. Да и герои, порой, могли выдать что-то по-взрослому. Типа: «горгульи над над каждой дверью не несли заклинаний, но были достаточно мерзкими, чтобы отогнать любого демона, обладающего эстетическим вкусом» (после такого и улыбнуться не грех). Проблема лишь в том, что роман получился слегка (раза в два) раздутым по объёму. Думаю, не ошибусь, если скажу, что шесть сот с лишним страниц путешествия пяти-шести стандартных супергероев, мотивированных простенькой целью (вернуть память бывшей колдунье), заставили немного поскучать не только меня.

Весьма оригинальная вещь в стиле классического квестового фэнтези с некоторым оттенком готики и ненавязчивыми нотками женского романтизма. Как уже отметил GrandDuchess, книга очень интересно смотрится на фоне более раскрученных циклов Джордана, Уильямса, Эддингса и Дункана. В принципе, если читали хоть что-то из перечисленного, то этот цикл — маст рид!