Эдгар Уоллес «Чудовище из Бонгинды»

Чудовище из Бонгинды

A King by Night

Другие названия: Король Бонгинды

Мисс Гвенде Гильфорд ее дядя Оскар Треворс прислал зашифрованное письмо, в котором сообщает, что он в плену и ему нужна помощь полиции. Но мисс Гвенда сперва приходит с этим письмо к психиатру, потому что незадолго до своего исчезновения дядя объявил себя наследником короля несуществующего государства Бонгинды.

Однако, когда мисс Гвенду начинает преследовать чудовище, обвиняющее ее в измене королю Бонгинды, становится ясно, что история не ограничивается помешательством Треворса... Девушке грозит серьезная опасность, и хорошо, что у нее есть защитники — адвокат и автор любовных романов Билль Джойнер и хладнокровный денди Селби Лоу.

John Long Ltd., London, 1925

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

Н. Граббе (1)

Избранные триллеры в трёх томах. Том третий
Король Бонгинды. Шестое чувство Ридера
Охотник за головами
Собрание сочинений. Том 6

Роман интересен без всяких скидок на год написания. Сюжет динамичен, проработан и закончен. Интрига поддерживается до самого конца произведения. Некая наивность, как дань времени создания, присутствует, но она лишь оттеняет прелесть произведения. Роман безусловно остается стоять на книжной полке, хотя и взят на полке буккроссинга))). Легкость пера автора (хотя, скорее, талант переводчика)воодушевляет на прочтение других произведений Уоллеса.

Весьма неплохо написано для того времени, хотя многим роман возможно сейчас покажется старомодным и малость наивным. Это было второе мое знакомство с творениями Эдгара Уоллеса. Первое произошло с прочтением Охотника за головами, и оставило двоякое чувство. Чудовище из Бонгинды наоборот же приятно удивило, интересный проработанный сюжет, чудище-маньяк,наследники,самозванцы,воры и аферисты, широкий круг подозреваемых. Романом остался доволен и даже возможно когда нибудь прочту его вновь.

Повесть интересна в первую очередь тем, что по ней можно проследить развитие законов жанра. Есть все классические приемы и узнаваемые фигуры:девушка в опасности;терроризирующий всех монстр-убийца; не лишенный благородства вор бриллиантов; бесчестный жулик и хландокровый сыщик, а также преданный защитник. В этой наивности есть определеная прелесть, особенно учитывая год написания книги — 1925 год. То и дело проскальзывают любопытные исторические детальки, воспринимаемые автором как самая будничная повседневность.