Рейчел Хартман «Серафина»

Seraphina

Роман, год; цикл «Southlands»

Однажды люди и драконы решили положить конец многолетним войнам и заключить мир. Драконы получили право жить в человеческом обличье в городках Горедды, а люди обрели покой, хотя не перестали недолюбливать драконов.

16-летняя Серафина — полукровка, обреченная тщательно оберегать от всех тайну своего рождения, и талантливый музыкант, чей дар превосходит воображение. Таких, как она, боятся люди и презирают драконы.

Но когда мирную жизнь Горедды потрясает известие о смерти принца Руфуса и тайном заговоре драконов, Серафине приходится совсем туго. Единственный, кто способен ее понять, это принц Люциан, рожденный вне закона. Вдвоем они решают распутать заговор и вернуть мир в королевство и в свои сердца.

— цикл «Southlands»  >  цикл «Серафина»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2012 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2013 // Для подростков

Китчис / The Kitschies, 2012 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Небьюла / Nebula Award, 2012 // Премия Андре Нортон

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2013 // роман

Локус / Locus Award, 2013 // Дебютный роман

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман для подростков (Канада)

Seraphina
Seraphina. La ragazza con il cuore di drago
(итальянский)
Serafina: Das Königreich der Drachen
(немецкий)
(индонезийский)
(румынский)
В царството на драконите
(болгарский)

?Все мы — чудовища и ублюдки, и все мы — прекрасны.

?В библиотеке я на неё наткнулась и подумала: «А почему бы и нет?», взяв в руки книгу. Даже не знаю, расстроила она меня или воодушевила. Скорее всего, оставила двоякое ощущение. Давайте по порядку.

?Сюжет. Серафина — полудракон. Таких, как она, в мире не существует, а даже если и были, то сразу уничтожались, дабы не нарушать правила. Но её мать вышла замуж за просто смертного, будучи драконом. И родила она в ночь не то сына, не то дочь. Ну ладно, классная девушка, с характером: сильная, храбрая, красивая. А ещё с чешуёй на теле, но не на всём, конечно.

?И вот приходиться ей вести двойную жизнь: прикидываться простым человеком, став учительницей музыки у принцессы Глиссельды. А ещё быть хозяйкой собственного мысленного сада, в котором живут несуществующие люди. Или они всё-таки существуют? И вот как-то раз она встречает человека из своей головы в реальном мире... И вот тут как раз всё и началось)

?Не ожидала, что краткое содержание будет так сложно написать, потому что всё интригующее начинается к середине, если не к концу. Правда, я пропустила многих персонажей, но о них ещё расскажу.

?Очень яркий, прописанный мир. Не хватало только карты, по которой легко ориентироваться. Но, как я уже жаловалась в сторис, есть недочёт. Это глоссарий, то есть маленький словарик в конце. Много неизвестных слов, но вместо того, чтобы объяснять нам их в процессе, автор решила написать их всех отдельно, дабы читатель сам мучился. Мне это абсолютно не понравилось, потому что было неудобно.

?Мне понравился дракон Орма — дядя нашей героини. Может он и кажется холодным и суровым, но писательница в итоге его раскрывает, и я даже захотела пустить слезу(но слава Богу, я не настолько сентиментальна)

❤А вот принц Люциан Киггз вызывал сомнения. Он слишком правильный. Мог бы и нарушить правила для разнообразия. И почему его выбрала наша Фина?

?В целом интересная история, обязательно прочитаю продолжение, потому что вышел открытый финал. Для любителей фэнтези и драконов.

?Музыка — надёжное утешение.

?Кто ищет справедливости, должен сам быть справедлив.

?Музыка становится тяжким трудом только тогда, когда кто-то заставляет тебя играть.

olesya_and_books

Почему решил прочитать: во-первых и в-главных – по настойчивой рекомендации дочери, которая раза три перечитывала «Серафину» и каждый оставалась от неё в полном восторге; у книги около десятка наград разного калибра – в базах данных есть только самые крупные из них; совсем скоро наконец-то выходит вторая часть дилогии

В итоге: качественный «девичий» янг-эдалт на уровне лучших образцов жанра.

Необычный мир, где люди и драконы заключили мирный договор.

Главная героиня – очень редкое явление в этом мире, полукровка, дитя драконихи и человека, вынужденная скрывать своё происхождение. Помимо этого она талантливый музыкант и имеет странные ментальные способности. Подвизается при дворце в должности помощника концертмейстера. Язвительна и сообразительна.

Дальше будут убийства, интриги, расследования; друзья и недоброжелатели, а также, ну куда без этого, любовный интерес.

Действие никуда не торопится, но, к счастью, не настолько тормозит, как события в «Потомке Одина», например. К концу же, по мере приближения к финалу и закручивания детективной интриги и роста ставок, от книги становится вообще не оторваться.

Дворцово-детективное фэнтези с прекрасно выписанными драконами и адекватными персонажами. Чуть больше, чем мне хотелось бы, придано внимания чувствам и переживаниям главной героини, но я не целевая аудитория. Дочке всё очень нравится.

Возможно, но это не точно, даже буду читать вторую часть.

7(ХОРОШО)

Очень неплохой образец жанра. Честно говоря, я была удивлена, обнаружив в сети по большей части негативные отзывы. Причем, авторы отзывов, как ни странно, представители ЦА. Главная претензия — мало действия. Автор делает акцент не на головокружительной смене событий, а на описании мира, в основе которого конфликт между людьми и драконами, и внутреннем мире героини. На мой взгляд, и первое и второе достойно внимания. Добавьте сюда по-настоящему красивый язык, неординарных персонажей, детективную интригу, и получится более чем приличное произведение.

Пожалуй, из минусов некоторое несоответствие уровня текста вначале и в конце романа. То есть первая половина — это демонстрация невиданной авторской крутизны, пример настоящей литературы, а вторая половина — просто очень хорошее жанровое произведение. Тем не менее, продолжение жду с нетерпением.

Неплохой роман. Написан хорошим языком. И увлекательно.

Вся концепция драконов любопытная. Казалось бы, что можно придумать нового, но автору удалось. Драконы — рациональные существа, все поведение основано логике и расчете. Эмоции под запретом, но когда они превращаются в человека, то становятся способны на человеческие чувства. Забавно, что драконы в романе еще и высокотехнологичная цивилизация, переключившаяся с накопления сокровищ на накопление знаний.

Главная героиня вызывает симпатию, она довольная убедительна, ей сопереживаешь (но я бы не стала делать ее шестнадцатилетней, она мне показалась слишком взрослой для этого возраста, не знаю, может автору хотелось привлечь юную аудиторию). Любовная линия присутствует, но мне кажется, не навязчиво. Тема любви вообще не последняя в романе — стоит ли она жертв, и каких, и любовь в широком смысле, не только романтическом.

Отношения драконов и людей — не только отношения двух разных видов, но и принципиально различный подход жизни, вопрос, насколько они смогут сблизиться в итоге. Видимо, должны, иначе бы книги не было :) Но тема ксенофобии удалась автору :)

В общем, продолжение, скорее всего, прочту.