Мэри Лю «Легенда»

Legend Trilogy

Цикл; цикл «Легенда»

В сети можно найти любительские переводы.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Легенда»

(немецкий)
Champion
(португальский)
(сербский)

Хоть прямо на обложке и написано, что серия для любителей «Голодных игр», больше всего она подойдет поклонникам «Дивергента». Мир «Легенды» напичкан шаблонами, но все же не так уж плох. Примерно в середине в списке книг своего жанра: антиутопий и постапокалипсисов. Конец, правда, жутко разочаровал — штамп на штампе и штампом погоняет. До последних глав было вполне читабельно.

Любовная линия слишком ярко выражена, но при этом совсем не захватывает. Полагаю, она найдет свою аудиторию, может понравиться подросткам или излишне романтичным персонам. К сожалению, это сильно выдает автора, видно, что писала женщина американка азиатского происхождения. Красивыми называет только 3 человек, которые ввязаны в любовный треугольник, при этом не устает повторять, что 2 из них имеют примесь азиатской крови.

Сюжет, в принципе, можно назвать интересным, местами присутствуют элементы детектива. Но одинаковую планку на протяжении всей серии держать не удается. Язык книг скудноват. Хоть автор и пишет от первого лица сразу двух героев, все равно в итоге это выглядит больше как пересказ фильма — слишком много действий, мало представления об окружающей обстановке. Тренд последних лет в американской фантастике — писать в настоящем времени. Присутствует он и здесь, хотя Мари Лу местами путается и начинает вставлять фразы, как будто рассказчик общается с читателем, что здесь совсем неуместно.

В целом серия подходит больше для молодого поколения. Для человека постарше, она скорее всего будет проходной, когда просто хочешь утолить голод по жанру, но ничего другого не нашел.

Для современной подростковой антиутопии отличное произведение Болие увлекательное его собратьев например тоже охоты Фукато или дочери охотников на демонов Оливер. Интересно построено повествование глава Джек глава Джен мне понравилось даже больше раскручиных голодных игр