Зеев Бар-Селла «Александр Беляев»

Александр Беляев

Документальное произведение, год

Премия «Двойная звезда», 2014 // Биографический жанр

Интерпресскон, 2014 // Критика / публицистика

АБС-премия, 2014 // Критика и публицистика

Александр Беляев

Произведение, как выяснилось, знаменитого конспиролога открывает множество неизвестных мне фактов жизни и творчества А Беляева. В 60-е годы, когда я познакомился с творчеством писателя доступны были в основном произведения угодные советской власти. Режим даже умудрился репрессировать писателя после его смерти из-за одной зарубежной публикации. А ведь многие книги Беляеву в 30-е годы пришлось переписать, а некоторые вообще не переиздавались. Из первоначальных текстов романов Беляева коспиролог делает довольно интересные выводы, поэтому книга очень познавательна для любителей фантастики.

Я оцениваю ее девяткой.

ЖЗЛ начала 21 столетия — биографии «новой волны», — эпохи Интернета и открытых архивов.

Успешными становятся работы, авторы которых имеют профессиональные навыки архивных изысканий.

Таков и автор первой биографии классика советской фантастики, вышедшей в молодогвардейской биографической серии.

Назарову — Бар-Селла посчастливилось корректно обобщить обширный фактический материал, накопленный во множестве самых разных источников,

— от исследований И. Г. Халымбаджи до воспоминаний дочери писателя. Впрочем, — не все источники исчерпаны. Так, «таинственный Делэр», — автор-предшественник «Человека-амфибии», — так и остался — в этой биографии — в высшей степени загадочным...

Думается, — несмотря на очевидные достоинства работы, не всё ещё об А. Р. Беляеве сказано. Слово остаётся за петербуржцами, имеющими глубокую традицию изучения классики фантастики. Было бы интересно, например, сопоставить и точку зрения Андрея Балабухи на классика НФ.

И ещё — о существенном недостатке работы Назарова: в ней нет библиографии самых полных (пока) С/С Беляева, изданных в последнее время в России. Неплохо бы составить и библиографию «круга чтения» классика, прекрасно знавшего французский. Открытия кроются именно в этих сферах. Российские библиографы, — после «пионерных» работ И. Г. Халымбаджи, — к ним только подбираются...

Книгу Зеева Бар — Селлы об Александре Беляеве читал с трепетом и напряжением — уж очень хотелось узнать тайны первого советского фантаста, жизнь которого полна загадок. Хотелось ещё раз вспомнить любимые с детства книги и узнать, как они писались и издавались...

Дело в том, что о самом Беляеве известно не так уж много. Существует целый ворох сенсационных статей о нём, которые, как выяснилось, не до конца правдивы, да ещё книга Б. Ляпунова «Александр Беляев», вышедшая в 1967 году, полная догадок, но значительная тем, что там досконально разобрано творчество писателя.

Писали о Беляеве, то как об эксцентричном человеке, у которого «шило в одном месте», то как о романтике, мечтающем взлететь, который соорудил искусственные крылья, прыгнул с крыши и повредил позвоночник, то как о несчастном человеке, брошенном умирать в голодном и холодном Пушкине в 1941 году женой и родной дочерью и пр.

Исследователь Зеев Бар-Селла очень искусно разоблачает «сказки и мифы» о Беляеве.

Его книга подкупает тем, что она очень скрупулёзно следует документам: письмам, дневникам, статьям... Автор документирует молодость Беляева так детально, что, казалось, мы теперь знаем чуть ли не каждый день этого человека, как он жил, чем занимался. Порою мне кажется, что автор чрезмерно увлекается деталями, в книге много информации совсем незначительной.

К тому же вторая половина книги получилась рассказанная скороговоркой. Наверное чувствуя, что не укладывается в отведённый объём, автор скупо рассказывает о создании лишь отдельных книг Беляева, совсем позабыв, что есть и «Человек потерявший своё лицо», и «Человек, нашедший своё лицо», и «Вечный хлеб», и «Остров погибших кораблей», и «Подводные земледельцы»...

Книга получилась очень фрагментарной. Прочитав её нельзя сложить для себя цельный облик самого Александра Беляева, как писателя и человека. Это скорее сборник разрозненных статей о нём.

Книга примечательна «нестандартным» взглядом на героя и тему — тем и замечательна. Не со всем согласен, но что Бар-Селла — исследователь литературы, убедился.